246 474 21 мая 2019
Финансовый факультет
Всем привет! Будучи абитуриентом мне было интересно читать отзывы о вузах, надеюсь что мой поможет кому-то при выборе вуза. Итак, я заканчиваю первый курс, учусь на финансово-экономическом факультете, бюджет. Поступила с 273 баллами по первой волне (включая дополнительные). Наш факультет считается одним из престижных факультетов вуза (ещё МЭО и МФФ). Своё впечатление от вуза для удобства я поделю на несколько подпунктов. Начну с самого важного пункта.

1. ОБУЧЕНИЕ.
Большинство факультетов Финашки делятся на направления. На моем факультете (ФЭФ) это: корпоративные финансы, государственные и муниципальные финансы, бизнес в социальной сфере, страхование. Казалось бы, как хорошо, можно выбрать направление, которое интересно конкретно тебе, НО НЕТ. Обучение по профилю начинается со 2 курса, однако не факт, что вы попадёте на желаемый профиль. На направления идёт конкурс (да-да, опять), и исходя из своего положения в рейтинге (зависит от ваших баллов) вы можете рассчитывать на то или иное направление. Самым востребованным среди первокурсников является профиль «корпоративные финансы», несильно уступает ему и профиль «государственные и муниципальные финансы». «Страхование» состоит в основном из людей, которые не особо хорошо учатся, так что не советую :))
В целом преподы по профильным предметам хорошие, но есть преподы, которые считают свой предмет, который не является профильным, самым важным и необходимым (передаю привет Р****** (бжд), М******* (философия) и некоторым другим) Первые месяцы деканат строго следил за посещениями первого курса,потом забили. Сессию сдавала только одну, все было довольно просто, т.к. всего 3 экзамена. Летняя сессия на моем факультете состоит из 5 экзаменов + курсач. С коррупцией не сталкивалась и от других не слышала, так что за экзамен не потребуют платить))
Не скажу, что все идеально, но пока я не жалею о своём выборе.

2.ОБЩАГА.
Этот пункт будет актуален для иногородних. Девушка в приемке мне с 100% уверенностью говорила, что мне обязательно дадут общежитие в августе (спойлер: в августе не дали). В конце августа мне пришлось искать соседок для совместного съема квартиры, мы оплатили риэлтора, заплатили за месяц, отдали залог И ТУТ через неделю мне звонят и говорят, что для меня есть место (?¿?) Заселившись, я узнала от своих соседок, что до меня летом тут никто не жил, что довольно странно...может быть ждали какого-то вознаграждения? Условия в общежитии хорошие, живут по 2-3 человек в комнате, я живу в блочной общаге (в блоке 2 комнаты и санузел) Жить комфортно

3.ТРУДОУСТРОЙСТВО.
Из личного опыта пока сказать не могу, но знакомые с 2-3 курса устраиваются на стажировки, многие с 3 курса уже работают, например, у меня есть 2 знакомые, одна работает в McKinsey,другая в KPMG.
Студсовет часто предлагает экскурсии в различные компании, на которых можно задать вопросы работодателям.

В общем, обучение в финашке на 7/10, много знаний нужно получать из самообразования (как и в других вузах), часто встречаются баллодрочеры, которые готовы порвать за возможность взять презентацию (из-за этого возникают конфликты в группе) обучение проходит в комфортных условиях — корпуса, столовка нормальные.
Надеюсь мой отзыв поможет какому-нибудь абитуриенту сделать выбор) Удачного поступления!

Вопрос: Здравствуйте! что значит "согласие на зачисление можно подавать не более трех раз"? Согласие ведь подается вместе с оригиналом аттестата до 3 августа, верно? и эти три раза - это право на 2 ...
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии
Университет МИСИС