40 255 09 ноября 2019
Биологический факультет
С первого дня, вы почувствуете насколько же здесь на вас всем плевать. Декан биологического факультета путает понятия пол и гендер ( понятно, что он не социолог, но для человека его уровня, наверное, лучше понимать что это всё такое и с чем это есть), его заместитель заботливо вам сообщает, что дубовые парты и жутко неудобные скрипучие стулья в аудиториях исключительно для вас, чтобы вы могли сосредоточиться на материале, а вовсе не потому, что они не хотят тратиться на вас. В тот же день проводился тест по английскому, чтобы распределить людей по группам, стоит ли говорить, что по итогу на проверку этого теста забили и в одной группе спокойно оказывались люди незнающие английский от слова совсем и свободно на нем говорящие. Дальше нас (студентов) ждало веселое стояние в очереди за учебниками, стояли часа 2 , если не больше.
Дальше - лучше. Дубовые парты и неудобные стулья действительно помогают, просто потому что большинство лекторов совершенно бездарные (и я не утрирую, такое ощущение, что перед тем как стать лектором в МГУ они проходят курсы бездарного преподавания. Иначе тяжело обьяснить, каким образом они умудряются давать простую и интересную тему запутано, невозможно сложно и скучно.).
Семинаристы не лучше, для них вы не люди, а студенты, а значит у вас 100 часов в день и 14 дней в неделе и вы успеете сделать всё и даже больше, а иначе они будут психовать как пятилетние дети, хлопать дверями, агрессивно двигать стулья и кидать вам ваши рисунки в лицо.
Отдельно хочется выделить курс неорганической химии, с очень "приятными" семинаристами, конкретно в моей группе - гениальный дедок, на любую просьбу обьяснить непонятную тему отвечает: "это тривиально" и идет дальше.
Еда не биофаке тоже заслуживает внимания, такое ощущение, что и для материала для лекций, и для подбора преподавателей, и для еды в столовой они используют одну фирму - ООО "Выгребная яма деревенского туалета".
Очень советую этот университет, полностью соответствует своим, извините, понтам о статусе лучшего университета России! Нервные срывы и хамство от охранников в подарок!

04 июля 2022
После опуса про гендер нарекаю сей отзыв чушью