134 114 26 октября 2019
Лечебный факультет
Учусь в РНИМУ на младших(самых тяжелых) курсах и хочу рассказать об университете по пунктам:
1. Учебный процесс.
Здесь все очевидно - учиться очень тяжело, много запоминать, много учить. Дз вам будут задавать столько,что зачастую выходной - не выходной. Но учеба безумно интересная! Если вы хотите обладать огромным количеством знаний, то вам однозначно сюда. В отличии от первого меда(который на самом деле далеко не первый),тут действительно учат и при чем на высшем уровне! В самом здании есть даже отдельный книжный магазин с российской и зарубежной медицинской литературой.Опять же, все зависит от того, как вы распределяете свое время и от того, какие у вас способности. Даже в самом жестком меде страны можно всегда найти свободное время на отдых, прогулки с друзьями, походы в интересные места. И да, у нас пятидневка.
2. Преподаватели
Бывают разные, но 90% - замечательные. Все супер умные, грамотные, всегда рады поделиться в вами своими знаниями и опытом. Многие пришли к нам из 1 меда.Поступив сюда, вы получите возможность обучаться у лучших профессоров, докторов и кандидатов наук.
3. Отчисления.
Это правда, что очень много людей отчисляют. В основном из-за гистологии и анатомии. К концу 1 курса из 4 потоков остается 3, а к концу второго курса - всего 2 потока. Но не стоит так паниковать из-за этого: если вы будете все добросовестно учить, вовремя сдавать и не копить долги, то никакие отчисления вам не страшны.
4. Внеучебная деятельность.
В РНИМУ множество самых разных студенческих направлений и каждый может выбрать то, что ему по душе. Здесь постоянно что-то происходит: акции, мероприятия, собрания, выезды. На днях буквально закончилась неделя донора. В плане внеучебных движений университет однозначно лидирует :)
5. Питание.
За этот пункт огромная благодарность нашему ректору, который привел в порядок организацию питания. Столовая хорошая, цены нормальные как для Москвы, готовят очень вкусно. Даже если вы не успели поесть в столовой из-за нехватки времени или гигантских очередей, на 1 этаже есть несколько киосков с закусками, сладостями, напитками, а возле студенческого входа имеется небольшое кафе, в котором готовят пиццу, кофе, выпечку. Даже есть небольшой киоск с шаурмой.
6. Атмосфера в ВУЗЕ.
Кто-то писал, что тут все студенты злые и готовы ходить по головам, но это не правда. БОльшая часть ребят очень дружные, веселые, всегда готовы помочь. Одногруппники у меня золотые, да и остальные ребята с потока тоже. Именно здесь у меня появилось столько друзей.
Вывод: Меня часто спрашивают: "Если бы ты сейчас вернулась в лето, когда закончила школу и выбирала ВУЗ, ты бы поступила сюда?". И я всегда отвечаю: "Да!". Как бы тяжело не было, как бы я не уставала и не досыпала, я ни разу не пожалела, что поступила именно сюда. Это замечательный университет, университет мечты, закончив который, вы станете блестящим специалистом. Желаю успехов!

Вопрос: Учусь на ПМИ в ФУ, программа по основным предметам (матан, дискретная математика, линал, алгоритмы) кажется какой-то неполной и простой. Стоит переводиться на ПМИ во ВШЭ, рассмотреть другие варианты п...