139 116 27 декабря 2019
Лечебный факультет
К 5 курсу все надежды, связанные с 1 медом, окончательно испарились. Сразу хочу сказать, что с оценками у меня всё хорошо, на пересдачи никогда не гоняли и это не нытьё от излишней требовательности и серьёзности образования. Моя главная претензия: здесь не учат. Поэтому будь у меня возможность, я училась бы в другом месте. 80% материалов и преподавателей устарело, рациональной организации учебного процесса нет. Здесь главное, чтобы студент/ка отсидел/а положенное количество часов: лекции, семинары, которые называются практическими, но на деле практики мы не видим. Бывает, что ездим несколько недель в больницу на окраину города, сидим в тесной комнатушке с развалившейся мебелью и не встречаемся с пациентами. Бывает, за месячный цикл видим преподавателя час в целом, но сидеть одни на паре обязаны. 1 мед - это не сияющий главный корпус на официальном сайте и обещания клиники с 3 курса.
Это унижения по определению, что вы - студент/ка. Лекторы без суда и следствия поливают грязью и между делом оправляют копать канавы (словесно). Нас принуждают посещать лекции, на которых преподаватель/ница бубнит себе под нос текст из учебника, перенесённый на нечитаемые слайды. Немало преподавателей-сексистов, мракобесов, покрытых плесенью и духом "а вот в ссср...". На парах несут антинаучную чепуху, унижают женщин, я слышала о домогательствах. Те, кто учатся, делают это не благодаря, а вопреки.
Есть то, за что я благодарна 1 меду, но это исключения, а не правило, их можно пересчитать по пальцам, и с администрацией и организацией они никак не связаны.
Поэтому выберите другой вуз. Я была на олимпиаде в 1 меде в Москве и со стороны он показался лучше, но это был единственный контакт.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»