29 703 26 ноября 2019
Институт иностранных языков
Сейчас будет довольно субъективный отзыв об ИИЯ МГПУ. Может будет полезным.
Я учусь на лингвистике, французском. Шла я на это направление осознанно, так как в школе учила, но недоучила французский, а интерес к языку и его культуре был. В МГПУ шла менее осознано, но в итоге получилось так, что я не жалею о выборе вуза, но очень жалею о выборе направления.
Корпус ИИЯ удобно расположен и внутри имеет все удобства для обучения. С этого года сделали отличную столовую, кроме неё рядом достаточно кафе, в шаговой доступности кино и тц, куда можно сходить после пар. Минус - это второй корпус на Текстильщиках. Сам по себе корпус приличный, но находится в не очень благополучном районе, где к тому же проблематично сходить на обед.
Общаясь с ребятами с других направлений, я поняла, что везде преподаватели берут во внимание посещаемость студентов, и она влияет на оценки за семестр в том числе + плюс везде задают много домашки. Я думаю, что у французов и итальянцев ее ещё не так много, а вот моя соседка по квартире с лингвистики, английского сидит с тетрадками день и ночь.
Что не так на моем направлении? Преподаватели. Не все преподаватели разговаривают хорошим тоном со студентами, могут взять и отчитать не за что или за то, что не имеет отношения к учебе. Мне не очень нравился, что если ты себя не очень зарекомендовал на первом курсе, то в дальнейшем к тебе отношение не меняется, а наоборот передаётся от одного преподавателя к другому, даже если ты вроде бы исправляешься. Ещё была неприятная ситуация, когда всю мою группу назвали неучами, предположив, что мы едва ли слышали имена Мольера и Гюго, а мушкетеров даже по советскому фильму вряд ли знаем. На секунду, у меня чуть ли не вся группа в ЕГЭ и итогом сочинении обращалась к франц классикам. И это отбивает желание учиться. При этом все таки видно, что преподаватели стараются донести своей предмет, им это не очень удаётся.
Учебная атмосфера. Ее нет. Мало кто пришёл за реальными знаниями. Большинство имитируют, что делают что-либо по учебе. И можно догадаться, что многие изначально подавали ещё на другие направления, но просто не прошли, поэтому здесь.
Знания. Мало практических. Если учесть, что почти все учат французский, чтобы уметь поддержать элементарный разговор в жизни, вся эта книжная лексика вообще никуда не годится. Язык должен быть наверное более практичным. Мало уделяется внимание культуре страны, ее истори и литературе, хотя есть соответсвующие предметы. Все проходится как-то поверхностно, и я по крайней мерено большую часть информации знала ещё в школе, а углубления знаний нет. А вот теоретические предметы сильные, такие как грамматика или лексикология. Поэтому я сказала бы, что после окончания можно быть хорошим лингвистом, но кому нужны лингвисты без живого языка и культ базы? А да, лингвисты вообще никому не нужны.
Огромный плюс, что наверно я наверно иначе не смогла бы узнать, что французский язык - это вообще не мое. А Францию я тем более не ногой. Ну и работать я теперь хочу пойти просто в любой офис, неважно кем.

Вопрос: Кто сможет подсказать, куда в Питере можно поступить с такими набором егэ: Английский, Профильная Математика, Русский Экономические специальности
Экономические специальности