160 116 06 апреля 2020
Строительный факультет
В 2018 году поступила в вуз.
В первый год обучения у меня был синдром первокурсника - мне все нравилось, видела только положительные стороны. Но на втором курсе, после марта 2020 года (период коронавируса), поняла на сколько сильно ошиблась в выборе вуза.
Рыба гниет с головы. То же можно сказать и о данном вузе.
Ректору и руководству просто плевать на студентов и преподавателей.
Коротко о событиях.
После рекомендации минобрнауки выйти вузы на дистанционной обучение
все вузы : закрылись сразу на следующий день
горный: вирус? какой такой вирус? В городе эпидемии нет, продолжаем работать (закрылись только после обращения президента).
Итак, что же происходило внутри вуза? Просто какой-то цирк.
После выхода рекомендации и собрания совещания руководства вуза, вышел приказ. Коротко суть которого: мы предоставляем (на самом деле нет) студентам выбор - продолжать учиться или написать заявление о переходе на "индивидуальный учебный план". То есть они не приняли однозначного решения, а хитро сняли с себя всю ответственность за последующие события.
Из-за того что не было четкого указания и централизованной передачи информации, каждый деканат трактовал приказ его как хотел. Кураторы, преподаватели ничего не знали, им никто не объяснил, что это за индивидуальный план и как его составлять. Начался просто хаос.
Если ты понимаешь всю серьезность ситуации и не хочешь заражать преподавателей (многим за 60), то казалось бы всё просто - пиши заявление, но не тут то было.
Вместе с приказом не вышло никакой формы, по которой нужно писать заявления. Впервые дни заявления написали почти все группы всецело. Но в деканате просто их не принимали, говорили, что не та форма или просто запугивали предстоящими на сессии проблемами. Также говорили, что отключат чип-карты, что нельзя покидать город, что по приезде нужно будет отсидеть двухнедельный карантин и тд.
Лично я когда шла писать свое третье заявление, то пришлось поговорить с деканом. Он мягко промыл мозги по поводу того, как я буду выполнять все задания и сдавать сессию. Было потрачено очень много сил и нервов.
____________________________________________________________________________________________

Просто плюсы и минусы.
ПЛЮСЫ:
Все общежития (кроме мсг) и все учебные корпуса расположены на васильевском острове.
Хорошие общежития, отремонтированные. Есть даже без тараканов и прочих живностей. Друзья из политеха и итмо были в восторге.
Учебные корпуса тоже роскошные: золотые лифты и мраморная плитка, одним словом видно, что вуз богатый.
Много спортивных секций.
Жесткая дисциплина (хотя может это для кого-то и минус).
Не встретилась в коррупцией.
Многие преподаватели очень хороши - увядят тагу к знаниям и обязательно помогут, но это зависит от кафедры.

МИНУСЫ:
Ношение формы иногда доходит до маразма. Конечно,это варьируется от препода к преподу: есть адекватные, а есть те, кто не позволяет снимать пиджаки в кабинете и не пускает на занятие без них. Если вы не любитель строгой формы, то этот вуз не для вас.
Маленькая стипендия, если ты закрыл все на 4-5, но не активист и не спортсмен, 2200. Этого не хватает даже закрыть общежитие.
Аттестации. Есть правило, согласно которому нужно иметь более 50% посещений по предметам. Если ходишь меньше, то тебе ставится неаттестация. Три неаттестации - пока-пока! По началу это не кажется проблемой до тех пор, пока не встретится ужасный лектор, который быстро и не понятно читает, что ты не успеваешь записывать или который бубнит себе под нос и ты ничего не слышишь. В данном случае нет смысла ходить на эти бесполезные лекции, лучше пойти и прочитать тему самостоятельно - больше пользы принесет. Но нет, ты должен на все ходить. И даже если ты всё знаешь, то всем все равно - главное посещения.
Экзамены проводятся по тестовой системе (тоже неоднозначно плюс или минус. С одной стороны - хорошо, нет контакта с преподавателем, с другой - текст абсолютно не объективен, можно просто некоторые вопросы заучить).
Автоматов не существует.

Вопрос: Добрый день! Есть ли перспективы после обучения на специальности "туризм"? Выбирая между юридическим, историческим и туризмом, что будет выигрышнее в будущем, если пока я не знаю в каком нап...