Московский Городской Педагогический Университет

МГПУ

Институт иностранных языков

Московский Городской Педагогический Университет
Учусь на выпускном курсе данного ВУЗа, о чем несказанно жалею. Такого опыта получения высшего образования врагу не пожелаешь. Начну с того, что учиться здесь всегда было непросто, но то, что руководство творит по отношению к четвёртому курс, просто за гранью добра и зла. Вот краткий список того, что от нас требуют в течение второго семестра:
1. Пройти практику.
2. Сдать ЕГЭ. И это не шутка.
3. Принять участие в каком-то конкурсе.
4. Регулярно посещать проходящие в ВУЗе собрания и конференции.
5. Написать научную статью.
6. Переделать курсовую, сданную полгода назад, т.к. требования поменялись.
И все это (кроме практики) необходимо сделать за два месяца!
Естественно, пары и написание диплома тоже никто не отменял. Так как два месяца во втором семестре отведено на практику, программу за весь семестр пытаются впихнуть в оставшиеся два месяца. Нагрузка колоссальная. Ты в буквальном смысле разрываешься между домашним заданием, дипломом и всем тем, что от тебя требуют сверху. Кстати, к студентам, не пожелавшим принимать участие в самодеятельности ВУЗа, регулярно применяются санкции, вплоть до перспективы не получить зачет за практику и, как следствие, не получить диплом. И все это лишь ради того, чтобы создать массовку и поднять свой рейтинг, мол, посмотрите, что у нас бакалавры делают.
Отдельно стоит отметить блестящее решение руководства провести сессию в майские праздники, а после них - сразу же устроить предзащиту, не оставив выпускникам хотя бы немного времени на подготовку. Да-да, когда вся страна отдыхает, мы работаем, так уж здесь заведено. Кстати, если государственный праздник выпадает на будний день, мы обязаны восстановить пропавшие пары.
Учеба в МГПУ - постоянная борьба на выживание. Стресс, нервозность, раздражительность, бессонница давно стали нашими лучшими друзьями. У нас нет времени на семью, друзей, любимых, да даже поесть не всегда успеваем. Какие уж тут работа и хобби! Жизнь на грани нервного срыва - вот как можно охарактеризовать обучение в этом «прекраснейшем» ВУЗе.
Тем не менее, нельзя не отметить, что в МГПУ работает большое количество прекрасных преподавателей, людей, которые действительно любят свою работу, которые, однако, так же, как и студенты, страдают от самодурства руководства.
Дорогие абитуриенты! Подумайте десять раз, прежде чем поступить в МГПУ. Решите для себя, готовы ли вы ощущать себя бесправными созданиями, пешками в руках руководства ВУЗа, от которых лишь требуют, ничего не давая взамен?

Еще отзывы о МГПУ