180 380 30 января 2020
Факультет компьютерных технологий и информатики
В стенах ЛЭТИ я провел 10 лет. Сначала бакалавр, потом магистр, потом аспирант, потом получил диплом об окончании аспирантуры (новомодный документ, раньше такого не было), ну а потом и защитил кандидатскую. Могу сказать одно: если ты пришел в этот университет учиться, а не просиживать штаны, то знания тебя найдут. Причем ЛЭТИ - это именно УНИВЕРСИТЕТ, т.е. заведение, где тебя учат самым разным вещам, а не только технической специальности. Это не личный вуз какой-нибудь корпорации, где одна узконаправленная прикладнуха. Я учился на программистском факультете, но как хобби мне нравилось "железо" - так вот, и тому, и другому мне здесь удалось позаниматься, а также поизучать экономику и маркетинг, несколько других гуманитарных дисциплин, попосещать несколько спортивных секций (качалка ван лав, а еще тут есть отличный скалодром), поучаствовать в творческой движухе, которая здесь на уровне (на ЧГК сюда приезжает Вассерман, хор ЛЭТИ регулярно берет дипломы всяких хоровых ассамблей и т.п.). А еще тут есть военная кафедра, как итог - ВУС и лейтенант запаса.
Конечно, были и моменты "не очень". Мне не очень нравился общепит (но вроде это исправилось). Где-то в корпусах не было ремонта. Хотя постепенно он происходил: при мне починили фасад главного корпуса (до этого он был обшарпанный из красного кирпича), обновлялись аудитории. В некоторых лабах уже было крутое современное оборудование, а не советские однолучевые осциллографы, но и они были тоже. Были разные преподаватели: кто-то вел прекрасно, со знанием дела и любовью к студентам, кто-то - без чрезмерного энтузиазма и этой самой любви. Но, читая тут негативные отзывы и вспоминая свои годы обучения, а также своё бытие преподом в аспирантуре, скажу одно: раздолбаев, которые в большинстве своем негатив и пишут, тут на ручках не носят. Если ты хочешь за ничегонеделанье и 0 посещенных занятий получить зачет или оценку, то будь готов, что тут тебя... ну, как минимум, пожурят. Да, многие преподы исповедуют тактику: у кого видят желание учиться, тех учат, а остальным ставят тройбан в конце сема. Поэтому тут и появляются отзывы, что, мол, можно нахаляву проучиться и ничему не научиться. Ну, да, наверно можно, но при этом, сидя на ж***е ровно, ты не будешь получать никаких бонусов от университета - ни в виде знаний (замечу, реальных), ни в виде повышенных стипендий (ученого совета, президента, правительства) - в разные годы на разных курсах мне приходило по 10-20 тыс, и еще премии в декабре (студенту!). Отдельно хочу сказать про защиту диссертации - доценты и профессора кафедры бескорыстно помогли и с текстом, и все организовать. К сожалению, один из двух наиболее важных для моей защиты профессоров вскоре умер... Впрочем, в ЛЭТИ к концу моего обучения стало ощутимо больше молодежи среди преподавателей, и я оптимистично полагаю, что эта утрата будет восполнена.
Кстати, поездил по другим вузам в ходе работы над диссертацией, посмотрел, как оно там. В Политехе я читал доклад на кафедре со средним возрастом препсостава 80+ (в ЛЭТИ такого нигде не наблюдал). От ИТМО сложилось впечатление, что в пиар они вложились больше, чем в сам вуз - вообще не удивлен, что у них крыша проламывается во время занятий. Матмех СПбГУ в Петергофе - пожалуй, самое приятное место, но добираться туда - то еще развлечение. В общем, жалеть о когда-то сделанном выборе в пользу СПбГЭТУ "ЛЭТИ" ни разу не приходится.