109 483 09 января 2020
Юридический заочный институт прекратил своё существование в декабре, но два года я проучился именно в нём, так что указываю его. На данный момент это информация актуальна для вечерников, пусть нас и раскидали по разным институтам. Я учусь на очно-заочном отделении, заочки с моего года поступления нет, но есть группа выходного дня, они учатся по субботам.

Поступить не сложно, во всяком случае, если сравнивать с очной формой. Приемная кампания ничем плохим не запомнилась, разве что первого сентября девочки переживали, что в студак приклеили не их нормальные фотки, а те, что сделали в стенах самого вуза.

Организация на уровне. Многие мои знакомые с других вечерок рассказывают, что у них постоянно отменяются пары, на них забивают, не хватает учебников итд, но у нас такого нет. Справки и т.д. получаются оперативно, с инспектором как повезет, но у нас была хорошая. Учебников хватает всем, за исключением первого курса, когда их берут реально все. Штрафов за просрочку сдачи книг кстати нет. Хоть до выпуска их держи. Пары отменялись пару раз, но по вине не пришедшего преподавателя. О них ниже.

Мы учимся с 18.40 до 21.30, две пары по 1.20 часа. Учимся по триместрам, сессии в ноябре, марте и июне, на мой вкус, очень удобно, не надо сдавать по 15 предметов под новый год. ЮЗИ располагался в главном здании на Садовой Кудринской, метро Баррикадная, но сейчас место вашей учебы зависит от выбора института (к примеру, бизнес-право располагается на Бауманской). Корпус с хорошим ремонтом, всё чисто и прилично. Правда, парты в первом лекционном зале ужасные, в некоторых маленьких аудиториях тоже неудобно, но это не критично.

За посещаемостью следят старосты (на лекциях) и сами преподаватели (на семах). Проход в вуз осуществляется по студенческому билеты/кампусной карте, время входа-выхода фиксируется, при желании руководство поднимает эти сведения и проверяет, в частности, посещение лекций, однако на моём курсе за два года такое случилось только один раз. Но в целом вылететь с вечерки сложно, если хоть как-то учиться и стараться. У нас только в этом году стали пытаться вводить допуски, но не думаю, что дойдет до той жести с отработками, что творится у очников.

Преподавательский состав... разный. Во многом зависит от кафедры, но в целом нормально. Тех, кто читает с бумажки и не старается даже преподнести информацию, мало, они не ведут профильные предметы. Попадаются прекрасные преподаватели, на лекции и семинары которых хочется ходить, например Г******* Т.Ю., П******* М.А., С****** Е.Д., их достаточно много. Встречаются и те, кто забивают на студентов, могут вести себя некорректно и грубо. Отдельно раздражают некоторые преподаватели, которые взяли себе за правило постоянно опаздывать на пары и зачеты. Ш***** Д.В. например опаздывал на каждую пару минут на 20-40. Но в целом, это скорее придирки. Преподаватели в целом меня устраивают.

Что ещё. Столовка. Вкусно. Но работает до 17.30 :( До 20.10 работает кафетерий, до 21 - ресторанчик во внутреннем дворе. И автоматы с едой везде. И рядом с вузом достаточно кафе. Курилка есть, на территории вуза (вы же помните, что я писал про контроль проходов по кампуске, да?), большая. Парковки для студентов нет. Зато есть кружки и разные праздники.

Короче говоря, рекомендую. Вечерка здесь не попахивает ПТУ, она очень достойная.

Вопрос: Здравствуйте, выбираю ВУЗ в Москве, балл 245 (матем.68, русс 85, общество 92), направление бизнес/ экономика/ менеджмент. Проходной балл в ВУЗы, куда хочу, выше на 10-20 значений. Но есть возможность...