70 210 29 сентября 2019
Институт психологии и педагогики
Я была студенткой отделения психологии в 2008-2012 гг. Прошло уже достаточно времени, но большое видится на расстоянии, так что сейчас, будучи уже зрелым человеком и успев поучиться еще в двух вузах после, могу судить о своем образовании объективно.

Плюсы:

1. Будучи 17-летним подростком, я попала в обстановку доброжелательности и позитива. Тебе не только дают образование, но и прививают правильную систему ценностей: учат конструктивному подходу к разрешению проблем, позитивному мышлению, дисциплине, толерантности. В процессе обучения гармонично совмещались два направления: теоретическое и практическое. Не было перекоса ни в ту, ни в другую сторону: чтение и анализ классиков психологии сочетался с выполнением практических заданий с первой же недели обучения (в рамках общего психологического практикума, который я до сих пор вспоминаю с любовью и энтузиазмом, настолько было интересно!) Я по сей день регулярно читаю научную литературу по специальности и много общаюсь с людьми (успешность моей профессиональной деятельности напрямую зависит от умения распознать и удовлетворить их потребности): я продуктивна и в том, и в другом. За это я хочу сказать спасибо преподавателям: С****** Т.В., Д******* О.И., А******* О.С., П******* М.В., Д****** Е.Л., Б******* М.В., С******* О.А., Л***** В.Е. И это лишь те, кого я вспомнила навскидку. На деле практически все дали что-то полезное (неадекватных и непрофессиональных почти не было).
2. Прекрасная система контроля знаний. Было очень много проверочных работ, на экзамене оценки выставлялись справедливо. При условии работы в семестре можно было получить автомат по некоторым предметам (но по основополагающим - нет, и это правильно).
3. Много харизматичных преподавателей, мне часто не хотелось, чтобы лекция заканчивалась! Жалею только об одном - с третьего курса я расслабилась, занялась личной жизнью и пропускала некоторые занятия, слушала вполуха. В итоге пропустила много ценной информации.
4. Великолепные курсы английского в рамках программы "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Спасибо лучшему преподавателю английского в моей жизни (а я свободно владею тремя иностранными языками, так что знаю, о чем говорю) - Х******** С.Б. c факультета романо-германской филологии.
5. Отличный информационно-библиотечный центр на Семакова с огромным количеством свежих научных журналов. Четкая организация работы библиотеки, доброжелательный обученный персонал. Позже училась в МГУ и могу точно сказать, что тюменская библиотека лучше!

Минусы:

1. Расположение и техническое оснащение корпуса. Да, его непросто найти. В год моего поступления заставляли "отрабатывать" перед началом учебного года (а именно мыть аудитории и сауну для преподавателей): в случае отказа грозили "недопуском к зачету в ноябре" (что, естественно, полный бред). Это было в 2008 г.: остается только надеяться, что сейчас это уже не практикуется. Добираться до корпуса лично мне было легко, потому что родители сняли мне квартиру рядом. Но доехать до главного корпуса на Республики на курсы английского или в библиотеку на Семакова - целый квест, особенно в часы пик. Под это мероприятие надо выделять время.
2. Был странный преподаватель по математике (биолог по образованию), который задавал конспектировать книги Конрада Лоренца и обсуждал посторонние темы на занятиях =) Правда, он уже давно уволился.
3. Нужно быть готовым к тому, что контингент студентов не такой образованный и подготовленный, как в топовых вузах: много людей, которые вообще ничего не хотят делать, и, как говорится, интеллектом не изуродованы. Их никто не отчисляет (доходило до того, что директор института приходил прямо на пары и уговаривал их сдать-таки сессию спустя пару месяцев после ее официального окончания). Нужно уметь абстрагироваться от этого, не расслабляться, развиваться и брать максимум от преподавателей.

Резюме: я бы с удовольствием проучилась эти 4 года снова, если бы можно было вернуть время. Вспоминаю свой вуз с любовью и благодарностью.

Вопрос: На какую программу(направление) в вузе поступать, если интересна только политика?