83 271 26 июня 2019
Факультет естественных наук
Всем привет! Знаете ли вы, почему не было отзыва о ФЕНе? У людей нет времени, чтоб написать, потому что свободные два часа в сутках они тратят на сон. Уточню сразу, рассказываю про химиков. Итак, чтобы сразу ввести в курс дела, задам вопрос: для вас воскресенье - выходной? Если да, то я безумно за вас рада и пусть оно так и будет, а вот ты, юный абитуриент, забудь о выходных, потому что контрольные по воскресеньям ждут тебя! Серьёзно. Я не шучу. Воскресенье, 9:00. Потоковые. Продолжу фактом о том, что больше половины моей группы отчислили, самое интересное, что почти каждый был золотым медалистом и не имел проблем с учёбой раньше. Чтобы учиться здесь, необходимо действительно прилагать огромные усилия, но учить особо ничего не надо, почти все предметы строятся на понимании (причем понимать надо исключительно по методическим пособиям НГУ, потому что больше информации нигде нет, разве что на сайте МГУ). Кстати, хотел учить химию? А 5 семестров физики переживешь? А 3 семестра матанализа? Кстати, так называемый "матан" проходят по упрощенной программе мехмата, а на физике проверяют и теорию и задачи. Есть ещё пара прикольных штучек: по органике есть оценка "неуд" автоматом, это значит, что на экзамен ты идёшь с "минус баллом" и чтобы набрать заветную тройку необходимо сдать экзамен на 4; чтобы получить оценку на экзамене по физике, нужно пройти четыре разных порога; чтобы сдать экзамен по строению вещества, нужно продать душу дьяволу.
А если серьёзно, то жизни тут особо не будет, особенно когда стоять потоковые несколько воскресений подряд, при условии, что суббота является учебным днём, плюс ты можешь находиться в универе с 9:00 до 21:45 (потом охранник выгоняет) не по собственной воле, а просто потому что стоит коллоквиум после пар.
Наверное, вы хотите узнать, почему положительный отзыв? Во-первых, меня до сих пор не отчислили. Во-вторых, на ФЕНе тебя действительно научат думать, анализировать кучу информации в сжатые сроки, быть одновременно химиком, биологом, физиком и математиком. В-третьих, можно спать больше двух часов в сутки, если не ходить на лекции, за пропуски не наказывают, все мы уже взрослые люди и сами знаем, как нам лучше учиться. В-четвёртых, ты действительно будешь знать химию по окончании университета, потому что здесь ты пройдёшь всё :неорганику, органику, аналитику, биохимию, термодинамику, кинетику, строение вещества (как квантовая химия, только сложнее, это вообще-то что-то из Оксфорда), причём в конце третьего курса ты выберешь кафедру и будешь углубляться только в то направление, которое тебе интересно.
Итак, в итоге ты выйдешь отличным специалистом с расшатанными нервами, убитым желудком и желанием сжечь всё вокруг! Но знаете, чувство закрытой сессии стоит всего этого.

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...