113 216 02 декабря 2019
Инженерный химико-технологический факультет
Поступил в 2016 году.
Из плюсов могу назвать то что практически полностью отсутствует коррупция. Ни один преподаватель при мне не брал взятки за оценки. Так же надо отметить что по окончанию у вас будут какие-никакие навыки и более менее престижный диплом в химической сфере (на завод работать возьмут). На этом собственно плюсы кончаются.
Теперь минусы:
-ВУЗ плохо пережил девяностые. Практически вся материальная база развалилась. Есть багатые кафедры с хорошим оборудованием (мне в этом плане повезло) но большая часть ВУЗа находится в удручающем состояние; лекционные залы особенно ужасные. Сидения максимально некомфортный а столы расположены под наклоном так что иногда даже тетради соскользнут. (однако новый ректор замутил ремонт и есть надежда на лучшее).
-Огромная куча непрофильных предметов. Какого чёрта мы изучаем какую нибудь историю или физкультуру на Факультете Инженерной Химии?
-Хороших преподавателей на перечёт: Есть просто терпимые, и есть абсолютно некомпитентнынюе.
Даже если учиться на 3-4 то учиться будет тяжело. С одной стороны это хорошо: откровенные лодыри не задерживаются. Но с другой стороны...
-Система преподавания застряла глубоко в СССР: вас ждёт куча давно устаревшего материала из серии черчения от руки на бумаге, нудные лекции с зачитыванием методички; семинары с абсолютно бездарными преподами которые не могут толком ничего объяснять понятным языком (зато требуют!). На лекции по большинству предметов ходить просто бессмысленно. Большенство лекторов либо втирают про жизнь либо нудным голосом переписывают сухие выводы формул и определения из методички. Выводы формул вы благополучно забудете через 5 минут и больше они вам не потребуются. Это особенно касается таких предметов как матанализ и физика где по-хорошему как раз надо очень подробно и максимально понятно объяснять матерьял. То что можно было бы обьяснить простым языком объясняют максимально замудрено и непонятно. Тяжело учиться в основном не из-за тяжести программы а именно из-за ужасного качества преподавания.
-Есть откровенно неадекватные кафедры. Кафедра органики имеет обсолютно не соразмерные требования относительно того как они препадают. Сдать экзамен по органики на 4 практически нереально. Преподы очень вредные и, несмотря на то что объясняют плохо и всего лишь один у нас семинар органики в неделю, требуют как будто мы всю неделю к ним на орган ходим. Но хуже всех в этом деле кафедра физкультуры. Вот скажите мне: в каком европейском техническом вузе требуют физкультуру? А тут в Меделеевке это вообще оборзевшая кафедра. Уж лучше бы они взятки брали: откупился бы от них и учился бы спокойно.
Всё же я не жалею что поступил. РХТУ один из лучших химико технологических вузов России. Это не столько за счёт того что РХТУ такой хороший, а за счёт того что везде ещё хуже. Здесь ЕСТЬ хорошие преподаватели, хоть они и в меньшинстве. Если вы реально хотите стать химиком и не можете поехать в Европу, то лучше РХТУ вряд-ли в России найдёте. Будте готовы ко всему вышеперечисленному.

Вопрос: Здравствуйте, я учусь в Москве, 11 класс, при этом являюсь иностранным гражданином. Как будет происходить моё поступление? Какие экзамены нужно сдавать? Нужно ли сдавать егэ? (P.s поступаю на юрфак) ...