116 027 29 августа 2019
Факультет государственного и муниципального управления
Я бы хотела с точки зрения студента (уже бывшего, слава богу) СЗИУ РАНХИГС рассказать именно об образовании, ах да, о его отсутствии. Я поступила в прошлом году в этот университет на бюджет, специальность Государственное и муниципальное управление. Сразу скажу, что данное направление провально во всех университетах, ибо на выходе ты знаешь на 2/5 всё, только работодателю такой специалист не нужен, но сейчас не об этом. За что можно похвалить СЗИУ РАНХИГС, так это за удивительный талант внушения абитуриентам, как прекрасно у них учиться, как ценится их диплом и как тесно, рука об руку, они связаны с московским кампусом, другими вузами партнерами и т.д. Как и любой подросток, который имел хорошие баллы (260, не супер, но всё же) я хотела получить достойное образование. Тут такая возможность возникла: низкий проходной, северная столица, филиал ранхигс(ключевое слово филиал). Собственно, мы студенты, что дальше? А дальше самое интересное.
Во-первых, этот филиал не дает и половины знаний, на которые претендует человек, поступивший на государственное и муниципальное управление. Конечно, самообразование — ключ к успеху, но, извините, когда в неделю могут поставить 4 пары, а на остальные дни сказать «почитайте лекции в интернете и законспектируйте», когда 3 часа(!) семинара — это прослушивание скаченных из интернета докладов, на которые всем абсолютно наплевать(в первую очередь, преподавателю), то это не самообразование, это фигня какая-то.
Далее. «Знания», которые дает вуз, и практика, на которой их надо применять, находятся в параллельных вселенных, и, по-моему, они (руководство) сами не в курсе, как там, в жизни, все работать должно.
Что по связи с Москвой? Между студентами ходят шуточки мол «вряд ли московский ранх знает, что у него в принципе есть филиалы». Оставлю без комментариев.
Иностранный язык. Возможно, тут мои личные придирки, но после класса с углубленным изучением английского слышать от якобы кандидата наук зыс (this), синк (think) и подобное — i am sorry... Ну, и упомяну, что в приемной комиссии меня уверяли, что языка будет два в процессе изучения.
Вы спросите, почему некоторые студенты хвалят эти курсы ой извините кампус ранхигс? Добро пожаловать во внеучебную деятельность. Ооо, это тут любят. Фестивали, выезды, школы актива, соревнования, открытые дни — каждую неделю что-то происходит(естественно, за взносы студентов). И, честно говоря, те, кто этим занимается на постоянной основе, отлично смахивает на одержимого или зомби. И не дай бог такому вот персонажу сказать, что тебе не нравится вуз. Я считаю, именно на этих «развлечениях» сзиу и вытягивает. Большинство студентов говорят о том, что «ну, зато тут много движухи» а образование? — *опущенные глаза, смена темы*. А я уже сказала про стипендию 1600? Не то, чтобы я планировала сколотить состояние, но как бы 1600, ранхигс, питер. Для чего, извините, на платке столько людей и при малейшей возможности тянут деньги?
Еще один важный момент, на который я обратила внимание буквально в первые недели учебы. Всем все равно(я о студентах) никто не тянется к знаниям, никому не интересно учиться, все ставят своей высшей целью покурить после пары или оттянуться ночью. Диплом? — корочка, знания? — в Тинькофф или Евросеть менеджером возьмут. Хотя, чего ожидать, когда учатся с баллами 140, 135, 128....Да, егэ, не показатель, но те, кто попадает с такими баллами в сзиу — откровенно *глупые*. Почему сзиу? Все просто: в дипломе написано «город выдачи — Москва, вуз — Ранхигс», только в 2-3 раза дешевле. Когда тебя окружают люди, которым ничего не нужно, невольно сам тянешься вниз. С кем поведешься. Конечно, никто не заставляет прогуливать(на пропуски всем всё равно, кстати), лениться, но, когда нет этой мотивации со стороны, приходится тяжко.
Я забрала документы из этой шараги и не жалею ни минуты.
Надеюсь, моя история будет опубликована и кому-то поможет.
P.S. в этом году я перепоступила на бюджет в МГЮА, чем очень довольна.