93 486 12 апреля 2019
Институт иностранных языков
Учусь на выпускном курсе данного ВУЗа, о чем несказанно жалею. Такого опыта получения высшего образования врагу не пожелаешь. Начну с того, что учиться здесь всегда было непросто, но то, что руководство творит по отношению к четвёртому курс, просто за гранью добра и зла. Вот краткий список того, что от нас требуют в течение второго семестра:
1. Пройти практику.
2. Сдать ЕГЭ. И это не шутка.
3. Принять участие в каком-то конкурсе.
4. Регулярно посещать проходящие в ВУЗе собрания и конференции.
5. Написать научную статью.
6. Переделать курсовую, сданную полгода назад, т.к. требования поменялись.
И все это (кроме практики) необходимо сделать за два месяца!
Естественно, пары и написание диплома тоже никто не отменял. Так как два месяца во втором семестре отведено на практику, программу за весь семестр пытаются впихнуть в оставшиеся два месяца. Нагрузка колоссальная. Ты в буквальном смысле разрываешься между домашним заданием, дипломом и всем тем, что от тебя требуют сверху. Кстати, к студентам, не пожелавшим принимать участие в самодеятельности ВУЗа, регулярно применяются санкции, вплоть до перспективы не получить зачет за практику и, как следствие, не получить диплом. И все это лишь ради того, чтобы создать массовку и поднять свой рейтинг, мол, посмотрите, что у нас бакалавры делают.
Отдельно стоит отметить блестящее решение руководства провести сессию в майские праздники, а после них - сразу же устроить предзащиту, не оставив выпускникам хотя бы немного времени на подготовку. Да-да, когда вся страна отдыхает, мы работаем, так уж здесь заведено. Кстати, если государственный праздник выпадает на будний день, мы обязаны восстановить пропавшие пары.
Учеба в МГПУ - постоянная борьба на выживание. Стресс, нервозность, раздражительность, бессонница давно стали нашими лучшими друзьями. У нас нет времени на семью, друзей, любимых, да даже поесть не всегда успеваем. Какие уж тут работа и хобби! Жизнь на грани нервного срыва - вот как можно охарактеризовать обучение в этом «прекраснейшем» ВУЗе.
Тем не менее, нельзя не отметить, что в МГПУ работает большое количество прекрасных преподавателей, людей, которые действительно любят свою работу, которые, однако, так же, как и студенты, страдают от самодурства руководства.
Дорогие абитуриенты! Подумайте десять раз, прежде чем поступить в МГПУ. Решите для себя, готовы ли вы ощущать себя бесправными созданиями, пешками в руках руководства ВУЗа, от которых лишь требуют, ничего не давая взамен?

Вопрос: Есть те, кто учится на юрфаке СПбГУ (право КНР или классический), СПбГЭУ, РГУП СЗ? Куда лучше поступать?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»