Российский университет дружбы народов

РУДН

Филологический факультет

Российский университет дружбы народов
Не университет, а настоящий концлагерь. Любое общение с большинством преподавателей и особенно администрацией иначе как психологической пыткой назвать нельзя. В этом я убедилась, ещё обучаясь на первом месяце первого курса. К студентам просто не относятся как к людям, если тебе нужна какая-то информация от кафедры или тьютора – тебя в буквальном смысле посылают, либо разговаривают наотшибись, никакой помощи от них не получишь. Отдельно хотелось бы написать про тьютора Т*** Б. И., которая курирует направления "Психология" и "Филология". Относится к студентам (особенно к иностранным!) как к людям второго сорта, позволяет себе передразнивать студентов, которые не очень хорошо владеет русским языком. И это в университете дружбы народов! Что касается студентов, у которых имеются задолженности по каким-либо предметам, – они также не воспринимаются как личности. Хамство, оскорбления, гнобление перед всей аудиторией – всё это в порядке вещей. Помимо всего этого, в университете ужасная бюрократия, везде огромные очереди, простоять в кабинет тьютора 4 часа, чтобы отдать документ – абсолютно нормально, потому что его либо нет на рабочем месте (в часы приёма), либо он постоянно выходит покурить, что затягивается на полчаса. Точно так же дело обстоит с кафедрой и деканатом.
Что касается учебного процесса – всё очень неорганизованно, преподаватели по ин.языкам не могут грамотно составить учебный план, из-за чего у студентов возникает путаница, одни преподаватели требуют от нас тех знаний, которые мы ещё не получили от другого, потому что одни "сидят" на одном уроке по паре недель, а другие требуют, чтобы мы забегали на несколько уроков вперёд. Экзаменационные работы приходится писать в спартанских условиях, если пишем всем потоком, некоторым студентам не хватает столов, и они пишут на коленях, кому-то приходится размещаться на полу(!!!).
Не поступайте в РУДН, особенно на филфак. БЕГИТЕ ОТСЮДА, если вы хотите знаний и сохранить человеческое достоинство, а не получить нервный срыв и депрессию.

Еще отзывы о РУДН