112 350 14 февраля 2019
Институт Мирового океана
Здравствуйте. Я являюсь студентом этого вуза по одному из направлений, которое можно отнести к ''айтишным''. Поступил я в этот вуз, польстившись низким проходным баллом и красивыми корпусами вуза и гостиниц (гостиницы - это общежития на о. Русском). В год, когда я поступал, как раз был введен бакалавриат 2.0. Это система, которая (по заверению пиарщиков ДВФУ) должна была кардинально улучшить образование и сделать студентов всесторонне развитыми. По сути же, нам в программу запихнули кучу непрофильных предметов( типа риторики ,экономического и правового мышления, основ проектной деятельности и др), которые серьезно потеснили профильные предметы(например, по одному из профильным предметов часы сократились с 14 до 10 в неделю). Хорошо, что эта программа исчезла. Плохо то, что она заменилась на модульное обучение( причем хреново реализованное). Я не буду рассказывать про корпуса , сделанные из г*вна и палок. Про постоянно ломающуюся дешманскую мебель из опилок. Про картонные стены в гостинице, у которых ещё крыша протекает(за которую я плачу 3500р в месяц за двуместный номер). Про отваливающиеся лицевые панели от вуза. Про беспредел охраны в кампусах(которые спокойно могут вывалить содержимое твоего рюкзака на пол). Про свинство иностранцев на кухне. Про то, что чтобы попасть в комнату на кампусе, нужно набрать средний бал больше 4.0 за промежуточные аттестации(причем ты можешь не успеть подать документы из-за полетевшего от кучи заявок сервера двфу и это никого не волнует. И тебя отправят жить в городское общежитие). Про переполненные автобусы с города на остров(которые везут живущих в городских общагах) Про переполненные рыбаками шаттлы на острове. Про учебу в коридоре, т.к. аудиторий зачастую не хватает.Про трабблы с расписание в начале года. Я могу много чего ещё вспомнить про ДВФУ. Если кому интересно, то гуглите в поиске вк Подслушано ДВФУ(звучит как реклама, лол). Там вы ещё много чего можете прочитать про этот "форпост науки на ДВ"
P.S. Еще в двфу неплохо развита коррупция(чем и пользуются иностранцы). Стоимость тройки по предмету -от 5 до 20к. Места на кампусе также продаются(от 10к за четырехместку с иностранцами до 25к за двуместные апортаменты в элитных корпусах(которые близко расположены к корпусам обучения).