201 642 12 июля 2019
Институт издательского дела и журналистики
ужасное заведение. на первом курсе казалось, что все в нем нормально, даже не смотря на то, что нашему потоку так и не дали (но клятвенно обещали) наставника со старших курсов, чтобы мы могли быстрее адаптироваться. со временем стало понятно, что организационная составляющая вуза просто сосёт. расписание нам переделывали минимум по два раза в начале каждого семестра. однажды нам даже пришлось учиться около месяца по расписанию в составе старых групп, когда нас уже переформировали в другие согласно направлениям обучения. об отменах и переносах пар сообщают за час до пары или не сообщают вообще. а ещё в этом вузе действительно могут потерять ваши документы - любые вплоть до аттестата. и они очень любят бросать трубку, когда пытаешься дозвониться в вуз и узнать хоть что-то.
однажды на 2 курсе одной из групп потока поставили 2 экзамена подряд, то есть прямо на следующий день после первого экзамена студент должен был сдавать второй. я лично звонила в дирекцию и ругалась с ними, потому что это явное нарушение, в итоге они не поменяли расписание, но поставили преподавателя, который просто всем проставил оценки, по сути и не спрашивая. в этом деле мне помог омбудсмен по правам студентов, но насколько я знаю, сейчас эту должность уже упразднили.
качество образования - полная хрень. на первом и втором курсе было море ненужных никому предметов, но позже лучше не стало - многие профильные предметы были похожи на одну и ту же лекцию, которую пытаются рассказать разные люди разными словами, но смысл остаётся прежним. просто бесполезное просиживание штанов. всю 4х-летнюю программу обучения можно было смело сжать до 2х. преподавателям на студентов в основном наплевать. спасибо, что хотя бы взяток с нас не требовали. порой преподаватели вместо лекций рассказывали истории из своей жизни, на парах могли и нецензурно выражаться, могли и просто не прийти на пару. о том, какие сроки написания диплома и какие к нему вообще требования мы узнавали друг у друга, а не у своих дипломных руководителей, потому что каждый говорил свое. никакой чёткости, никакой системы взаимодействия со студентами не было.
вуз обещал нам практику, но в итоге студенты сами должны были найти себе место в течение 2х недель, а найти место для практики студенту по направлению издательское дело - очень сложно. многие отчаивались и им предоставляли места для практики на кафедре, и то только после слезных просьб.
все обучение - это бесполезное исписывание бумаги, печать курсовых, которых за 4 года мы написали 6! и как вы думаете, хоть какую-нибудь книгу или журнал мы сделали своими руками за все время обучения? конечно нет! все знания - теоретические, и к практике студенты зачастую бывают не готовы совершенно.
отдельно хочется сказать про помещения вуза. корпус на Сухаревской, который в скором времени перестанет быть учебным, разваливается. в аудиториях можно найти дыры в стене, которые просто заклеили бумажным скотчем. в аудиториях бывших конюшен (да, именно конюшен) нет отопления, ремонт минимальный, помещения тесные и пахнет там плесенью. корпус на прянишникова лучше, но с отоплением и вентиляцией там тоже не все в порядке, а ещё периодически там ломается лифт и в корпусе можно потеряться, потому что планировка просто выносящая мозг. корпус на михалковской выглядит неплохо, но потрепанно.
по поводу общежитий могу сказать лишь то, что в общежитии на михалковской невероятно тесно и тараканов там море. в общежитии 4 на 800-летия Москвы условия неплохие, во всяком случае в квартиру с хорошим ремонтом и без тараканов попасть реально. пластиковые окна стоят только в 3 подъезде, но не обольщайтесь - там больше всего тараканов и есть клопы. кстати, однажды одну из квартир запретило к заселению само руководство общежития, потому что в ней разрослась плесень катастрофических масштабов, но руководство вуза все равно решило её заселить.

если вы не хотите потратить время, силы и деньги на вуз, в котором вас не считают за человека, в котором всем на вас плевать, в котором вы нигде не сможете добиться справедливости - не поступайте. я и мои сокурсники, закончившие в этом году это заведение, планируем писать жалобы в рособрнадзор и минобрнауки чтобы эту контору замучили проверками и она благополучно закрылась

Вопрос: Есть те, кто учится на юрфаке СПбГУ (право КНР или классический), СПбГЭУ, РГУП СЗ? Куда лучше поступать?