Дальневосточный федеральный университет

ДВФУ

Восточный институт - Школа региональных и международных исследований

Дальневосточный федеральный университет
Всем доброго дня. Всем, кроме меня, поскольку я вот уже не первый год учусь в злополучном ВУЗе, где созданы идеальные условия для всех, кроме обучающихся в нём студентов.
В 11 классе нам предложили приехать во Владивосток, провести экскурсию по университету, заманивали новеньким кампусом, комната в общаге, получше чем во многих гостиницах, и, наконец, самым-самым-пресамым престижным факультетом - восточкой. Поступила на бюджет, ничего не предвещало беды. Однако с первых же дней нашего появления на учёбе преподаватели не переставали сетовать и недовольно охать, т.к. ВУЗ решил не мелочиться и увеличить набор студентов на специальность чуть ли не вдвое, что при нехватке педагогов и в принципе языковой специальности не продуктивно для изучения языка от слова совсем. Основной язык преподавала бабушка, которой уже здоровье не позволяло встать лишний раз со стула и которая благополучно ушла в частную языковую школу по окончанию нашего курса (жаловалась на непосильные требования со стороны руководства, бегство преподов с кафедры продолжается и по сей день). На следующих курсах ситуация с преподами не улучшилась, придумывали каждый год какую-то невероятную новую заведомо непосильную и абсолютно бесполезную программу (естественно, предлагая впоследствии платные консультации с глазу на глаз, чтобы не портить оценку). Последний педагог вообще не стесняясь признавалась, что увеличила объем изучаемого с прошлого года (который заваливал и ту программу) в три раза, чтобы просто посмотреть, что из этого получится. Что же получилось, спросите вы? Отчисления, седые волосы, парочка слегли с передозами, спиваемся. Времени ни на что, кроме бесцельной зубрёжки и рыданий не остаётся. Практику тоже ищите сами, хоть и обязаны предлагать хоть какую-то работёнку на кафедре, на деле ничего не дождётесь. Платите по 170 тысяч в год и хотите получить хоть один бумажный учебник на руки? Ещё чего, но можете купить за 2-3 тысячи, от вас не убудет. Обещанное трудоустройство, естественно, тоже сказки. Взяточниками кишит не только ШРМИ, но и остальные школы, особенно хорошо это практикуют деды в ИШ.
Отдельный абзац хочу выделить для предостережения иногородних. На календаре 25 июня, сессия ещё впереди, а я уже сижу на чемоданах, пытаясь попутно как-то дописывать курсач, потому что этаж каждый год просто выселяют для "ремонта", которого тут, ясно дело, не происходит. Просто сдают целые этажи под всяческие лагери, форумы. Выселяют в городские общаги, где будете жить с дырами в стенах и антуражем подъезда пятиэтажки в самом бедном районе города. И то, чтобы получить хоть какое-то место, вас будут отправлять из одной инстанции в другую, где все пожимают плечами и говорят, что ваши проблемы не в их компетенции. В их компетенции пить чай. В конфликтных ситуациях, охране абсолютно всё равно на вас, они тут не студентов защищают, а двфу - от нас. Да, общежития в основном хорошие, тут сказать нечего. Но будьте готовы, что поселят с индусами/китайцами/вьетнамцами, абсолютно не соблюдающими гигиенических норм, или же просто по соседству, куда плодятся нажитые ими насекомые. Особенно страшная ситуация с первыми - двфу замалчивает инциденты групповых изнасилований и краж, совершенные привилегированными студентами по обмену.

Еще отзывы о ДВФУ