53 800 24 марта 2019
Ребят, натыкалась здесь на множество плохих отзывов об СПбГЭУ, есть очень необоснованные, попытаюсь прояснить ситуацию)

Орать, что ГЭУ - шарага, не очень правильно, особенно со стороны тех, кто где-то это услышал и не имеет никакого отношения к вузу, это всегда поражало) Здесь все очень разнится от факультета к факультету, а если рассматривать еще более детально, то от кафедры к кафедре) Плюс если вы где-то увидели, как сами студенты пишут «шарага», то в 90% случаев это тупо стеб, у нас ОЧЕНЬ любят стебать наш вуз и смешивать его с дерьмом, такой вот юмор)

Т.к. я активист и состою во многих организациях вуза, приходилось общаться со студентами разных кафедр, много говорили и про учебу в том числе, поэтому более или менее объективный отзыв могу составить, + на моей кафедре у нас преподавали преподы и с других кафедр (их большинство), поэтому и сама лично кое-что знаю про другие кафедры.

Начну, пожалуй, с хорошего)
Самые сильные кафедры во всем вузе и соответственно на которых тяжело учиться и вас многому научат - это кафедра статистики (там сущий ад, очень тяжело сдать экзамены, если ты не знаешь о статистике всё) и кафедра логистики. Это два разных факультета (первая на ФИЭФе и вторая на ФБТДиЭБ). На кафедре статистики работают замечательные преподаватели в плане их профессионализма (чего только стоит зав. кафедры профессор Е***** - можете загуглить, известная женщина, директор социологического института РАН). Есть еще один преподаватель, не буду называть фамилию, но в свете последних событий про это знает каждый студент, как она отправила на допсу 2/3 потока (потоки по 120 человек), а с допсы более 60 попали на комиссию, которые ее благополучно завалили (в том числе и отличники). Дальнейшее развитие ситуации не знаю, но это, что важно, ребята не с ФИЭФа). В общем, со статистикой будет тяжело, если попадется не лайтовый препод, который на кафедре всего 1.

Что касается кафедры логистики, то там тоже есть и жесткие, и принципиальные, однако там дают реальные знания, есть очень крутые преподы, например, Б******, вице-президент Южно-российской ассоциации логистики. Много преподавателей работают в крупных организациях, практику у меня вела женщина, работающая на Газпроме.
Отлично подают информацию, учиться интересно (со слов студентов) и еще все как один говорят, что ничуть не пожалели, что пошли именно на логистику, сильная кафедра с отличными преподавателями, еще и очень доброжелательная.

Аналогичная ситуация на кафедре бухучета и анализа. Там вас научат понимать всё. Если бы не преподаватели по бухучету, финансовому анализу и комплексному анализу хоз.деятельности, то учеба с 3 курса в вузе была бы тяжела, потому что многие вещи были бы не понятны просто. Эти преподаватели мало того, что доброжелательны (мои приходили на занятия с конфетками и было ощущение, что я сижу дома у бабушки, очень теплая атмосфера), они даже самых безнадежных студентов заставят понять всё, будут объяснять по 10 разу, лично каждому, объяснять как детям, но в итоге все этими предметами будут владеть замечательно.

И хочу отметить кафедру маркетинга. Мало того, что очень интересно учиться (у меня было 2 дисциплины, связанные с маркетингом), так еще и преподы там отличные и прекрасно объясняют материал, но есть двое слишком требовательных и у которых тяжело получить даже тройку (Иванова, 45 чел отправила на допсу и Аренков, знакомый многим по СПбГУ, т.к. их препод). На маркетинге очень много практики, прям вот дофига, всегда что-то делали.

Также сильными кафедрами (но послабее, чем 4, перечисленные выше) считаются: кафедра экономической безопасности, менеджмента и инноваций, проектного менеджмента и управления качеством, экономики и управления предприятиями и производственными комплексами (это моя), высшей математики, все кафедры юрфака (студенты говорят, что факультет хороший, учиться интересно, много практикующих преподавателей, сильный преподавательский состав), аудита, гос. и мун. финансов, корпоративных финансов, экономики труда.

Что касается плохого, то реально описание шараги подходит под факультет сервиса, туризма и гостеприимства со всеми их кафедрами. Это бывший СПбГУСЭ, там и раньше все было плохо, и сейчас не изменилось.
Еще не очень хорошие дела с кафедрой торгового дела и товароведения, таможенного дела (но наверняка не знаю, чисто по слухам); все, кроме высшей математики, кафедры с факультета информатики (вроде бы как бы и норм, но далеко не итмо и не мат-мех; хотя у меня тройка (единственная) именно от лютой преподши с их кафедры); национальной экономики.

Ну и средненькие кафедры - это управления персоналом, гос. и территориального управления (хотя мне их преподы и проекты, которые мы делали, очень понравились, но студенты очень нейтрально отзываются), международного бизнеса, все кафедры гумфака (по отзывам - хороший факультет, кстати, но все зависит от направления, лингвистику, например, оч хвалят,
о других направлениях прям восторженных отзывов не слышала); страхования; мировой экономики и МЭО; общей эк. теории; экономики предпринимательства.

По поводу сложности обучения могу сказать так: всё зависит от ваших преподавателей и ваших амбиций.
Закрывать всё на 5 тяжело всем, плюс отличники обычно не пропускают ничего и вообще никогда. На самом деле, у нас вообще все и всегда ходят (90% точно), потому что почти на всех лекциях нас отмечают, а потом с некоторыми преподавателями бывают проблемы, если ты пропускал.
Так вот, были случаи, что семестр был в целом несложный. Были случаи, когда приходилось постоянно быть в учебе, всегда все зубрить и не спать ночами (матан, Г*****, весь первый курс; статистика; тервер и др.). На одном и том же курсе на одном и том же факультете ребята с разных потоков могут очень сильно отличаться по оценкам: у нас много хорошистов, отличников, а у ребят на др. потоке круглые отличники стали троечниками, так что всё очень зависит от преподов.
Если тебя устраивают тройки по всем предметам, то будет легко, если нужны 4 и 5, то достаточно тяжело, отличникам - тяжело или очень тяжело.
Я хорошистка и по сложности могу оценить учебу на 4/5, для сравнения до этого я училась в РГУ нефти и газа на техническом направлении и там сложность оценила бы в 1/5. Здесь вы, опять же если хотите хорошо учиться, будете постоянно завалены дз, вот сейчас выходные и я уже вторые сутки с утра до ночи делаю домашку по разным предметам. Это мое субъективное мнение, но мне здесь в целом нелегко, а бывает и очень тяжело (но бывают и лайтовые периоды).

Еще у нас за 4 года обучения ни разу не было окон в расписании, учимся в центре города в паре минут от метро (корпуса финэка и инжэкона), достаточно адекватный деканат, даже в вк отвечают на все вопросы (факультет управления), преподы в общем и целом с точки зрения их профессионализма замечательные. Очень много всяких крутых организаций для активистов, постоянно происходят всякие мероприятия, бизнес-встречи, открытые лекции и т.д.

Минусами считаю лекции по физре, на которых требования выше, чем по некоторым другим предметам (зашквар), невкусная и очень дорогая еда в столовке, нельзя исправить для диплома даже одну тройку (есть ребята, у которых одна тройка и ни одной четверки даже не было, круглые отличники с тройкой - не дают исправить), очень много физры (на 2 курсе то ли 2, то ли 3 раза в неделю была, не считая лекций, приходилось ездить очень далеко на физру), мизерную стипуху (надбавка рублей 500 отличникам - это смешно), страшная вонь в женских туалетах, ужасные общаги (это проблема МСГ в целом, вузовские общаги очень даже хорошие), коррупции напрямую нет, но по математическим дисциплинам, с которыми возникают проблемы у 70% точно, есть курсы за 20к: ходишь, учишься, а потом тебе просто меняют препода деспота на препода няшку и ты спокойно получаешь свою тройку, сдав экзамен ему. Но такое действует только по математическим дисциплинам, у самой были проблемы с информатикой и увы, таких курсов не было.
Еще к минусам отнесла бы то, как проходит летняя практика. На 2 курсе ты как бы должен проходить ее где-нибудь, типа Балтийского завода, но как бы ты ее там не проходишь, просто идешь на экскурсию и потом пару недель пишешь отчет, где придираются к каждой точке и по 50 раз заставляют тебя переписывать. Поэтому как бы практики именно на предприятии и нет.

А так, если закрыть глаза на все минусы, мне здесь нравится и считаю, что образование здесь хорошее, по крайней мере на моей кафедре (К***** - ван лов).

Вопрос: Какой ВУЗ лучше для международных отношений? МГИМО/ВШЭ или какой то другой ВУЗ? Спасибо.