42 888 24 июня 2019
Я получил 2-ое образование в ВАВТ (первое образование – МИФИ).
Хочу изложить свой взгляд на уровень образования в ВАВТ.

На нашем факультете группы формировались по уровню владения иностранным языком (1-5 гр английского языка, несколько групп немецкого языка). Больше половины слушателей были выпускниками технических вузов по первому образованию, часть слушателей были по первому образованию преподавателями английского и/или немецкого языка (из них были сформированы отдельные группы).

По моему мнению для слушателей д/о Академия обеспечила достойное обучение английскому языку, на столько, на сколько можно обучить языку за 2,5-3 года выпускников технических вузов, никогда не учившихся в языковых школах.
Со своей стороны я хотел бы выразить благодарность и безмерное уважение К****** И.Ф. преподавателю английского языка, проявившую изрядное терпение и понимание к слушателям нашей 3-ей группы. Оказавшись впоследствии в командировках от ВО Тяжпромэкспорт на живых объектах в Индии (строительство и реконструкции объектов черной металлургии), проводя переговоры, обсуждая условия контрактов и нюансы проектов я по достоинству оценил попытки К****** И.Ф. вбить в наши технические головы английский язык.

Также при работе в ВО Тяжпромэкспорт, а затем в АО Атомстройэкспорт оказалось, что профильные предметы в Академии читают действительно сильно и по делу. Преподаватели Кафедры технологии внешнеторговых сделок (Внешнеторговая транспортная логистика, международные транспортно-экспедиторские и документарные операции по ВЭД, Транспортные операции в международной торговле и т.д), Кафедры международного частного права, Кафедры финансов и валютно кредитных отношений давали возможность усвоить специфику предметов и применить их на практике. Профессионализм в изложении материала Х****** К.Н., Р***** Д.В., Р******* М.Г., Б******** С.В. и других преподавателей я оценил только столкнувшись с проблемами в живой работе.

Я бы смело рекомендовал обучение в ВАВТ специалистам, имеющим дело со строительством объектов за рубежом, специалистам, занимающимся разработкой и исполнением контрактов, специалистам, связанным с внешнеторговой транспортной логистикой, то есть специалистам, занимающимся "живой" работой.
Но я не рекомендовал бы обучение в ВАВТ специалистам, которые не планируют работать в сфере ВЭД.