30 222 31 января 2020
Юридический факультет
Отзыв скорее отрицательный, чем нейтральный, надеюсь свою позицию для читающих опишу достаточно конкретно.
Училась на юрфаке СГУ, специальность "таможенное дело". Расскажу про учебу там, может кому-то будет полезно. Про другие факультеты ничего особенного сказать не могу, отзывы друзей с разных факультетов рсзнятся.

Ребята, даже если очень хочется учиться на юрфаке СГУ, а особенно изучать таможенное дело - не надо, специальность узконаправленная и работу найти по ней максимально сложно (у меня получилось, но не благодаря ВУЗу, а вопреки, и я не шучу здесь) - и это как мантру будут вбивать в ваши головы с самого первого занятия. Очень воодушевляет, психологическая атмосфера на факультете/кафедре просто "огонь". Мотивации учиться хоть отбавляй. А на самом деле дела с трудоустройством по специальности обстоят довольно неплохо, если обладать напористостью танка.

Учебная кафедра (таможенного, административного и финансового права) в целом неплохая, есть отличные преподаватели, с которыми приятно было работать над разными вещами (именно из-за этих нескольких людей оценка нейтральная, а не отрицательная), а были и такие клоуны, что можно номер для не очень веселого стендапа писать. Была и категория нейтральных, им было просто наплевать абсолютно на все. Таких большинство, к сожалению. Никто не просит носиться со студентами как с школьниками, но на юрфаке СГУ это равнодушие вышло просто на космический уровень. Учебный план. Не знаю, как и что решалось по этому поводу с министерством, но его как такового в природе студентами моего потока замечено не было. Чтобы вы понимали, самая первая пара на первом курсе у меня была по ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ. Экологическое право. Отраслевое. Первая в жизни студня пара. На первом курсе. Студент изучает таможенное законодательство вообще-то, на секунду. Это что-то из разряда "философия у инженеров" (философия у нас была уже на втором курсе, и в целом была прикольной). Такого хаоса и анархии, мне кажется, нет ни в одном уч.плане этого ВУЗа, лол, на пятом курсе, нам преподавали "Права и свободы человека", а на втором - особенную часть гражданского права, миновав как-то аккуратно общую часть. Такие приколы я могу долго продолжать описывать
Можно представить, какие из нас юристы вышли бы в итоге на "холостом ходу". Учились, короче, мы сами (и то, только энтузиасты) настолько, что половину предметов сами дома в интернете читали, не то что промто половину лекций каких-нибудь. Этот кошмар наяву можно долго описывать, и на это у меня нет особо много времени и цензурных выражений. Иногда профильные предметы вели преподаватели, которые не могди отличить таможенную службу от пограничной, вот это было нам весело на парах, ребятаааааа...
Ой, еще я сейчас вспрмнила, нас зачем-то учили работать в фотошопе на 5 курсе (!!!) с преподавателем с КНиИТа (очень неприятным типом с завышенным технаре-чсв), обозвав предмет "Использование графических редакторов для работы таможенных органов" или как-то так. До сиз пор не пойму, что это было, хочу как-то пошутить, но не знаю, как.
ВУЗ аккредитирован, и факультет тоже, соответственно, но мое личное мнение: за такой откровенный учебный фарс можно было только дать кому-то, сидящему повыше, на лапу. Ну или всем просто плевать, хотя беготни и потемкинских деревень университетского масштаба я насмотрелась во время аккредитации достаточно.

Социальная жизнь университета - я в ней почти не участвовала в силу отсутствия интереса к таковой, но она есть, но все какое-то несерьезное было, часто наигранное, форсированное и пустое - это я про факультетские увесилительные мероприятия, общевузовские конечно повеселее были - но тоже каких-то суперзахватывающих ивентов за 5 лет я так и не застала. Студсовет и активисты-певцы-танцоры составляют из себя какую-то странную касту неприкасаемых с огромной кучей необоснованных понтов, их поведение просто отталкивало, а не рекламировало веселую студенческую жизнь, не знаю, как сейчас.

Материально-техническое оснащение вообще всего юрфака оставляет желать лучшего, хотя здесь я наверное и за весь ВУЗ могу сказать - все очень плохо. Я говорю и про ремонт, и про компьютеры с проекторами, всего мало и все на 50% уже поломано (походу изначально). Плесень на стенах туалетов скоро там похожу свою автономную цивилизацию окончательно установит (это буквальнл трава), а уборщицу вы, возможно, за 4-5 курсов увидите один раз, и с волнением будете рассказывать про это событие своим одногруппникам под их восхищенные и завистливые вздохи, такое редкое зрелище.

Единственное, что удерживало меня, чтобы не отчислиться к ... короче, просто не отчислиться, были те несколько человек-преподавателей, с которыми изучать свою специальность было реально интересно. Фамилии не называю, но эти чудесные женщины кафедры точно появятся в вашей жизни к 3 курсу, если вы все же будете поступать именно на таможну в СГУ.

Коррупции по отношению к студентам не было, вообще ни от кого в СГУ не слышала о насильном вымогательстве дегег за сессию. Только о добровольном :D

Наверное, все. Спасибо за прочтение этого потока сознания и всего хорошего!

Вопрос: Всем привет. Я сдала русский на 96, математику на 80, общество на 90, английский 93. В какие вузы Казани (или, может, направления) посоветуете подать, чтобы не разочароваться от обучения? Интересует т...
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН
Вопрос: Всем привет.