84 465 21 ноября 2019
Институт иностранных языков
1. КОТОРЫЙ ЛЕНИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ, ЧТО ЛИ?
Не-не, это городской педагогический :) Буковка Г перед П - одна из тем локальных шуток из-за «не эмПэгэу, а эмГэпэу!1!»
2. К СЛОВУ О ШУТКАХ
Атмосфера в вузе спокойная и дружелюбная, место юмору всегда есть. Уже ради одной атмосферы сюда можно ездить с удовольствием.
3. НУ И ЧТО У ВАС ТАМ?
У нас тут Англия. Конкретно на нашем факультете, с основным английским, ты погружаешься в языковую среду. Практика речи, основной факультативный предмет - это полные пары разговоров на языке и прокачки вокабуляра.
Постоянные прослушивания аудиозаписей, просмотр видеоматериалов с носителями. Аналогично с грамматикой, страноведением, межкультурной коммуникацией, на которых мы не используем русский - пока ты здесь, просто некуда деться из подводной лодки, кроме как повышать уровень языка.
Суммарно около 15 часов в неделю вы полностью перейдете на английскую речь. Этого не ожидалось при поступлении в «пед», и это ГИГАНТСКИЙ плюс.

4. А КОНКРЕТНЕЕ?
Фонетика, скажем, у нас полностью проходит под британские записи, мы оттачиваем звуки, присылаем учителям свои наработки на диктофоне, которые нам комментируют и оценивают. Учим английские стихи с правильной интонацией, отрабатываем диалоги четко по английским образцам - в общем, даже если заплетык языкается, произношение поставят на совесть)
На страноведении мы изучали британскую систему правления и историю. Есть литература зарубежья, межкультурная коммуникация со всеми нюансами типа правильных рукопожатий, адекватных стране приветствий и прочее-прочее.

5. НУ ХОРОШО, А ВЕДЕТ КТО?
Автор учебника московских школ Starlight здесь роскошнейше ведет практику речи и читает лекции по литературе. Учебники ведущих грамматистов (А.А. И*****, например) так же не составит труда найти, они есть на полках книжных магазинов.

Иначе говоря, учат профессионалы с практическим и теоретическим опытом, многие жили за границей. Сопоставимы с носителями; с ними ты начинаешь чувствовать, что никогда не будешь знать язык идеально, всегда есть из деталечек, что можно улучшить.

Самое интересное, что те самые крутые преподы - это нереально обаятельные люди. Отношение к студентам неравнодушное, запугивать не любят, наоборот, очень поддерживают.
Волшебное чувство: ты начинаешь обожать своего преподавателя, воспринимать как наставника. В школе думалось, что такого, прости Господи, вообще не бывает)

Отдельно хотелось бы отметить преподавателей С****** Т.А., К******* К.В. и С****** С.С. Если поступите, запомните эти имена одними из первых, обещаем;)

6. КСТАТИ СКАЗАТЬ, А ЗНАЕТЕ ХОТЬ ЧТО-ТО В ИТОГЕ?
У тех, кто учился, язык подрос на несколько уровней за 4 года. С Elementary, конечно, никто не приходит, минимум Intermediate, так что выпускаются отсюда как минимум готовыми сдать CAE. Речь свободная. Вокабуляр пополняется каждый месяц на несколько сотен.
Вторые языки тоже преподаются качественно.

Больше, кстати, никакого таджикского и диалекта экскимосов. Наконец-то язык при поступлении можно выбирать.

7. НУ И КАКОГО УЧИТЬСЯ?
Непросто. Домашки очень много. Совмещать с работой 1-2 курс не выйдет, дальше попроще.
«Левых» предметов в расписании весьма ограниченное количество, и они не мешают. На фоне друзей из других вузов с природоведением, историей народов Кыргызстана и валянием тапочек из шерсти, студенты в ИИЯ - баловни судьбы.

Под переводы и упражнения надо выделять целые вечера; как говорится, у студентов разнообразная личная жизнь, а у студентов ИИЯ разнообразные задания в рабочих тетрадях. Но если серьезно, отработка материала мощнейшая.
Сессии не столько сложные, сколько долгие, на износ; но если отвечать на семинарах, бывать на лекциях и не храпеть на задних рядах (или хотя бы храпеть тихо), автомат получить возможно. Как юморил кто-то из преподавателей, старающиеся не уйдут невооруженными)

8. А ПОТУСИТЬ-ТО ЕСТЬ ГДЕ?
Если после переводов силы останутся - добро пожаловать! Студенческая жизнь бурная: бизнес-мероприятия и лекции в шикарном главном корпусе; посвяты, КВН, спектакли, тематические вечеринки в ИИЯ - выбирайте.
Недавно к нам вот Федук приезжал, например. Малость, правда, опоздал на мероприятие. Испугался, наверное: уже прочитал пару отзывов про нашу столовую:))

9. ВОТ О ГЛАВНОМ-ТО, О ГЛАВНОМ! ЧТО С ЕДОЙ У ВАС?
Критика столовой, в принципе, оправданна...была годик назад. Конкретно в ИИЯ сейчас она заметно изменилась к лучшему, кормят неплохо. Есть автоматы в коридорах, всегда полны еды.
Кстати о коридорах: у нас постоянно какие-то переделки, ремонты и тд, видно, что универ улучшают по всем параметрам. Хорошая, рабочая техника в кабинетах, быстрый интернет. Модные диванчики (это самое важное). Ну и - тут не замерзнете, с отоплением проблем вообще никогда не бывает.

10. В ЧЕМ ПОДВОХ? ПЛОХОЕ, ПЛОХОЕ-ТО ЕСТЬ?
Мыла иногда нет в туалете:D
Обратная сторона медали есть, конечно. С некоторыми преподавателями приходится не очень просто - как и везде, пожалуй.
1 курс грузят латынью, но это во всех инязах. Стипендии небольшие, хохмы про жевание краюхи хлеба в МГПУ у нас в группе, конечно, тоже были. Так что ради денежки сюда поступить не получится, это правда.
Но с местными знаниями многие из наших уже на 3 курсе начали работать. Так что это не было проблемой.
В остальном, плюсы однозначно компенсируют.

Понимаешь, что действительно любишь это место, когда от всего сердца советуешь его друзьям. Подруга теперь здесь же учится на китаиста и очень довольна.
Улыбаешься, открывая учебники всероссийского издания со знакомыми именами, радуешься новым предметам и с интересом ходишь на пары. В конце концов, не о том ли мечтаешь, подыскивая место учебы?

19214
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ