96 349 24 января 2020
Институт информационных технологий
Учусь на направлении 09.03.03 (прикладная информатика), 1 курс, хотел бы рассказать побольше о вузе и подстраховать абитуриентов от ошибок при поступлении.

Первое, о чем нужно позаботиться ещё в период подачи документов - это сделать НЕСКОЛЬКО лишних копий вашей мед.справки 086у. Оригинал после зачисления у вас заберут на собрании (как и в любом вузе), а копия потом теоретически может потребоваться для физкультуры, и вы сильно облегчите себе жизнь.

Сам университет в хорошем состоянии - парты/стулья не убитые, аудитории в порядке, за техническое состояние зданий можно не переживать. Компьютеры в хорошем состоянии, но по характеристикам они вас не впечатлят. Таскать свой ноутбук - можно, но не обязательно.

Система обучения модульная. Это значит, что для получения допуска до экзамена или зачета в течение полугодия по каждому предмету нужно выполнить минимум две работы (в основном либо контрольные, либо лабы). С закрытием модулей обычно проблем нет - контрольные разрешат переписать не один раз, но с понижением балла. Лабы также можно будет дозакрыть, НО учтите, что лишняя беготня перед сессией не нужна. В вузе работает рейтинговая система, а значит вы сможете сохранить стипендию, имея тройки, нужно просто компенсировать их пятерками. Вредных преподавателей и завалов на экзамене (если вы сами не вступили в какой-либо конфликт) бояться не стоит, большинство преподов принимают экзамены/модули адекватно. Если вам чуть-чуть не хватает до тройки, большинство преподов также дадут вам шанс её получить. Вылететь из вуза вы сможете только если сами не поняли куда пришли и не желате овладеть даже азами изучаемых предметов.

Поначалу придется терпеть множество довольных бесполезных предметов - история, русский язык, политология и т.д. Проблем с ними ни у кого быть не должно, но посещая лекции и усваивая необходимый теоретический минимум, вы значительно упрощате свою жизнь. НЕ забивайте на второстепенные предметы, чтобы перед сессией не создать себе дополнительных проблем. Физкультура - обязательна для посещения. Идеальная посещаемость гарантирует хорошую оценку вне зависимости от ваших физических данных.

В первом семестре всем направлениям придется столкнуться с черчением (инженерной графикой). Суммарный объем необходимых работ к концу семестра значителен. Затягивать с выполнением - обрекать себя на недопуск или низкий балл. Принимают лояльно (касается нас, программистов. Насчет других не обладаю информацией).

Высшая математика у нашего направления разделена на 2 предмета, на одном изучается математический анализ (дифференциальное и интегральные исчисления), на другом ангем+линал (1я половина семестра векторы, 2я - матрицы).

Теперь информация для тех, кто мечтает стать программистом. Еще на этапе подачи документов будьте начеку. Направления 09.03.01 (информатика и вычислительная техника) и 09.03.02 (информационные системы и технологии) являются более инженерными, чем айтишными, пусть там и котируется ЕГЭ по информатике. Я сам знаю людей, которые попали туда по ошибке. В СТАНКИНе есть еще 3 направления, где берут с ЕГЭ по информатике - это "приборостроение", "управление качеством" и "стандартизация и метрология". Они привлекают более низким проходным баллом, но там нет ничего связанного с IT. Если быть инженером-конструктором вас не привлекает, найдите другой вуз с более низкими проходными на 09.03.03 или 09.03.04. "Прикладная информатика" - это тоже не программист в чистом виде, но в СТАНКИНе это лучшее, что вы найдёте.

Прогают здесь с самого начала на С++. Рекомендую знать синтаксис этого языка, благо, он не сложен. Учтите, что для получения высоких оценок при защите лаб придется знать теорию (местами довольно тонкую и коварную), а также смочь ответить на каверзный вопрос от препода (допустим, чем const int *const a отличается от int const *int a ? по ходу обучения во всём разберетёсь). Для этого желательно читать предлагаемую преподавателем литературу и вообще готовиться к устной защите тщательнее, чем готовите саму программу. Знайте: хорошему преподу важно, что вы знаете, а не что вы ему сдали. Саму работу вы могли и списать.

21 июля 2021
вообще всё на плюсах? питона нету?(

РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)