34 060 09 сентября 2019
Институт филологии и истории
Прочитала как хорошие, так и не очень отзывы о своем любимом и родном университете. Сразу скажу, я не из тех, кто мечтал сюда поступить и изначально с пеной у рта доказывал его распрекрасность. Поступала на учебные годы 2014-2018 на направление Зарубежная филология: Компаративистика. Да и, если быть до конца откровенной, ценность обучения смогла оценить спустя год после окончания, отрефлексировав.

Вроде за несколько лет до моего поступления разгорелся конфликт со взятками. Не могу утверждать, но знакомые знакомых, поступавших лет эдак на 10 раньше действительно платили за поступление на бюджетное место. При мне и на моем факультете просто отсутствовало такое понятие: тройку тебе натянут, хоть бы и на пересдаче, если ты не совсем глупенький и, конечно, если хоть изредка появлялся на парах. Прогульщиков люто прессовали и заставляли весь январь/июнь мучиться, а то и следующий за окончанием семестра осенне-весенний период. С моего потока человек 10 "ушло" после первого курса, даже с бюджета (не хотели е*аться с пересдачами и т.п. и т.д.), еще 10 со второго, брали академ, возвращались... в общем, не могу сказать, что учеба протекала безоблачно в этом плане. Для того, чтобы остаться, нужно было реально напрягаться (конечно, по рассказам знакомых, поменьше, чем во ВШЭ на филологии, но тем не менее). Немало предметов приходилось зубрить. Информации дают ОЧЕНЬ много, списков по отдельным курсам и того больше. Но если захочешь, останешься и под таким каким-никаким давлением. Ну и как вишенка на торте расскажу об отдельных личностях, слившихся за несколько недель до защиты дипломов (некоторые из тех же 10 личностей со всего факультета до сих пор не защитили свой диплом).

Из плохого, как уже неоднократно читала, подтверждаю е*анутое расписание: действительно могла быть первая, третья и пятая пара. Сидишь весь день и сходишь с ума. Благо я жила и живу в 30 мин от универа, и часто могла скататься домой в такие дни. Еще один минус -- на момент моего обучения -- отсутствие ремонта и холод зимой. Но т.к. я в какие-то промежутки своей жизни училась/учусь в педе им. Ленина и РЭУ им. Плеханова, могу сказать, что РГГУ в плане ремонта даже тогда был посередине. Потому что пед это просто днище, несмотря на потуги отремонтировать пару этажей. Да и преподы там днище, пусть это и субъективное мнение. Или я просто защищаю свою альма-матер.)

Перейдем к учебному плану и преподам. Первый составлен был не очень грамотно, но в общем и целом терпимо. Было пару ляпов, что изучали не по порядку литературу, латынь на третьем курсе с е*банутым преподавателем, хотя по-хорошему лучше бы латынь была на первом курсе. Но это уже из разряда "много хочешь". Преподы в большинстве своем реально знатоки своего дела, люди, которые явно не случайно оказались в этой сфере. У многих прям глаза горели, они смаковали каждое слово на лекциях и семинарах, которые мне удалось посетить. Совсем равнодушных не было вообще. Касательно языковой подготовки могу сказать, что она на высоте. Причем у всех тех, с кем мне посчастливилось доучиться: немцы, итальянцы, испанцы, шведы, вроде и частично французы. Несмотря на опрометчивость и не самую лучшую посещаемость, языки они учили, знали, ездили на стажировки (конкретно немцы и итальянцы). Насчет англичан не могу сказать, т.к. это была другая группа. Кстати, за совсем неважное посещение реально заставляли брать академ и переучиваться год (при мне -- с третьего курса с первым немецким), у ребят были большие проблемы и еще более грандиозные переживания на этой почве. Итальянцев тоже напрягали только так. В общем, данный факультет явно не шарага, ну а если ты злостный прогульщик, значит ты невероятно харизматичный (одно из двух, или Каждый выживает как может..) Тем не менее сливали даже харизматичных, даже парней, хотя к ним относились явно лояльнее (их было в разы меньше, чем девушек).

Насчет общеуниверситетского типа физ-ры могу сказать, что тоже все не так просто. Проплатить тупо физ-руку (как, например, в МГОУ -- и не только деньгами ;)) не получится. Те, кто имел освобождение (причем на первых порах прокатывало и купленное где-то) писали рефераты, кто-то ходил в зал при РГГУ (легальный способ прое*ывать, да и все равно только на первых курсах), ну а кто-то ходил на занятия первыми парами на Марьину Рощу. От универа минут 20 езды, кто-то даже пешком ходил, так что достаточно удобно. Столовка вроде неплохая, хотя я там нечасто зависала, ровно как и в библиотеке, хотя она тоже ничего. Подтверждаю, учебников не всегда на всех хватало, но они почти все есть в электронном доступе, так что смысла в них (лично я) все равно не видела.

После выпуска, помню, летом приезжала подавать документы в магистратуру (как многие паиньки хотела закончить свое высшее образование там, но передумала, т.к. по сути это было бы изучение того же самого еще два года). Поступила в другие ВУЗы на бюджетное и платное в магистратуру (заочное и вечернее соответственно) и не жалею, т.к. время крутится, образование мутится.

Найти работу после окончания этого факультета довольно-таки проблематично (если вы прям фанатеете со своего редакторского/корректорского призвания): без опыта вас йух куда возьмут. Но при желании и упорстве поработать на опыт в смежных сферах получится вполне. Особенно если есть голова на плечах. Ну а если вы в течение обучения работали, так вообще шикарно. Тогда наверно проблем и не будет.

Отсылая к началу про рефлексию хочу сказать, что да, это все -- плоды долгих раздумий и переосмыслений. По факту (несмотря на то, что личность формируется каждые 5 лет), я сформировалась за 4 в универе и 1 вне его. Те же пять лет. Очень хорошая гуманитарная фундаментальная академическая база, которая сделает из вас Человека с большой буквы, заставит соблюдать дедлайны и неплохо организует. Но без этого вышкинского желания самовыпилиться, но с намеком.

Удачи в выборе будущего ВУЗа! И, кстати, языки вам в голову не вложат, если вы этого желаете. Все придется делать самому. Поэтому, наверно, не так важно, ГДЕ вы будете учиться тем же языкам. Важно то, как вы будете все воспринимать, какие вам попадутся преподаватели и т.п.

Вопрос: Посоветуйте вузы Москвы с направлением обучения государственное и муниципальное управление.