100 496 07 мая 2019
Факультет экономики и финансов
Прикольно писать отзывы с комментариями вроде «Я такая активная, мне с других факультетов рассказывали»))
Больше похоже на сплетни, чем на описание университета.
Расскажу, что происходит на самом деле, без ссылок на других активистов))
Я студент 3 курса факультета экономики и финансов и в этом году оканчиваю 6 семестр, если меня, конечно, не турнут после этого комментария))

От Факультета Экономики и Финансов осталось одно название: у всего третьего курса есть общая дисциплина «Финансы», но не думайте, что вы научитесь строить финансовые модели, нет, единственное, что вы узнаете – это ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ. Все это превозносится так, будто главное в финансах – это знать ставки налога и налоговую базу. Все остальное – пустота и разговоры о том, как нужны финансы.
Предмет «Деньги, Кредит, Банки» - еще смешнее, потому что главное в этой дисциплине – умение составлять вексель (ЗАЧЕМ?), чему учат весь семестр. Искренне жалею о том, что пошел на этот профиль, потому что на деле ничего нет, все, что дают, можно найти в интернете. Зачем мне такое образование?
Кафедра бух учета ведет на ФЭиФ две предмета: бух учет и анализ финансовой деятельности. Не понимаю, как можно оценивать предмет по атмосфере преподавания, но преподаватели там действительно профессионалы своего дела, которые умеют все подробно объяснить и разложить по полочкам. Однако, как мне кажется, бух учет либо сразу нравится (и тогда идешь на профиль), либо нет (и тогда точно не идешь)
Также есть кафедра прикладной математики и эк-мат методов, куда идут все отличники после распределения. Учиться там действительно трудно, никаких взяток и подобного там нет. Хочешь получить образование – иди туда, как я сейчас понял. К слову, эта кафедра ведет общий предмет на 3 курсе, хоть и зачет, но сдать трудно.
Кафедра статистики (предметы статистика и эконометрика) хороша, если у вас не ведет старенькая бабушка, к которой претензий нет, но сам предмет начинает становиться дико скучным. Один из лучших преподавателей – Н********* Ю.В. При этом на направление «статистика» идут либо люди, которые тащатся от статистики и реально заинтересованы, либо студенты из конца брс, потому что больше никуда не прошли по конкурсу. Не понимаю, почему такое распределение.
Самая смешная кафедра – это кафедра Мировой Экономики. Если хотите побыть в роли преподавателя весь семестр, преподаватель Ш**** даст Вам эту возможность, потому что он не ведет лекции в принципе (на лекциях студенты рассказывают свои презентации). Он же будет лишь восхвалять себя с личными оскорблениями и комментариями вроде: «Мои студенты из инжэкона будут принимать вас на работу»
Что касается остального, микра и макра – как повезет. Прекрасный преподаватель-С******** Д.Ю. Искренне заинтересован как дать студентам лучший материал. Матан – можно запросто купить. Кстати, о взятках. Если у тебя нет знакомств с кавказцами, то ты закрываешь в тридорога через центр карьеры, ну а если есть, считай тебе повезло. Схема достаточно известная, купить можно практически все кафедры, за исключением нескольких.
Как можно говорить, что кафедра экономики труда нормальная? Она ведет один зачетик у экономистов, как обычно вода водой, но потерпеть можно.
В общем, все зависит не от кафедры, а от профиля 3-4 курса. Финансы давно изжили себя, это просто какое-то дно. Посмотрим, что будет дальше на распределении внутри данного профиля. Судя по всему, единственное что-то приличное – это корпоративные финансы. Гос финансы выпускают девочек для подсчета ндс в какой-нибудь комнатушке внутри администрации СПб, банковское дело – девочек для протягивания номера на входе сбербанка. Бух учет – все отлично, но если тебе нравится. Статистика и мат методы – для умных, не все потянут, экономика предприятий и организаций – как обычно, учиться можно, если хочешь (ну если не хочешь,то плати). Мировая экономика – дно. Каким специалистом быть после? Мировым экономистом? То же самое к национальной экономике и торговой политике. Зачем создавать абсолютно бесполезные профили? Для видимости выбора?
Про другие факультеты и кафедры говорить не буду, я не настолько активен, чтобы все про всех знать. Мне и своего дерьма на ФК хватает.

Ну а подытожить я хочу очередной бредовой идеей кого-то сверху: курсы за 5 тысяч. Теперь любой предмет можно дополнительно изучить, заплатив 5к за 20 часов. То есть хочешь получить образование на бюджете-плати. Просто интересно: никому из руководства не стыдно такое предлагать?

Вывод: учиться можно, если готовы к хамству деканата и к безразличию некоторых преподавателей, и если есть деньги/связи или ум.

Вопрос: Что можете сказать о программе «Цифровые инновации в управлении предприятием» (бизнес-информатика) в ВШЭ? Стоит идти?
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии