82 315 08 января 2020
Физико-математический факультет
Учусь на первом курсе физ-мат факультета. Конечно, есть и проблемы, например с аудиториями. Их постоянно не хватает, на семинарских занятиях часть занимаемся почти всем потоком (75 человек) в аудитории, рассчитанной на 35 человек… Из-за этого процесс обучения усложняется как для преподавателей, так и для студентов. Иногда, во время конференций (которые очень часто проходят в нашем корпусе на ул. Радио), нас внезапно направляют в аудиторию в соседнем корпусе (он, конечно, находится в двух минутах ходьбы от главного корпуса, но осадочек остаётся, особенно, когда это происходит зимой, а куртку ты уже сдал).
Насчёт физкультуры – есть две группы для девочек: художественная гимнастика и ОФП. Группа ОФП ВСЕГДА занимается на улице. Я не представляю, как они там бегают в такую погоду… А чтобы попасть в группу гимнастики (мы занимаемся в зале), нужно пройти жёсткий отбор. Ну и нагрузка у нас ого-го какая…
Очень нравится преподавательский состав. Отдельно хотелось бы выделить К********** Г.В. (преподаватель аналитической геометрии), П******** В.И. (преподаватель семинарских занятий по матану) и Е******* В.А. (преподаватель истории).
Г.В. прекрасно преподаёт аналитическую геометрию. Её важно, чтобы этот предмет поняли все студенты, которые этого хотят. Когда писали контрольную, она объявляла только хорошие результаты, никого этим не унижая. Проводила коллоквиум, чтобы мы поняли на какие темы нам следует обратить особое внимание.
На пары к В.И. я готова ходить каждый день. Объясняет очень доходчиво, «разжуёт» для каждого, всегда поможет с вопросами по лекционным занятиям, ну и её чувство юмора просто прекрасно!
Когда я пришла в университет, я очень боялась, что не справлюсь с огромным объёмом материалов по истории (к тому же у нас не только история России, но и зарубежная история). Но после нескольких занятий с В.А., я поняла, что всё не так страшно. Семинары у нас проходят в виде беседы на основе материала по подготовленной дома теме. Часто сам преподаватель спрашивает у нас, в какой форме мы бы хотели, чтобы прошла сегодняшняя пара. Моя любимая форма занятий – дебаты. Мы в прямом смысле делимся на 2 группы, если позволяет аудитория, то раздвигаем столы, и на освободившемся пространстве происходит «столкновение» представителей противоборствующих групп. В качестве аргументов выступают только конкретные исторические факты, В.А. строго следит за этим. За активную работу на семинарах можно зарабатывать баллы, которые будут учитываться во время экзамена. Занятия по истории всегда очень интересные, жаль, что этот предмет длится всего полгода.
Мне очень нравится учиться в университете. Да, сложно. Да, надо стараться, но ваши старания будут вознаграждены качественными знаниями!

Вопрос: Добрый день! В анкете в личном кабинете спрашивают, нужно ли общежитие до 1 сентября или после. На что это влияет? если заселюсь раньше будет преимущество в выборе места или наоборот, первый случай дл...
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС