111 031 18 марта 2019
Восточный институт - Школа региональных и международных исследований
Всем здравствуйте, я студент 3-го курса, лингвист. Когда я поступала сюда, у меня была цель пробиться на бюджет. И таки пробилась, на тот момент мне хватило 250 баллов ЕГЭ и оказаться в списке бюджетников не последней, да и сам конкурс на тот момент был небольшой. Первое, что мне не понравилось ещё до начала учебы как таковой - это выбор языка. В программе вуза был выбор из трёх языков (немецкий, французский, китайский), а предложили записаться на один из двух (либо французский, либо китайский). И повезло мне попасть под нещадный каток программы "Бакалавр 2.0", которая своей бесполезностью превзошла президента Германии. В итоге на первом курсе нас, вместо достаточного количества часов на профильные предметы, ждали риторика, основы проектной деятельности, философия, история, математика(!) и право(более-менее применимое в повседневной жизни, да, но зачем оно в вузе языковеду?!). Была интересная задумка Major и Minor, предполагающая, что с 3-его курса нам дадут возможность получить дополнительную специальность, чтобы "бакалавр лингвистики" не выглядел в дипломе слишком уныло и расплывчато. Но программу отменили, наверное, это даже к лучшему: я не знаю, как в ДВФУ реализовывали бы этот план.
На втором курсе началось шапито из-за Восточного Экономического Форума и Чемпионата по футболу. Я подразумеваю, что весь новый кампус задумывался как площадка под подобные мероприятия, но никак не под учёбную деятельность. Хотя сделали тоже на тяп-ляп. Во время ливней перед чемпионатом здания корпусов и общежитий пропускали воду, как решето. Кроме ВЭФа тут ничего нормально не проводится: ради него на месяц сдвигают студентам расписание и из-за него и прочих мероприятий охранники будут позволять себе нарушить закон и требовать от вас открыть рюкзак/сумку и даже клатч под предлогом поддержания безопасности. С расписанием, кстати, тоже не ахти. Во-первых, здесь учатся 6 дней в неделю, у каких-то групп есть выходной посреди недели, у каких-то нет. Учебная нагрузка распределена неравномерно. Единственный плюс в лично моём расписании - в день не ставят больше 4-х пар. Во-вторых, про историю с составителем расписания, отношение к студентам со стороны администрации и "свободы слова вам никто не давал" можете почитать в "Подслушано ДВФУ" или даже в СМИ.
На третьем курсе расписание нам составлялось автоматически, а программа, его составляющая, глючила: какие у тебя пары и сколько ты мог узнать только утром, причем пары с преподавателями, которые у тебя не должны быть. Сейчас это, вроде, поправили, однако перенести пары с одного дня на другой запретили. Это неудобно и для студентов, и для преподавателей.
Про коррупцию среди преподавателей, конечно, поговаривают, однако я не знаю, насколько нужно быть тупым, чтобы не тянуть здешнюю халтурную программу.
О, насчёт программы, как же я забыла! Нам навязали в 5-ом семестре интернет-курс от ВШЭ по культурологии. Когда только-только пошли профильные предметы, вроде теории перевода, нам спихнули эту фигню, где нужно пройти огонь, воду и глючащий прямо перед экзаменом Examus, а зачётную единицу определили как "ой, ну мы не знаем пока, зачёт или экзамен, потом скажем, и вообще, это чтобы вы не расслаблялись". Мило, не правда ли?
Про общаги достоверно ничего рассказать не могу, так как не живу ни на кампусе, ни в материковых общагах, однако про "гостиницы" много ярких отзывов, особенно про вечно свинячащих студентов-иностранцев, особенно это касается китайцев и индусов. Из-за них же плодятся и маршируют по кухням жирные лоснящиеся тараканы. Про городские же общежития ходят такие истории, что, увидев их образ во сне, просыпаешься седым и в холодном поту.
Что касается стипендий, здесь они неплохие. Однако раздаются они не самым справедливым образом: есть обычная стипендия и повышенная, это ладно. Однако есть стипендия приоритетных направлений, при этом неизвестно, как определяется их приоритетность. Их стипендия выше раза в полтора. За волонтероство и прочую поощряемую деятельность также можно получить дополнительные плюшки, однако в списке "наволонтёривших" в последний раз затесались люди, которых видели на летучках от силы раза два и ничем полезным толком не занимались.
Ну, и на десерт, система безопасности. Я учусь в корпусе D, поэтому говорю только о состоянии внутри него. Осенью во время пожарных тревог, само собой разумеется, срабатывали сигнализации. Однако соль в том, что сигнализации эти есть только в аудиториях. Да-да, мой дорогой друг. Сидишь ты такой в коридоре, занимаешься своими делами, а все в это время бегут к эвакуационным выходам, оставляя тебя гореть.
Поступать сюда не рекомендую. Неизвестно, что эта шарага, ласково именуемая Дальневосточным Фестивальным Училищем, выкинет в новом учебном году и неизвестно, сколько нервов она у Вас сожрёт, ещё и за Ваши же деньги.