189 593 31 января 2020
Институт информационных технологий
Программная инженерия. 1 курс.
МИРЭА в очередной раз вошёл в топ табитурьента, поэтому и я решил написать отзыв(к тому же, во время поступления активно читал их на этом сайте).
Отзыв мой будет положительный, ибо вуз превзошёл все мои ожидания. Поступил я сюда на бюджет в первой волне, так как балов на IT специальности в этом году выросли очень сильно, из-за чего в более статусные вузы мне, с моими неплохими, но далеко не топовыми баллами(270 с ид), ловить было нечего.
Обучение:
В первом семестре у нас были:
1)математика (матан и линал). На мой субъективный взгляд, на довольно неплохо уровне, не физтех или вмк, конечно, но я сравнивал со своим одноклассником, учащимся в бауманке, и оказалось, что знания наши равны(оба учимся хорошо). Большинство переводов очень доброжелательны, на семинарах и лекциях готовы ответить на интересующие вопросы.
2) процедурное программирование. Изучали С++. Для тех, кто не испытывал сложностей со второй частью ЕГЭ по информатике, ничего особо сложного и нового. Лично я приобрёл понимание о работе с памятью и более подробно узнал про ссылки/указатели. Так как группы распределяют по баллам(бюджетники учатся с бюджетниками), для моей группы это был один из самых ненапряжных предметов. В следующем семестре будет ООП (тоже на плюсах)
3) Физика. Обычная физика, будет ещё во втором семестре, после чего кончится. Многие страдают, но преподы(большинство) понимают, что она вам не нужна и 3 на экзамене можно получить с нулевыми знаниями, а 4, если есть хоть какие-то.
4) информатика. Логические основы вычислительной техники (дешифраторы, мультиплексоры, регистры, триггеры). Довольно трудоемкий предмет, за семестр надо сдать 12 работ (не очень сложных, если вы не дурак). Идёт 1 семестра, экзамен считается самым сложным из всех, многие не доходят, из-за того, что не сдали что-то, а те, кто дошли, часто уходят на пересдачу. Опять же, если не будете пинать балду(как делают у нас многие студенты-платники) все спокойно сдадите)
5) про физру и историю говорить особо нечего
Так же стоит отметить большое количество дополнительных курсов (есть целая IT лаборатория, где ребята делают всякие интересные штуки с VR/AR оборудованием), но большинство из них доступны только со второго курса. В этом году для групп с хорошими баллами по ЕГЭ (в том числе моей) сделали исключение, и теперь мы занимаемся курсом по Android разборке на Java от Самсунга, очень интересно, хоть и отнимает прилично времени (пару месяцев назад писал сапёра за один день).
Про общаги ничего сказать не могу, не живу там, но ребят в целом устраивает.
Хочется сказать, что вуз вполне себе неплохой(особенно институт ИТ), ожидал меньшего. Преподаватели в большинстве своем хорошие(есть исключения, но так везде), учиться интересно и можно многому научиться, если есть желание, возможностей для этого масса)

22 октября 2021
Учусь здесь, под всем подписываюсь.

Вопрос: Здравствуйте! Сдаю математику профиль, обществознание и русский. Хочу поступать в Питер, на направления, связанные с логистикой. Из ВУЗов нашла только СПБГЭУ. Посоветуйте, кто знает, пожалуйста. Всем ...