78 140 17 ноября 2019
Гуманитарный институт
Ну что, товарищи, готовы узнать про мытарства бедного гуманитария? Хотя, нет, постараюсь быть максимально объективным и делиться с вами только фактами.
1.Перед поступлением сюда хорошо подумайте. Во-первых, у НГУ очень хорошие пиарщики, придумавшие громкие лозунги (чтобы брать много денюшков с коммерческих студентов), которые не всегда соответствуют действительности. Баллы на бюджет достаточно высокие. А на деле так: бедные преподаватели ужасно загружены и получают не очень высокие зарплаты, один и тот же человек может вести вам практикумы и лекции по совершенно не стыкующимся предметам.
2. Думаете, что вуз - не школа? Нет, здесь либо вы прощаетесь со своим здоровьем и молодостью и учитесь день и ночь (спать по 3 часа в течение учебной недели - обычный вариант), либо академический успех покидает вас. В вузе вам дают свободу выбора? Ну конечно. Здесь вам будут говорить, что вы планомерно идете к получению степени бакалавра, а не специалиста, поэтому вам предстоит выполнять дома такое количество заданий и запоминать такой объем информации, что через месяц учебы у вас насупит мозговой block-out. Самое интересное дальше: практически всю эту кучу не очень-то полезных для вашей будущей специальности заданий преподаватель умудрится просмотреть между делом, и вас ждут хорошо забытые школьные 2-ки, которые вы очень быстро вспомните, увидев их в журнале преподавателя! И, нет, нахватаетесь"лебедей" вы не из-за того, что гуляли всю неделю по лесным тропинкам академгородка (о, это вообще отдельная больная тема), а лишь потому, что захотели хотя бы раз в неделю поспать таки часиков 6, и вообще были уверены, что эти упражнения вы будете проверять на следующем семинаре... И да, некоторые преподаватели поступают так: 2 вам ставят даже если вы все сделали, но объяснили как-то не так, долго стояли у доски, да и вообще вы немного "бесячие" какие-то... За 20 тыс.рублей надоело человеку смотреть на ваши шрековские глаза пять раз в неделю на протяжении 5 пар!
3. Академгородок - отдельная тема. Окей, вот к НГУ придраться нельзя по одному критерию: состояние зданий, здесь все хорошо, новый и старый корпус уютные и красивые. Однако, поплавать весной и осенью вам придется по лесным дорожкам. А если вы еще и из Новосибирска добираетесь каждый день, то вас ждет сущий ад, особенно зимой. Описать это трудно, лучше испытать самому. В общежитиях ВУЗа можно снимать фильмы ужасов, например, сделать российский аналог нашумевшего "Чернобыля", дополнительные декорации не будут вообще нужны.
4. Или real science (куда вас никто, конечно же, не возьмет) или x5 retail group (а. что, между прочим, крупнейший ритэйлер в России). НГУ как бы готовит вас к научной работе, но. товарищи мои, в аспирантуре мест очень мало. Куда же идти с прекрасной теоретической базой, но с отсутствием нормальной практики? Особенно если ты выпускник гуманитарного института... Могут взять в "Пятерочку". Поймите меня правильно, я не имею ничего против работы в супермаркете, однако не вижу смысла 4 года (а возможно и 6 лет) заниматься садомазохизмом, можно пойти в супермаркет сразу после школы. Во время работы в магазине вы отучитесь где-нибудь на заочке на экономиста. Ваши знакомые страдальцы окончат НГУ, а вы к тому времени будете заведующим магазина и получать будете точно больше, чем ваши знакомые ботаны, кое как пролезшие в научную работу. Понимаете, 15 и 35 тыс. - вещи разные. А что? Нам говорят тут прямым текстом: устроиться по специальности вам не удастся, зато у вас будет широкий кругозор.
Вишенка на торте.Конечно, здесь очень много моих субъективных жалоб, но, поверьте. каждое написанное мной слово ВЫСТРАДАНО учебой в этом замечательном заведении. Когда выбираете университет, читайте как можно больше отзывов о нём, находите реально учащихся там людей, задавайте им вопросы.
Вы никогда не задумывались, почему об НГУ вообще так мало отзывов (особенно о ГИ). Я раскрою завесу тайны: просто напросто студентов здесь,как в песне Элджея, ****на 360 градусов, и нет, я сейчас не об МВАшной системе ассесмента эффективности сотрудников. Решать вам. Поймите, образований вы получить можете много, а здоровье у вас одно, нервные клетки не восстанавливаются.

Вопрос: Привет. Поступила в этом году на бюджет. Но за первые три недели ТАК разочаровалась в вузе, что просто не описать словами. Может, к выбору подошла безответственно, может, специальность не моя. Хочу б...