52 119 14 ноября 2019
Философский факультет
Скажу сразу, ВУЗ мне нравится,поэтому писать буду исключительно хорошее. За все время обучения нашел только 2 объективных минусах,но о них поговорим в конце.

1. Качество обучения и преподаватели.
Преподавать философию довольно тяжело,полагаю,что это всем понятно. Из-за того,что данная дисциплина имеет очень широкий охват поступление на данное направление вызывало большие сомнения. Однако,все они развеялись буквально на 2 неделе обучения и вот почему это случилось. Все преподаватели максимально увлечены своими предметами(физрук не в счет), на парах реально интересно слушать. Насколько я понимаю,все преподаватели-это члены РАН и имеют опыт не только учебной,но и научной деятельности. Никто не читает по бумажке,все находятся в материале на протяжении всего занятия. + часто практикуются обыкновенные разговоры на различные привлеченные темы,на которых можно просто пообщаться с преподавателем(1 на 1 Или в составе группы) по интересующему вопросу. На сессии не происходит ничего страшного,часто идут на встречу студентам. Короче говоря,в этом аспекте только +.
2. Материальная база
Я учусь в главном корпусе на Октябрьской и он расположен очень удобно(5 минут до метро,рядом Музеон и Парк Горького,куча кафешек поблизости). Однако,корпуса других факультетов разбросаны по всей Москве,про них говорить не берусь. На физру приходится ездить в Беляево,тут объективно минус,но пережить можно. Оборудован наш корпус отлично, ремонт в аудиториях и коридорах современный,проекторы и подобные вещи есть,короче говоря,тут дополнять,по сути,нечего(опять же,понятия не имею,что в других корпусах,проверяйте).
Еще минус в том,что нет столовой(в стандартном понимании). Есть кафетерий,но там просто перекусить можно. Мб,для кого-то этот аспект важен.
3. Учеба.
Учится сложно. Тут без вариантов. Много читать на дому приходится, на семинарах спрашивают довольно жестко и с пристрастием. Чтобы закрыть сессию без проблем придется реально попотеть. В чем огромный плюс,так это в том,что никто не берет взяток. Серьезно. Все зачеты и экзамены,которые закрывал я,было невозможно купить(некоторые из нашей группы пробовали-не вышло). Опять же,тут сказывается то,что в этот ВУЗ за деньгами не идут,как бы пафосно это не звучало,многие тут реально за идею. Короче говоря,идти сюда ради того,чтобы валять дурака не стоит,но если вы хотите учиться-то в самый раз. Преподы читают лекции вне ВУЗа и многие студенты приходят на них вольными слушателями,это говорит об интересе местного контингента к учебе.
4. Студенческая жизнь
Ее слишком много. Прям чересчур. Помню свой первый курс-я разрывался между кучей клубов,не зная куда пойти. Театр,музыкальный клуб,клуб фотографии,арт-клуб, настолки,мафия, ДНД,спортивные клубы и прочая прочая прочая. Периодически проводятся праздники(посвят,НГ,Хэллоуин, день рождения ВУЗа и т.д.),но тут совершенно другая история. Если кратко-каждому что-то по душе находится.
5. Общага
А вот тут все не так радужно. 12000 в месяц. Тараканов нет,вода с потолка не течет,все прилично,но блин,12 кесов. Ехать до вуза примерно час. Все,кто находят людей для съема приличной квартиры,снимают квартиру,по деньгам почти так же,зато просторнее и свободнее. Конечно,плюс общаги в том,что мы не платим коммуналку и в том,что можно водить любых гостей до 23:00(Вроде как,в правилах написано,но получается не всегда). Короче говоря,кому как.
6. Перспективы
Если хотите идти в науку по гуманитарному профилю-вам точно сюда
Если хотите работать по специальности и получать много денег сразу-вам не сюда.
Хотите,чтобы учеба была интересной,а преподы заинтересованы в вашем обучении-вам сюда.
Хотите ничего не делать все обучение-вам не сюда.
Из гуманитарных ВУЗов-это определенно лучший университет в стране(по факту сравнивать не с чем,но тем не менее). Кстати говоря,военной кафедры нет и не предвидится,мб кому-то важно.

Подводя итог,лично я более чем доволен своим выбором в пользу ГАУГН. Если неожиданно разочаруюсь-пришлю слив,написанный в другом ключе. Как то так,спасибо за внимание.

Вопрос: Добрый день! Есть ли перспективы после обучения на специальности "туризм"? Выбирая между юридическим, историческим и туризмом, что будет выигрышнее в будущем, если пока я не знаю в каком нап...
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)