Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Департамент иностранных языков

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Скажу сразу всем желающим: не полагайтесь на отзывы стопроцентно. Вышка - это всегда небольшая лотерея, и я в этом сама убедилась.

1) О программе. Когда я поступала (в 2016), ОП была ещё совсем новенькой, поэтому было много недостатков. Довольно мало пар, и весь первый курс меня мучила одна мысль: "Зачем я тут нахожусь, это же всё бесполезно". Не знаю, как с этим сейчас, но все три курса, что я учусь, есть такая проблема. Иногда складывается ощущение, что предметы ставят просто для видимости и заполнения расписания.
2) Преподаватели. Я выбрала китайский, и нашей группе повезло - все три года у нас были компетентные преподы (чья альма-матер, к слову, - МГИМО и МГУ). На третий год нам и вовсе поставили носителя, разговорная речь улучшилась. Остальные преподы тоже в своей массе молодые, и вот тут начинается элемент случайности - некоторые мои однокурсники жаловались на полное отсутствие компетенции в преподаваемом предмете. Но в большинстве своем преподаватели - настоящие "безумные ученые", у которых горят глаза, которым нравится то, чем они занимаются. Сходив на майнор, я убедилась, что это в принципе общеуниверситетская тенденция.
3) Предметы. Как бы я ни хаяла программу, нужно признать - придя в этот вуз с нулевым знанием английского, я сейчас достигла очень и очень приличного уровня знаний. Всегда считала языки ерундой, которую может выучить каждый, но только теперь понимаю, что заблуждалась и что процесс овладения языком ненамного легче математики (я знаю, о чем говорю), разница лишь в специфике применения знаний.
4) Практика. Решила стать преподавателем иностранных языков, прошла практику в школе "Интеллектуал". Надо сказать, что тут ВУЗ оказался молодцом - мало какое учебное заведение обеспечит студентам практику в нормальном месте, а тут такая престижная школа. Причем преподаватели-кураторы остались довольны уровнем подготовки практикантов (напоминаю, я пришла в ВШЭ с нулевым уровнем английского)

И все же, спустя 3 курса, планирую перепоступать на эконом. Всё-таки к эконому у вышки менее расхлябанное отношение, студенты там действительно получают реальные знания. Да и в целом поняла, что безумно скучаю по математике и мне ближе цифры, чем люди.

Тем не менее, абитуриенты ДИЯ, если вам повезет (!), у вас будут на этой ОП хорошие преподы и качественные знания. Если нет - что ж, тут есть другие отзывы, полно раскрывающие иную картину.

P.S. Насчет бессонных ночей. У меня регулярно случается такое, что я ложусь в 3-4 утра при том, что вставать в 7-8. Не знаю, что за киборги писали отзывы, которые умудрялись обеспечить себе здоровый сон и УСВАИВАТЬ ВСЕ НА ПАРАХ (это вообще как). Фишка в том, что один из постулатов ВШЭ - самообразование, я лично регулярно что-то читаю/пишу/смотрю по теме, благо универ предоставляет такую возможность, и преподы всегда рады заделиться дополнительным интересным материалом.

Ах да, ну и библиотеки. В ВШЭ просто крышесносные библиотеки, обожаю их.

Еще отзывы о НИУ ВШЭ