Некто:
175 029 28 октября 2019
Факультет радиотехники и телекоммуникаций
Прежде чем рассказать об непосредственно учебе по специальности, расскажу об общих моментах.

1) Общежития
Есть 2 или 3 особенные общаги. Одна из них для иностранцев(из СНГ не считается), а остальные за 10 станций метро от ВУЗа. В них вполне хорошие условия, хоть и цена выше. Остальные общаги - обыкновенные бюджетные. Цена умеренная, в районе 2к за месяц. Не могу сказать за все общаги, но во 2 и 3 общаги водятся клопы и тараканы. За почти два года жизни в общаге видел на стенах клопов раз 10, не смотря на то что их травят. Кусают больно, иногда мерзко находится в комнате(может вас не будут кусать, тут уж сами смотрите :) ). Пропускная система дебильная, так как после часа ночи не выпускают, что не особо имеет смысл, ведь вахтер сидит всегда и вход по пропускам, то есть просто боль в заднице для студентов. Также заставляют студентов убираться по выходным в туалете, кухне и умывальниках, что вообще-то идёт против договора о проживании, но все настолько привыкли что бесполезно бунтовать. В целом не могу сказать что всё совсем плохо, так как не по наслышке знаю, что в общагах для бюджетников редко бывает иначе.

2) Корпуса
Почти все корпуса внешне ободранные, а внутри ещё более страшные. Некоторые лекционные аудитории с новым ремонтом, в среднем всё довольно старое. В 90% лекционных аудиторий вы ничего не услышите если сидите далеко, да и проекторы зачастую не работают. В принципе в 1, 3, 5 корпусах всё выглядит достаточно убого, ведь здания очень старые и нормального ремонта там никогда не было. Привыкнуть к расположению корпусов достаточно просто и сами они расположены близко, однако нереально раздражает почти на каждой паре бегать в новый корпус.

3) УЧЁБА
Итак, что же мы имеем по учебе. За 4 семестра в этом ВУЗе я отметил только двух преподов, о которые у меня остались хорошие впечатления, да и то они оба были аспирантами. Ж****** (главый взяточник ВУЗа, сильно форсирует гниение универа изнутри) по матану объясняет так, что без ста грамм не понять, зато цену себе набивает очень большую, на экзамене будет с вас спрашивать так, будто на его лекциях можно было запомнить хоть что-то кроме его очень смешных шуток их 90-х. На практиках по матану был один старый маразматик Р****, который половину пары рассказывал одни и те же истории, а остальную половину гнобил тех кто что-то не понимает и наскучивал тем, кто в теме разбирается. Практики также ведёт Железняк, повторно про него не буду говорить. Был хороший препод Т*******, но он слишком многое понял о прогнившей системе кафедры Матана и был уволен за то что рассказал много правды студентам.

По второстепенным предметам типа Истории или Экономики будет игра "Покажите преподу видимость, что вы хотите ему доказать, что вы якобы хотите закрыть его предмет". Скатаете откуда-нибудь рефератик, спишите тесты и получите свою оценку. Это опять же усредненный вариант, могут быть преподы которые из-за своего ЧСВ будут с вас требовать по 20 раз исправлять реферат(Б*****), каждый раз прикапываясь к чему-то новому.

Когда на втором курсе у вас пойдут строго профильные предметы, типа ТОЭ или ФОМНЭ, то вы окончательно потеряете веру в то что ВУЗ может вас чему-то научить. Советские установки, методички и самое главное преподы. В Электротехническом ВУЗе настолько плохо преподавали Электротехнику, что вы даже на этом предмете не захотите пытаться реально получать знания, только лишь выполнять то что надо преподу ради зачета. Опять же, большинство преподов старые, как и то чему они вас будут пытаться "учить". Уверяю вас, что если вы наберёте в ютубе "Уроки ТОЭ", то информация там будет более понятная и современная, чем на практике или лекции у любого препода ЛЭТИ.

В целом про учебу могу сказать, что всё выглядит максимально убого и жалко, ни один преподаватель не может заинтересовать в изучении своего предмета.

В итоге никому не советую поступать на ФРТ или ФКТИ. На этих факультетах вас ничему не научат, будут только требовать от вас выполнять какие-то якобы полезные задания.