194 625 21 ноября 2019
Факультет информационных технологий
Студент 3-го курса, факультет информационных технологий, направление Информатика и вычислительная техника (Веб-технологии), очное отделение.

По началу этот вуз мне казался неплохим местом, приходя на первые пары первого курса я надеялся, что получу нормальное образование, но...
После первой же недели выяснилось, что учить здесь тебя почти Ничему по специальности IT не будут. Если вы хотели здесь встретить адекватных преподов, нормальные лекции и тп., то можете сразу почти об этом забыть. Могу отметить, что преподаватели по не профильным предметам (математика, английский язык, культура речи, философия и тп.) нормальные, но когда дело доходит до вашего профильного образования, то простите, но такой "цирк уродов" надо было ещё поискать. Многие преподы просто забивают на ваше обучение и, не проводя вообще лекций (кроме первого занятия), сразу на второе занятие кинут вам (в лучшем случае, методичкой) заданиями и скажут: "Делайте". Некоторые преподаватели прямо на прямую говорят:"Ищите информацию в интернете". Некоторые преподы вообще не приходят на пары, или приходят, но на 15 минут в начале, или в конце пары. А лаборанты, которые могут быть в кабинете, или не могут быть, ваши лабы и прочее даже принять не смогут. По итогу приходится бегать за преподами или ходить на пары других групп, чтобы закрыть все задания.
Также многие лаборанты огрызаются и грубят студентам, а над некоторыми реально могут издеваться.
Сами же преподы не грубят, но на сессии могут реально довести человека совершенно идиотскими придирками. Многие преподы даже не смотрят в документы к сессии и по итогу вместо 5 часов, ваш экзамен может длится 2 часа, при этом объём задания даже не уменьшат.
Также очень много придирок к заданиям, которые вы сами должны изучить, и сами же сделать.
Эх, но самое грустное это сам Вуз. Главный корпус красив только в А и Б частях, корпусы В и Н всё ещё нуждаются в ремонте, но главный кошмар это корпус на Павла Корчагина. Мы там учили мат.анализ и там СРОЧНО нужен ремонт в большинстве аудиторий. Доски затёртые почти до дыр, есть дырки на улицу и зимой ОЧЕНЬ холодно, почти всем приходится в куртках сидеть, даже преподавателю.
Весь IT собран в корпусе Н на БС, но от IT в нём мало чего есть. Ибо оборудование не рабочее, интернета в большинстве аудиторий нет, хотя он необходим при выполнении многих заданий (так как многие задания пересылаю по почте или гугл дискам) . И на компах даже нет нужных программ и вам придётся почти КАЖДЫЙ день тоскать с собой свой комп с нужными программами, без единой надежды на то, что компьютеры в Вузе будут вообще хотя бы работать.
Под конец хотел бы отметить стоимость обучения. Сам я учусь на бюджете и ни мне жаловаться на это, но уже в этом году новые ребята платят по 250.000 год, и как бы... За 250.000 они получать только лабы по фотошопу из интернета, криво переведённые на русский язык. :") Но если у вас есть лишний миллион рублей, то приглашаю вас Политех, потратить его впустую, ничему не научившись взамен.
В общем, мой вывод такой:
Если вы хотите получить качественное образование, то вам точно не на этот факультет. Возможно на других направлениях всё получше, но Политех пока не готов качественно обучать IT-специалистов. На этом всё, надеюсь, что я кого-то спасу от того кошмара, что я здесь пережил и ещё переживу.

Вопрос: Здравствуйте. Я сам из Самары и рассматриваю Томский государственный университет как вариант на поступление. Можете по подробнее рассказать о нем: плюсы и минус данного вуза. Как обучение, преподавате...
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»