115 738 15 января 2020
Институт «Аэрокосмический»
Учусь на первом факе. Старшекурсник, специалист.
Ближе к окончанию ВУЗа, я таки решил написать свой отзыв, ибо накопилось уже всего, но я достаточно объективен.

Поступать рекомендую только на бакалавриат, сейчас объясню почему.
Во-первых, первокурсник скорее всего после первой сессии поймёт что сделал не верный выбор, что его это удручает и если у него нет возможности перевестись, уйти, то очень важно то, как он проведёт остаток в институте.

Когда я поступал, то был полон интузиазма. Мне нравилась авиация и я хотел работать в этой сфере, но все изменилось. Я с трудом доучиваюсь и мне тошно каждый день приходить в это учебное заведение, но так как жалко потраченное время, то доучиваюсь.

Мы поступали с моим одноклассником вместе, попали на разные кафедры. Он бакалавр, я специалист. Одни и те же предметы, одни и те же преподаватели вели у нас, но абсолютно по разному. В универе считают, что специалисты будущее страны и их надо так надрессировать и загнобить, чтобы больше знаний вместить, но вместо этого они закачивают ненависть к обучению.
По итогу, мой одноклассник к окончанию добровольно пойдёт в магистратуру, работает по специальности и вот вообще вот этот «сын маминой подруги», а я трачу все свободное время на освоение другой профессии, чтобы забыть это как страшный сон. Бакалаврам многое прощается, много зачётов по системе зачёт/незачёт, в отличии от нас, много экзаменов автоматом, в то время как специалисты просто мечтают услышать это слово. Много те кто забивают в итоге и кайфуют, но так же много тех кто тянется к знаниям сам, у них остаётся время на работу и в целом всё хорошо.
В нашей группе работают от силы три человека, ибо если что-то пропустишь, то тебя просто уничтожат и ты будешь ходить на пересдачи пока не уверуешь.

Ещё большая разница между поколением родившихся 90ых учеников и 2000ых. На первое уже положили болт, а ко второму относятся более по доброму, ибо проходной балл в универе оч сильно подняли и тут детки стали не из простых крестьянских семей, потому как с дерьмом уже не обращаются со всеми. На первых курсах, как я слышал, достаточно много аспирантов сейчас преподаёт и стараются водить их в лучшие лаборатории, классы. Нас же водят по ангару где ничего не работает и говорят как должно было бы работать (так во всем вузе). В целом атмосфера того, что авиация разрушена и имеет мало шансов на восстановления, не покидает с первых дней пребывания в универе. Уровень агрессии к руководству страны — зашкаливает и соотвественно тоже самое начинают думать студенты, но это обоснованные претензии. В этом плане вуз супер оппозиционный. Никого не исключали за митинги, никого не агитировали за голосования, никакие фсбшники не приходили с опросами. Настоящий рай в плане защиты от политики.

Что касается преподов. Маразматики в большинстве. Ходишь, светишь лицом перед ним, подлизываешь — автомат. Но если ты не светил лицом, иногда пропускал, но сделал работу добросовестно — хр*н сдашь, а если и сдашь, то на три. Это я описываю свой опыт.
Мракобесы, которые доводят до слёз девочек, парней до желания прибить этого старого пердуна где-нибудь и т.д. (Поверьте, это все оправданно и вызвано откровенным издевательством и принижением достоинства со стороны препода).
Первый курс кажется вообще адом из-за таких товарищей как Г*******, Р***, Е***** и (не вспомнил фамилию препода по линалу). Потом на втором курсе Вы повстречаете таких как О***** и А****** и тоже взвоете.
Но самое большое количество маразматиков на кафедре Инженерной графики и ни одного нормального по ТММ. Третий курс будет казаться адом только из-за них. А дальше идут профильные предметы, где чудаков тоже достаточно.

Самое забавное многие уже не раз прошли практику и пробовали работать. Знания, что дают в универе ни разу, никому не пригодились, кроме общих про самолёт. Преподы оторваны от реальности, но есть парочку которые дают актуальные знания.

Состояние в техническом оснащении очень печальное. Медленные компьютеры, неработающее оборудование, во многих лабораториях просят приносить свою бумагу для выполнения заданий и записываем данные, которые диктует преподаватель, а не которые должны были бы снять с неработающего станка.

Из хорошего — уделяют внимание комфорту. Ремонтируют помещения, строят новые столовые, обновляют интерьеры.

Лучшее что есть в МАИ — это люди и коллектив. Такой дружеской атмосферы нет ни в одном другом вузе. Вот эту атмосферу убивают перваки, где старосты не отмечают отсутсвие за 50р и так далее. Не будьте крысами, а будьте добрыми людьми.

В общем, возможно тебе понравится тут на бакалавриате, но мой тебе совет, друг. Да, без диплома ты не сможешь строить самолёты. И единственный путь в авиацию через МАИ или Бауманку.
Но в мире так много крутых профессий для которых достаточно средне-специального. По опыту моих знакомых, в колледжах учат намного лучше сейчас, чем в универах.
Как пример, мой друг окончил колледж по программированию. Во время учебы, с первого года, пошёл работать в компанию, где набирался опыта. Сейчас живет заграницей и недавно его позвали в IBM. Моя знакомая училась в колледже на модельера и сейчас шьёт костюмы для самых топовых выступлений в Москве. Они мои одногодки.
Это образование они получали бесплатно, их никто не душил, им помогали с поиском работы.
Я работал совсем в другой индустрии и зарабатывал 100+ в месяц и мог бы дальше развиваться в этой сфере, если бы не угроза вылета и армия следом. Сейчас пытаюсь работать на самого себя.

Абитуриент, крайне сомневаюсь, что у тебя будет такая история в этом вузе.
Подумай над тем, что ты больше всего любишь, чем чаще всего ты занимаешься, где ты уже сделал самый большой вклад и иди именно в эту сферу. Забей на эти корочки, не трать своё драгоценное время, пошли родителей если это того требует, пройди обследования, отмажься от армии и вперёд к счастливой жизни, через интересные тебе знания. Ведь счастье — это когда ты занимаешься тем, что любишь и благодаря этому кушаешь)

Удачи!

21 мая 2021
Не знаю, по поводу разницы в отношении между специалистами и бакалаврами, тут все скорее от факультета зависит, но вот про само обучение и состояние института - подписываюсь под каждым словом. Само МАИ - красивая обертка с детской неожиданностью внутри. Все выглядит презентабельно только там, где проходит высокое начальство, проверки и возможные абитуриенты. Некоторые корпуса вообще пригодны для работы только в относительно теплое время года. Лабораторки вы, скорее всего, либо будете делать на сиииильно пожившем свое оборудовании, с огромной погрешностью, либо вам будут попросту надиктовывать необходимые данные. Преподаватели делятся на 3 категории: лайтовые - к ним и подойти можно с вопросом, и на сессии не валят; Преподаватели (именно с большой буквы) - те, кто хотят именно знаний по предмету, к ним также можно подойти с вопросом, да и на сдаче предмета делают упор именно на усвоении информации; и мрази - этим доставлять вам проблемы - уже радость в жизни. К тому же, либо жуткие формалисты, либо срать хотели на все требования и приказы и все делают по своему (самое печальное, что даже зав. кафедр такие через одного, так что к ним с проблемой не придешь). Вдобавок ко всему, среди ...
Показать полностью...

Вопрос: Здравствуйте. Не могли бы Вы мне помочь? Я поступила в Москве в РАНХиГС на направление международные отношения (ИБДА : международные отношения : политика, экономика, бизнес) и в МГУ на международные о...