100 396 01 февраля 2016
Тут просили написать слив про мехмат МГУ, я не знаю, насколько вообще мой текст можно назвать сливом, но, наверное, что-то не совсем бесполезное. Но нужно учесть, что я всего на 2 курсе и из Мааааасквы. Попытаюсь рассказать не совсем то, что талдычат из раза в раз. И заранее сорянчик за сумбурность. И да, мехмат лучше, чем может показаться по этому тексту и по складывающемуся моему образу, просто поверьте, что корень донности во мне:)
Вообще мне чертовски нравится тут. Отдельно хочу отметить, что люди здесь просто прекрасные. Вы, возможно, слышали всякое <<квох-квох на мехмате никого из науки одни любители водовки с картофаном лекции устарели>>, я б с радостью истинного религиозного фанатика тут написала длинный обоснуй на тему того, что это всё раздутый бред, но обоснуй могли бы опровергнуть философские рассуждения о косяках разных индексов цитирования, моде и фундаментальности в математике и вообще. Это всё какие-то загадошшшные материи, так что лучше расскажу кое-что о том, как студенты справляются с недостатками мехматообразования в предположении, что они есть :D
1) Ни для кого не секрет, что на лекции в универе можно не ходить, а на мехмате это совсем приятно проработано -- существует многолетняя традиция теханья конспектов, выкладываемых на специальном сайте или передаваемых из поколения в поколение в контактике. По теме: знавала товарища, который не то с 3, не то с 4 курса вообще работал полный день бухгалтером (или вроде того), но тот был олимпиадный мегатащер. Собственно, олимпиадные мегатащеры и на 1-2 курсе могут почти в семестре не появляться. НО:
2) Ко всем историям про мехмат нужно относиться с осторожностью, потому что ВСЁ ВРЕМЯ ВСЁ ПО-РАЗНОМУ. (В разные годы, у разных преподавателей, на разных кафедрах.) Можно было по первому пункту подумать, что мехмат вобрал в себя все достоинства и недостатки системы-образования-отличной-от-рейтингово-балльной, но некоторые преподаватели на семинарях именно что рейтинги и вводят. Какая-то учебка оставляет с пятью долгами на лето, какая-то с двумя хвостами, не закрытыми за две пересдачи, немедленно гонит. Кто-то из преподавателей вообще не заморачивается на тему защиты от списывания (главное ж -- понимааание!), кто-то перерывает всю бумагу и час стоит над душой после одного движения в области кармана.
3) У нас один из тех мгушных студсоветов, которые реально что-то делают, и это что-то прекрасно. В частности, они организовали курсы иностранного языка (на разные уровни) для мехматян: английского, французского, испанского, немецкого, итальянского и китайского. Читают наши замечательные филологи, которые, например, боятся со своей горой финно-угорских языков подзабыть испанский, над которым трудятся уже десять лет:) (Ну а мехматяне им всякую теорияю вероятностей взамен.)
4) Если вы слышали от кого-нибудь, что на физтехе/в Вышке и на мехмате одни и те же люди, ну, в какой-то степени так и есть:) В списке спецкурсов может оказаться какой-нибудь курс, который вообще-то читается в стекловке и точно так же засчитывается у матфаковцев. Кстати, состав какой-нибудь кафедры на её сайте не всегда совпадает с реальным списком людей, которые к ней как-нибудь относятся, тут чуть лучше можно что-то понять как раз по расписаниям спецкурсов. Слышала, что можно для бумажки указать научного руководителя с <<официального>> мехмата, а в реальности заниматься с кем-то иным. И вообще, даже если очень смутно понимаете, что хотите делать после решения вопроса с поступлением, стоит пролистать не только учебный план, но и списочки спецкурсов, в них вся суть, вот ВЕЛИКАЯ МУДРОСТЬ ПРЯМО-ТАКИ для любой специальности.
5) Вкратце о культурной жизни: на мехмате есть своя, эрм, группировка, именуемая ЭКСПРОМТом, которая проводит праздники и организует интеллектуальные игры каждые две недели. Они отличные ребята.

Вопрос: Расскажите о различиях ВШЭ и ВШЭ СПб. Меня интересуют конкретно условия проживания, образование. Также интересно узнать в частности о ПМИ, но пишите и про весь вуз, не мне одному будет интересно почит...
День открытых дверей Факультета информационных технологий и анализа больших данных
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН