82 497 22 июня 2019
Строительный факультет
Не нашла особо сливов на наш универ и решила написать сама. Я закончила 2 курс по направлению "Строительство" (строительный факультет) в данном учебном заведении и уже смогла сформировать за это время свое мнение об универе. Итак, по порядку:
* поступление: приемная комиссия крайне приветлива, ваши документы принимают студенты, поэтому можно спросить у них об университете, общагах и тд.; на сайте есть вся необходимая информация (несмотря на то, что многие из уже студентов и преподавателей недолюбливают наш сайт и считают его неудобным, у меня проблем с нахождением инфы о приеме не было) + понравилось что в последние дни работы комиссии публиковались почасовые списки и ты мог отследить ситуацию и при желании успеть в последний момент переложить оригиналы в другой уник.
* общежитие: студентов гасу селят в 2 общежития: гасушное (располагается на Фонтанке в 10 мин ходьбы до универа) и МСГ (студ городок, где проживают студенты разных университетов, в какие конкретно корпуса селят гасушников не знаю, тк живу на фонтанке); распределение общежитий происходит рандомно и переселиться потом из фонтанки в мсг можно спокойно, а вот наоборот нет; что есть в общаге на фонтанке: уборка мест общего пользования кроме воскресенья, кухня 1 на этаж, 2 туалетных помещения, 2 помещения с умывалками, платная прачка распространенной в СПб сети, тараканы (зависит от вас, ваших соседей и прошлых жильцов комнаты, у меня в комнате их нет, у одногруппника куча), самое страшное это душ, тк он не на каждом этаже, а на все 8 в подвале, однако к этому быстро привыкаешь и очередей почти нет; в общежитие есть разделение по этажам, то есть вас поселят с людьми с вашего факультета, что намного удобнее в плане учебы и взаимопомощи
* преподаватели: совершенно рандомные, есть 3 варианта: 1) мегакрутые, которые доступным языком, с жизненными примерами объяснят тебе теормех и сопромат, чтобы ты именно понимал для чего мы решаем эти задачи
2) амебные, которые совершенно ничего не объясняют и все уходит почти на самообучение
3) почти не встречающийся тип - молодые аспиранты, которые еще не совсем умеют в хорошее преподавание и читают по листочку (тут + что их ставят на практику и если ты не совсем глупенький, то хороших лекций и решения задачек по алгоритмам с такими аспирантами все равно хватит для нормальных знаний)
* администрация: не особо поддерживает инициативы студентов (то же предложение сменить дизайн сайта и тд), однако свои функции выполняет
*столовая: серьезно, это самая крутая столовка, которую я видела, мои друзья из др уников думают что я сижу в кафешке какой-то, когда я им присылаю фотки еды или обстановки, но большие очереди на часовой перемене как неотъемлемая часть, увы
* внеучебная деятельность: куча спортивных секций, начиная от черлидинга и заканчивая шахматами; различные проекты от студсовета: гасумедиа (немного рекламы у ребят крутой инст чекните), чгк, адаптеры, школа актива, гасу карьер клаб, киноклуб и тд.
Не все из них работают мега хорошо, если знать обо всех тонкостях изнутри как я, однако рядовому студенту, желающему просто посмотреть фильм в пятницу вечером в универе или прийти на интересную лекцию от крутого спикера- руководителя строительной компании, все понравится
* коррупция: еще лет 5 назад или больше были прецеденты, однако сейчас лично я не знаю никого, кто бы купил какой-то экзамен или зачет и не слышала о таких случаях
* качество обучения: самый субъективный пункт из всех, однако на основных направлениях университета (строительные и архитектурные специальности) достаточно высокое
* перспективы трудоустройства: показатель, по которому наш университет явно в топе, многие студенты работают уже с 3, 4 курса; многие устраиваются в компании, в которых проходили практику во время учебы; некоторым толковым студентам находят работу преподаватели через своих знакомых; иногда предлагают крутую работу на защите диплома (тк в комиссии приглашенные потенциальные работодатели)

* про черчение от руки: не то, чтобы отдельный показатель, по которому судят об университете, но это тот пунктик, на котором зациклены некоторые университеты и считают отсутствие черчения от руки их преимуществом перед гасу. Так вот: вы будете чертить от руки на 1 курсе при изучении начертательной геометрии и инженерной графики (и то во 2 дисциплине разрешают приносить работы, выполненные в компасе, программа легкая и расшарить можно самому + преподаватели могут подсказать, если что); в 1 семе 2 курса у вас изучение Автокада (по итогу вы сдаете коттедж), во 2 семе изучаете ревит (в итоге сдаете проект либо с загородным домом, либо с уникальным зданием на ваш выбор (панельный дом, школа, тц, образовательный комплекс) зависит от оценки, на которую претендуете), при этом очень круто что во 2 семе вы максимально используете автокад и натаскиваетесь в нем, тк во всех курсовых (во 2 семе их 5) присутствуют чертежи.
Однако есть нюанс одна из курсовых предполагает сдачу проекта от руки, тк это кафедра архитектуры, но насколько знаю это последняя наша работа от руки +мы уже знаем кад и ревит, так что особой проблемы от 1 подачи я не вижу (наоборот, это хоть и мегатрудно, зато прививает бережное отношение к чертежам, хорошую графику и идеальный глазомер; вижу перекос в 1 мм на линии длиной около 20 см... это еще и с плохим зрением)

Вроде бы все, удачи абитуриентам, надеюсь мой отзыв вам помог)

Вопрос: Привет! Сдал Егэ на 260 баллов (история общество русский), + медаль = 265 баллов Куда можно на бюджет в Мск подать документы, хочу юрфак, гос.правовой профиль
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций
Вопрос: Привет!
Сдал Егэ на 260 баллов (история общество русский), + медаль = 265 баллов
Куда можно на бюджет в Мск подать документы, хочу юрфак, гос.правовой профиль
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций