195 241 12 марта 2020
Факультет экономических и социальных наук
Всем привет!
Сегодня я решила рассказать о своей Академии и своем факультете. Я периодически читаю «сливы» о РАНХиГС, и всякий раз замечаю, что речь идет о больших институтах, и почему-то факультеты поменьше остаются в тени. Это не дает возможности объективно оценить и сравнить плюсы и минусы факультетов и направлений. Большинство мнений строится на каких-то косвенных описаниях и догадках, поэтому сегодня я решила «приоткрыть завесу тайны» и рассказать об одном из таких факультетов.
В настоящий момент я учусь на Факультете экономических и социальных наук (ФЭСН). Я поступила в академию на бюджет по олимпиаде, но на приемной комиссии подавала документы на направление менеджмента и очень переживала, что зачислят не туда. Но, все закончилось благополучно и вот уже второй год я учусь на ФЭСН. При поступлении, выбор был огромный, так как олимпиада котировалась во многих ВУЗах, но меня привлек именно ФЭСН, так как еще весной 2018 года я побывала в деканате «на экскурсии». Просто позвонила и договорилась. Все! Легко и очень удобно.
Наверно, именно такая дружелюбность и открытость привлекает многих абитуриентов, потому что каждый курс бакалавриата – это 130 человек, и все друг друга поддерживают и помогают, несмотря на суровую борьбу за место в рейтинге, но оно того стоит, поверьте.
Еще одним огромным открытием для меня стало то, что деканат знает всех по имени! Где вы такое найдёте! Дверь деканата никогда не бывает закрытой. В преподавательской можно спокойно взять ноутбуки для учебы, что-то распечатать, да даже подогреть еду и выпить кофе. Это реально удобно. Поэтому приемная комиссия факультета очень внимательно отбирает новых студентов, чтобы эта семейная обстановка на ФЭСН сохранялась всегда.
Другим решающим фактором для меня были иностранные языки и на факультете они очень классно преподаются. Именно благодаря нашему факультету РАНХиГС получил статус Авторизованного Центра Кембриджского университета по английскому языку. В программе каждого из нас: обязательный кембриджский сертификат в конце 2 курса, другой сертификат (CAE, IELTS, TOEFL, GMAT) или российский диплом переводчика в конце 3 и 4 курсов. И у нас все студенты могут получить по английскому два международных сертификата и российский диплом. Конечно, на практике приличная часть довольствуется только двумя сертификатами, а то и одним, но у тех, кто хочет получить все три, есть все условия, и это круто. Дополнительно можно получить сертификат по второму иностранному языку и, как факультатив, поучить третий язык. Так как иностранные языки – это моя страсть, я просто не смогла устоять перед такими возможностями.
Помимо прочего, факультет действительно ОБУЧАЕТ Менеджменту. Преподаватели ориентированы на практику, на работу в сфере бизнеса. И студентов готовят именно к реальным жизненным ситуациям. ФЭСН удалось сделать то, чего нет нигде: соединить обучение с крупными компаниями – свои образовательные курсы на факультете ведут Coca-Cola, Pfizer, BMW, Bosch, Delonghi, PepsiCo, Сбербанк и др. и параллельно факультет берет у них задания на разработку бизнес-проектов. Подобной информации я не находила нигде, и это реально поражает. Для тебя, студента 1-2 курса, ведут свои курсы представители крупных компаний. Это просто ВАУ!
Кстати, говоря о проектах, могу заметить, что их довольно много, примерно 30-35 в год; участвуют около 150 студентов 3 и 4 курсов. Да и 2 курс тоже не остается в стороне: например, я недавно ездила в компанию Pfizer получать данные по проекту. Для меня это предложение было просто шоком, ведь я этого никак не ожидала, и, естественно, я согласилась, потому что такой опыт я не получу нигде. Многие проекты разрабатываются с университетами Германии, Бельгии, Италии и Франции на английском языке; в процессе команды приезжают другу к другу с промежуточной или финальной защитой проекта перед менеджментом компании-заказчика. Это – великолепный профессиональный опыт: по сути за 5-6 месяцев работы над проектами студенты поднимаются на уровень настоящего консалтинга, а сами компании принимают участие в проекте, как полугодовой опыт практической работы. И именно через подобные проекты я надеюсь попасть в эти компании на годичные оплачиваемые стажировки, ведь некоторые студенты ФЭСН уже смогли это сделать.
Вообще, обучение у нас очень интенсивное и порой напряженное, но методики самые современные, учимся на lms портале, в WhatsApp, ВКонтакте, Telegram и даже в Instagram, и каждый преподаватель действительно переживает за результаты своих студентов. Очень удобно делать и отправлять домашнее задание с телефона, по дороге в метро или там, где просто нет компьютера или учебника. И еще мне нравится, что у нас есть четкая система оценивания в виде рейтинга, за место в топе которого идет жесткая борьба. Рейтинг стимулирует студентов к учебе, так как за верхние места есть неплохие бонусы, начиная от скидки за обучение, заканчивая поездками в другие города и страны. Благодаря месту в топе я смогла попасть на полугодовое обучение в Италии. Целый триместр (да, у нас 3 сессии) я проучилась в Пизанском университете, и это колоссальный опыт для меня.
Кроме рейтингов студентов есть еще и рейтинги преподавателей: мы анонимно оцениваем работу каждого и, например, недавно одного преподавателя (уже старого) посредине года заменили на другого. Такой подход к работе со студентами очень радует и греет душу)).
Единственное, что бы я хотела добавить - бесплатные обмены студентов, а точнее их количество. Мне бы хотелось, чтобы хотя бы половина студентов могли получить такой же опыт, как я в Италии. Я вижу, что факультет над этим работает, и надеюсь, что со временем так и получится.
P.S. Надеюсь, что мой отзыв получился действительно полезным и что он поможет кому-нибудь сделать правильный выбор при поступлении.

Вопрос: Здравствуйте. Хочу поступить на геолога, но не могу определится с вузом. Хотелось бы увидеть рекомендации и узнать подробнее о процессе обучения.
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»