72 108 26 декабря 2019
Институт иностранных языков
В МГПУ я отучилась на бакалавриате, теория и практика межкультурной коммуникации (англ. яз) в ИИЯ. Хотела бы освятить пару моментов, касательно ВУЗа.

Сначала скажу о направлении. По сути, это лингвистика, хотя лингвистикой в чистом виде тут не пахнет. Название красивое, заманчивое, но это по большей части про язык, чем про что-либо другое.

1.Знания. По моим ощущениям, мой уровень языка действительно повысился, так как в вузе мне открыли глаза на многие вещи, например, на различные аспекты фонетики и грамматики - то, на что не делался большой акцент в школе. Очень нравился предмет «практика иностранного языка», так как именно на этом предмете были самые интересные задания, которые имели практический характер. Касательно второго языка, то пар по нему было довольно мало и, по сути, тут уже всё зависит от вас, насколько вы готовы изучать его самостоятельно и сможете ли вы его в дальнейшем реализовать.

2.Организация учебного процесса. Учебную программу с точки зрения полезности можно было бы уместить в 2 года, а не 4... очень много лишних предметов, которые не несут смысловой нагрузки в плане дальнейшей реализации на практике. Но, думаю, это в любом вузе так, и всё же, это не отменяет того факта, что это для меня огромный минус в образовании. На первом курсе было нереально сложно: расписание было адское, такие предметы, как латынь, убивали всё желание что-либо делать, но, благо, это всё компенсировалось тем, что у нас ставят автоматом зачеты и оценки. На последующих курсах было проще, особенно мне понравился второй курс.

3.Преподавательский состав. Справедливости ради надо сказать, что довольно много молодых, но профессиональных преподавателей. Сравнив с более возрастными преподавателями, я поняла, что молодые преподаватели больше нас понимают (что неудивительно) и они гораздо мне симпатичнее. Отдельное спасибо К******* О.И., К***** Е.В. и С****** Т.А. не только за знания, но и за понимание! Насчет неадекватных преподавателей я, пожалуй, не буду много говорить, но скажу лишь то, что и такие есть, особенно среди тех из них, которые, видимо, слишком себя и свою «недонаучную» деятельность любят.
Кстати говоря, у нас было хорошо то, что преподаватели с нашей кафедры не заставляли нас выступать на локальных, никому не нужных конференциях и писать научные статьи, так как это бред полнейший, писанное-переписанное по сто раз, плюс ко всему приносящее кучу проблем и отнимающее время и силы. Но будьте готовы, что на пед. образовании и на переводоведении такая тема есть, поэтому МКК - самый безболезненный вариант.

4.Студактив. Моё большое разочарование. Сразу скажу так: активности в вузе много, КПД от нее = 0. Лично мне показалось, что все «активные люди ВУЗа» ходят на различные мероприятия, чтобы привлечь к себе внимание окружающих. Школа кураторов - это вообще отдельная песня. Нас разделили на 6 команд, в моей команде было достаточно много людей, но буквально 3-4 человека (включая меня) пошли ради благого дела, а все остальные - набрать подписчиков в Инстаграм в лице первокурсников. Не знаю, как сейчас, но на тот момент именно так оно и было. Насчет других «движух» - в них я не увидела смысла, так как желание участников «показать себя» (не в хорошем понимании этого слова) на подобных мероприятиях - сплошная показуха. Были и реально крутые ребята, которые видно, что горели тем, чем занимались в студактиве, но другой вопрос: а зачем это всё, что это дает? Лично я не увидела такого примера, чтобы люди становились хорошими друзьями после такой совместной деятельности, но это имхо. Это всё как будто бы иллюзия сплоченности, не более.

5.Здание института. Это самое красивое здание нашего ВУЗа. Внутри каждый год (непонятно зачем) делают ремонт, но в целом, внутри уютно. Единственное, очень мало места из-за большого набора студентов (если в 2015 году набирали 2 группы по нашему направлению, то с 2016 - по 3-4...). Поэтому открыли корпус на текстильщиках, но лично мне было до него даже удобнее добираться, хотя в визуальном плане ему, мягко говоря, не догнать корпус на Малом Казенном. Столовая - тоже отдельная тема. Студенты, как правило, люди вечно голодные, и очень жаль, что в институте иностранных языков на такое большое количество студентов такая маленькая столовая. Цены завышены, хотя еда не очень вкусная. Поэтому всем рекомендую ходить в Тарелку с другой стороны Земляного вала.

6.Производственная практика. На нашем направлении всё достаточно печально в этом плане, так как специальность слишком «широкая»: ты знаешь язык, но при этом в дипломе не будет фигурировать слово «переводчик». Поэтому нас на 4 курсе направляли в компании, где деятельность напрямую не связана с английским языком (PRP group, МСМ, турагентство), но стоит сказать, что практика зато прошла безболезненно (за исключением практики в бюро «Эксперт», ребят, мне вас было жалко). В плане практики самая полезная практика - на пед. образовании: ребята по своей специальности проходят ее в школе.

Итог: ВУЗ хороший, но не без изъянов. Не вижу смысла постоянно придираться к нему, так как хорошего тоже много. К учебе надо относиться попроще, не стоит губить своё здоровье и тратить нервы на переживания, так как у нас вполне реально отучиться и получить знания, главное - правильно расставлять приоритеты. В студенческом активе не увидела смысла, хотя всякой всячины предлагается на любой вкус и цвет. В общем, каждый в праве решать, что ему интересней:)

18 июня 2020
Если вам открыли глаза, а повысился уровень языка... Это что же за камера пыток этот МГПУ? Тем более вы хотите освЯтить... Я так понимаю, нужна защита от нечистой силы. Сто раз подумаешь, прежде чем поступать в такое место...

Вопрос: Здравствуйте! что значит "согласие на зачисление можно подавать не более трех раз"? Согласие ведь подается вместе с оригиналом аттестата до 3 августа, верно? и эти три раза - это право на 2 ...
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»