115 793 29 июня 2019
Кафедра телекоммуникационных систем
ВУЗ в целом хороший. Распишу подробнее:
1) Преподаватели. Не знаю ни одного, кто брал бы взятки (ну, ходит слушок, что УВЦшники (от УВЦ - учебный военный центр; группа людей, которые поступили по сути как целевики от военных структур) ставят на стол преподам по их профильным экзаменам военной подготовки хорошие бутылочки, но это не точно). Бывают разные, расскажу про тех, о ком знаю сам или от друзей (опишу только самых важных и самую проверенную информацию, кто просто ознакомиться с данными о ВУЗе - идите ко второму пункту, но абитуре будет интересно).
1.1. Х******* - у него я не учился, но говорят, он очень жесткий, предвзятый и часто несправедливый, причем говорят прямо все, кого знаю и кто имел с ним дело. Но всё равно не пропускайте его пары, учите предмет, ходите на лекции, ботайте и будет вам счастье.
1.2. С******, преподаватель по матанализу (1 поток). Это Богиня юмора и улыбки (первого взгляда на неё будет достаточно, чтобы понять, о чём я), но не стоит млеть. Она очень жесткая, к прогульщикам относится плохо и если невзлюбит тебя, тебе будет оочень сложно. Был у нас случай, что на лекции в 1 семе она сказала парню, что он не сдаст. Казалось, в шутку. За 4 пересдачи он не сдал, она его люто дрючила и в итоге он забрал документы и на другой год поступил в другой ВУЗ. Сдача БДЗ (Больших Домашних Заданий) у неё - самая сложная сдача БДЗ из всех, что я знаю. Все семинаристы говорят "сделаете половину заданий - тройка, сделайте столько-то четверка и т.д.", у неё же всё так же, но с условием: вы не будете допущены к экзамену, пока за овер9000 попыток не сделаете ВСЕ задания (ну у меня было из 10 заданий 9,5, тогда она приняла его как сданное). Но прикол вот в чём: оценка будет такая, какую вы получили на первой сдаче. То есть получаешь тройку, но все равно пока всё не сделаешь, не будешь свободен. Однако в целом иногда она делает поблажки вроде зачёта предмета в последний день перед отчислением, но в след. семестре, конечно, придётся его всё-таки сдать. Она обитает на кафедре ВМ-1 и если вы поступаете на прикладную математику - она будет вашим семинаристом. Учит она, к слову, хорошо, со знанием предмета у нее тоже все отлично, она даже олимпиадников-студентов готовит.
1.3. К***** Игорь Борисович. К****** - лектор по линейной алгебре и диффурам. Может быть, еще что-то будет вести у вас на старших курсах, но это у каких-то особых групп. Он не только лектор, еще и семинары ведет, но это тоже у нескольких групп, "прикладная математика" в их числе. Он очень хорошо знает предмет, но сдавать ему коллоквиумы и экзамены - АД, НАСТОЯЩИЙ АД, БЕГИ, ЛЕС, БЕГИ. На таких мероприятиях всеми силами пытайтесь сдавать не ему, а другим преподам - Иисусу (не помню его фамилию, но он соответствует прозвищу и внешне, и внутренне - узнаете его, как поступите), Жарковой (о ней позже) или магистрантам. Мой одногруппник не сдал ему линал за 14 попыток, мне же повезло с вопросами (на самом деле я просто очень умён, ха-ха) и я сдал без пересдач на самом экзамене с первого раза. Дедуля странноват, переодически катается на Донбасс (неясно, зачем), носит значок ЛНР (или ДНР) на груди и всегда испачкан мелом, как и полагается бравому учёному мужу.
1.4. Ж****** - семинарист по линалу и диффурам, ну и еще по чему-то у кого-то где-то зачем-то. Плохо знает предметы (ну кроме линала, его средне), но не жесткая, иногда вообще халява бывает с ней. Немного ЧСВ, поэтому просто общайтесь с ней по-человечески и зачёт у вас будет.
1.5. Ф******** - лектор, семинарист и лабник по физике. Она робот. Нет, это не шутка, она - разработка МИЭТовских студентов советских лет, иначе как объяснить, что она очень часто смотрит в одну точку, разговаривает всегда одной интонацией, КАЖДУЮ ЛАБУ уходит в одно и то же время на 20 минут в конце пары (только на лабах, так что это не проблемы со здоровьем виноваты) и прочее? Ну да ладно, вы же абитура, надо по делу)) Сдать ей просто. Она добрая. Она робот, опять же.
1.6. П***. П*** - это лучший препод, которого я знаю. Он Бог. Чувство юмора, доброта, знание предмета и простота сдачи вкупе с донесением инфы на уровне, какого не видел свет - это всё он. Люблю его.
1.7. Физруки. В МИЭТе физ-ра - это секции на выбор, из жестких - Л. (вы узнаете, кто это, у своих кураторов, она - легенда, женщина из стали, от которой надо бежать, иначе этот предмет будет сложнее, чем все остальные вместе), волейболисты. Из лёгких - плавание в несильной группе, теннис (Д**** - зая), спец. группа.
Пока что про преподов хватит.

2. Сложность учёбы. Я учусь на ТКС, здесь учиться довольно просто. Раньше с МИЭТа еще и за долги не отчисляли по году, но вот с этого года на погашение выделяется только 5 месяцев. Главное - закрывать линал, матан и физику, а так всё будет хорошо. Не забивайте на учёбу (вы думаете, что не забьёте, а соблазн ооооочень велик, поверьте, вы очень изменитесь за время учёбы и отношение ваше тоже), по крайней мере, когда Ангстрем (водоём возле МИЭТа) замёрзнет - начинайте погашать все долги, традиция такая.

3. Катируемость среди всех ВУЗов. МИЭТ - не ВУЗ высшего сорта, конечно, в ряд с МИФИ или даже НГТУ не станет, но это и не надо - баллы в МИФИ о-го-го какие. Ну а НГТУ... В общем-то, НГТУ чуток сильнее, чем МИЭТ, не более. По трудоустройству среди выпускников МИЭТ, если верить статистике, хорош.

4. Общага. Общагу дают всем (кроме пары направлений, уточните на сайте), это клёво, всё-таки в Зеленограде, а не в самой Москве находится. Комнаты по 3 (иногда 4) человека, оплата маленькая, есть отличный интернет (я сам с провинции, там у меня интернет почти в тысячу раз медленнее, реально), правда, бывают сбои. Можно получить комнату в "свечке" - общежитии повышенной комфортности, но очереди туда дикие, взятку коменде дать, думаю, нельзя. Я побоялся, по крайней мере, да и вообще против таких мер. Тараканы есть везде, если не свинячить - их будет мало. Иногда возникают очаги клопов, но от них за пару недель избавляются студенты, прибегая к помощи коменды. Только если ты это читаешь, будь ты абитуриентом, - знай, а будь ты родителем, - скажи своему чаду, что если подозреваешь клопов - надо СРОЧНО БЕЖАТЬ К КОМЕНДЕ, ибо она уже с ними разберется, а то в соседней со мной комнате живут трое глупеньких человек, которые забили на это, решив что так и надо. В итоге клопы были в 5 комнатах вокруг них, в т.ч. в нашей, а если бы мы не пошли к ним и не стали проверять матрацы на наличие оных зверьков - заразились бы еще комнаты, было бы более неприятно.
Ещё что важно про общагу - здесь есть отбитые люди. Нет, драться лезть не будут, не в этом плане отбитые. Кто-то периодически давит глину в душе, кто-то мажет пожилыми фекалиями стены, - это редкость, но бывает. К слову, первое, что я увидел в общаге при заселении - какашки в коридоре. Неприятненько. Но это дело житейское, если такого вот найдут - в лучшем для него случае выселят с почестями.
Для родителей - не слышал, чтобы тут был какой-то рассадник наркотиков или чего-то такого, может, общаюсь с нормальными людьми, может, еще чего - всё нормально с этим, это вам не РУДН (сужу про него по слухам, конечно).

5. Уровень знаний. Уровень знаний разный. Некоторые преподы дают материал хорошо, некоторые не очень. Если ты действительно хочешь получить знания, - ты их получишь. Есть кружки по многим предметам и по языкам программирования.

6. Контингент. Несмотря на отдельных людей, любящих с подливкой потужиться в неподходящих местах, контингент неплохой. А начитаться всяких пабликов типа "СТЫД" или "Подслушано" из других ВУЗов - так вообще отличных контингент. Тут найдется место и ботанам-чуханам, и обычным людям, и активистам, и спортсменам, и компанейским.

7. Мероприятия и внеурочная деятельность. Посвят - вещь крутая, в МИЭТе он проходит без алкоголя (не, серьёзно) в лесу в крутой обстановке в отличие от почти всех ВУЗах, где студенты идут в бар накидаться и посношать друг друга в недавно расцветшие тела в туалетах. Ещё есть много мероприятий поменьше для перваков, на них тоже советую идти. Начиная со 2 семестра количество таких массовых мероприятий сильно уменьшается, но всё равно внеучебная жизнь тут хорошая. Есть и дискачи для тех, кто любит проводить своё время таким образом, есть и КВН, Что? Где? Когда? и много чего еще, даже кружок, где студенты приходят смотреть сериалы на английском языке по вечерам есть. В другом комментарии на этом сайте еще написано про Школу актива, вожатское что-то там и прочее, про них мне известно мало, но известно, что они развиты хорошо.

8. Спорт. Спорт развит хорошо, подробно о нём можно узнать в брошюрах МИЭТа или на сайте абитуриент.ру (или как-то так он называется), там всё правдиво. Правда по некоторым видам спорта там приукрашено, чтоб избежать деанона, не буду писать, по какому виду спорта, но по одному из них я имею высокое спортивное звание, но вот в сборную попасть почему-то не вышло (ибо вообще неясно, как), а соревнования по этому виду спорта проводятся раз в год. Но зато со всякими хоккеями, волейболами, плаваниями и... кёрлингом??? всё хорошо. Не только с ними, конечно. Подробнее можете просто узнать в пабликах сборных в вк, про всё знать физически не могу.

9. Стоит ли поступать сюда? Стоит. ВУЗ очень демократичен (ну уже без приставки очень, просто демократичен, всё-таки вместо года на закрытие долгов 5 месяцев), хорошо тут будет многим.

10. Стоит ли снимать квартиру вместо получения общаги? Ну если ты мажор и можешь себе позволить, - снимай. Но не советую сразу, поживи в общаге месяца 3 хотя бы и поймешь, что по многим аспектам это гораздо лучше, а еще это тот опыт, которым нельзя (рили нельзя) принебречь. Даже если противишься, поживи, серьёзно.

Подводя итог, дал бы ВУЗу 8 баллов из 10, 2 скостил бы за минусы - редкую слабость преподавателей, несильное преподавание языков программирования на моей специальности (опять же, есть кружки, но их в расчет не беру), тараканы в общаге, иногда просвечивающаяся безалаберность преподов (например, назначить экзамен на 9:00, а когда все придут, сказать "не, я передумал, в 11:00 начнёте сдавать") и прочие мелочи. Ну и не самый это топовый ВУЗ.

И да, не пишите в группу "Подслушано в МИЭТ" вопросы по этому поводу, есть другие паблики, а еще не воспринимайте всерьез то, что там. Они так троллят. А если ты - родитель, то не заходи туда, там юмор для студентов и то не для всех, не нужно перенимать искажённый взгляд на происходящее в ВУЗе и общаге.

Всем удачки с поступлением :)

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...