115 931 22 мая 2019
Хотелось бы рассказать абитуриентам поподробнее о ВУЗе, т.к. сама год назад была в ситуации, когда приходилось писать студентам разных факультетов для получения какой-то информации и отзывов. Сразу скажу, что данный отзыв является только констатацией фактов и результатом общения со студентами. Итак, по атмосфере ВУЗ многих, в том числе и меня, полностью устраивает: студенты приятные, готовые помочь другим, каких-то отбитых мажоров я тут не встречала. Многие преподаватели интересные, территория уютная (большой внутренний двор с деревьями, лавочками и котиками), расположение устраивает (кольцевая станция метро), рядом много заведений на любой вкус. Итак, о минусах в целом: порой очень большие окна в расписании, пары физкультуры на юге Москвы (а универ в основном расположен ближе к северу от центра), и довольно весомое значение этой самой физкультуры.
Теперь стоит пройтись по направлениям обучения.
ВУЗ вырос на основе Историко-архивного института, поэтому специальности, связанные с изучением истории (например, культурология, политология, востоковедение и т.д.), тут действительно стоит получать, преподаватели-историки знают своё дело. Самым сильным направлением, на мой взгляд, является "Журналистика". Лично знакома с некоторыми преподавателями, присутствовала у них на парах, говорила со студентами - была поражена тем, насколько людям нравится учиться, да и пары преподавателей произвели крайне приятное впечатление. Про это стоит сказать отдельно - недавно РГГУ занял 3 место в рейтинге (от Headhunter) вузов по этому направлению. 1 и 2 место - МГУ и МГИМО, я ни в коем случае не хочу обидеть студентов журфака этих вузов, но не секрет, что отзывы о журфаке МГУ, преподавателях и контингенте студентов там, становятся всё хуже и хуже. А в МГИМО из-за международной направленности студенты очень немало времени уделяют истории/политике/международным отношениям/мировой экономике и праву, а не своим профильным дисциплинам. Это ни в коем случае не плохо, это лишь вопрос предпочтений. И если человек хочет заниматься именно работой со своей речью, написанием статей и т.д., а не тратить время на такое сильное "расширение кругозора", то я бы советовала именно РГГУ. Отмечу, что я не являюсь студенткой этого направления, но всем знакомым абитуриентам, поступающим на журналистику, я советую ставить РГГУ первым в приоритете.
Идем дальше: технические специальности в РГГУ это забавно, конечно. Думаю, не будет неожиданностью то, что поступать я на них не советую, говорить особо нечего - вуз гуманитарный, чего тут можно ожидать от подобных направлений.
Языки. Что ж, тут тоже не всё так радужно. Есть сильные преподаватели, есть не очень, и последние преобладают. Например, на "Международных отношениях" и "Лингвистике", "Востоковедении" языки дают довольно неплохо, насколько я знаю, а вот на других - как повезет с преподавателем (и везёт далеко не всегда).
Институт психологии - отдельная тема. Ничего хорошего сказать, к сожалению, не могу. Мое мнение - идти туда лучше не стоит, прям совсем, но и опять же, мне кажется, логично, что психологии в гуманитарном вузе - явление довольно странное.
Экономика. На удивление, очень высокий проходной балл. Студенты не жалуются, у факультета хороший декан. Разумеется, экономические и финансовые вузы приоритетнее, но и здесь всё неплохо.
Управление персоналом. Что ж, насколько я знаю - очень много студентов работают по специальности, часто в том месте, где проходили практику. Говорят, что учёба "несложная", однако, видимо, работу после выпуска найти это не мешает.
Реклама и связи с общественностью на факультете истории, политологии и права. Не могу сказать ничего плохого, но учитывая уклон на изучение истории - не всегда обучение будет интересным и главное полезным.
Туризм и Гостиничное дело. Сами студенты по-разному отзываются об этих направлениях, и часто не очень хорошо. Требования к студентам не высоки, их особо не нагружают. Языки часто ведут довольно неплохо, но сами специальности таковы, что найти высокооплачиваемую работу будет очень трудно, поэтому тут проблема больше в самих специальностях, а не в их преподавании в этом вузе.
Юриспруденция. Не могу сказать ничего плохого, единственное, что, конечно, при выборе данной специальности всем стоит понимать, что существует немало вузов, где эта специальность преподается лучше, РГГУ тут далеко не лидер, к сожалению.
Про Международные отношения также уже упоминала. Языки дают хорошо, есть классные преподаватели, но надо понимать, что при такой специальности тоже лучше выбрать другой ВУЗ, сами студенты не в восторге (хоть и не все).
И, напоследок, Социология. Студентам нравится обучение, считают его очень интересным и видят широкие возможности выбора того, чем им нравится заниматься, преподаватели вполне устраивают, довольно сильная математика, что важно для специальности. В общем, ничего негативного я не слышала, кто-то среди студентов даже считает РГГУ одним из лучших в Москве по этому направлению.
Упомяну, что я не являюсь студенткой ни одного из тех направлений, про которые я более менее подробно рассказала, поэтому не ставлю в приоритет ни одно из них.
О направлениях, про которые я ничего не знаю, писать, разумеется, не стала, поэтому список не полный.
Надеюсь, мой рассказ поможет вам понять, подходит ли обучение этим специальностям именно вам.

Вопрос: Привет! Сдал Егэ на 260 баллов (история общество русский), + медаль = 265 баллов Куда можно на бюджет в Мск подать документы, хочу юрфак, гос.правовой профиль
День открытых дверей Факультета информационных технологий и анализа больших данных
Вопрос: Привет!
Сдал Егэ на 260 баллов (история общество русский), + медаль = 265 баллов
Куда можно на бюджет в Мск подать документы, хочу юрфак, гос.правовой профиль