101 129 28 февраля 2020
Факультет социальных технологий (программы Liberal Arts)
Бакалавриат ФСТ. В вузе прекрасная реклама самого вуза, но многие факультеты - суть ничто в никуда. За год обучения знаний не прибавилось, много преподавателей, которые халтурно относятся к предмету. Есть откровенные фрики со степенями, которые рассказывают про мировые заговоры, антлантистов и православие (как правило, уважаемые среди таких же коллег). Есть адекватные преподаватели. Есть учёные, которые реально шарят в академическом поле - таких от силы 5% (не ищите на ФСТ академическое образование ни в коем случае!). Большая часть жизни факультета социальных технологий - это просто бюрократические формальности вроде правильного оформления работ (хот и тут по-разному, журналисты в курсачах могут писать полный бред или формулировки от первого лица а-ля "я",соцработникам) и посещения пар (можно ковыряться в телефоне, главное - чтобы зачли посещение). Девиз вуза "Учиться можно самому"(самому и на помойке можно), не раз слышал от администраторов и преподов. Корочку дадут, но за компетенциями я бы не шёл. В вузе особо не грузят от слова "совсем", отчего уровень знаний низкий. В среднем первый курс от четвёртого не особо отличается по глубине мысли, да даже по знанию каких-то банальных фактов из специальности. Всё то, чему 4 года учат - это часто повторы 1-2ого курсов, однообразных мыслей преподов и каких-то банальностей из общих представлений о профессии. Преподы, как правило, оторваны от специальностей, которые преподают. Журналисты сокурсники жутко недовольны, то же самое могу сказать про рекламщиков и прочих. Журналистам, например, некоторые товарищи по несколько лет читают одну и ту же лекцию (каждый раз!) или показывают фильмы, рассказывают анекдоты на парах.

Резюмирую. По преподам - как повезёт, но скорее не повезёт. У нас могу вспомнить пару хороших. Но по большей части препод. состав овощной. Им не надо вас учить, вам не надо у них учиться. Отдельно отмечаю первый курс, на нём были преподы "общеобразовательные" и в целом более мне симпатичные. Профильные предметы и те, кто их ведёт, - это часто какой-то ад. Например, рассказывают про журналистику как про науку.

В вузе хороший внеучебный движ: активизм, спорт и т.п. Кто хочется потусоваться, выпить на выездах, клеить девиц/парней - сюда. Этого хватает на протяжении всей учёбы. Сейчас будет немного объективации, но на ФСТ реально много симпатичных и умных девушек. Что с другими факультетами - не знаю. Вообще студенческое комьюнити в кружках тут, как правило, приятное. Мой друг, например, отмечал, что по сравнению с истфаком питерской вышки студенты более дружелюбные в повседневном общении. Ну тут как повезёт в группой и т.п.
Администраторы вуза постоянно упирают на посещаемость и заставляют заниматься какой-нибудь х*нью вроде переделки пропусков в единые карты петербуржца (там вообще с ЕКП, которая сейчас заменяет пропуск, мутная история). На фоне скучных пар у постных лекторов "школьный учёт", как понимаете особо не радует. Но это только отличникам придётся хавать сено. Остальные могут гулять хоть полгода, прийти на экз и получить тройку. Или уйти на допсу без особых последствий. Отчисляют ОЧЕНЬ редко. Я серьёзно. Вы должны постараться для этого!
Если у вас хорошие баллы и желание учиться - сюда лучше не идти.