49 610 08 апреля 2020
Факультет политологии
Я студент первого курса факультета политологии и при поступлении в этот ВУЗ хотел написать отзыв, что и хочу сделать. В институте достаточно низкие проходные баллы, чему я был удивлён и остаюсь удивлённым до сих пор, так как дисциплины преподают члены РАН, в их числе есть и выпускники ГАУГН (история полит. Учений, философия и другие) – весьма молодые преподаватели при этом, конечно, есть и “старожилы”. Язык не поворачивается сказать, что кто-то из них некомпетентен – каждый из преподавателей имеет учёную степень и является специалистом в своей области, также есть люди из МГУ и других институтов. Ни разу не слышал о фактах коррупции в этом плане абсолютно безнадёжно и бессмысленно.
Каждый факультет базируется на каком-либо институте академии наук и есть реальная возможность продолжить образование и карьеру в академии. Если вы поступаете на политологию, то будьте готовы работать. Особенно в рамках профильных предметов, особенно на истории политических учений. Сразу могу сказать, что это одна из центральных дисциплин и если она вам не будет даваться, то особого смысла продолжать обучение. Имеется обязательный английский язык (2 года). Перед каждым годом студент сдаёт тест и устный диалог, после чего его определяют в группу, где у других учеников примерно такие же познания в языке. Можно записаться в группы дополнительного языка, но может так случиться, что она банально не соберётся, потому что мало людей, что было у меня. Кстати, за два семестра языка по две пары в неделю нужно отдать 40 000 р, но преподавание тоже на уровне (те три встречи с учителем, что мне удалось посетить, действительно стоят денег. Здесь речь идёт о французском).
Стипендия (если вы попадаете на бюджет) или скидка (на платке. 50 00 р) начисляются с первого семестра. Минимальная стипендия на нашем факультете = 2 000 р. Если вы закрываете сессию на 5, то её повышают (макс за успехи в учёбе = 4 000 р.), наличие хотя бы одной тройки лишает право получать её. Со второго семестра можно подать на повышенную стипендию. Будут учитываться достижения: в науке, культурной деятельности, волонтёрской деятельности, спорте.
Есть насыщенная жизнь вне вуза. Клубы: танцы (целых два), секции спорта (есть что-то связанное с кибер-спортом, даже турниры проводили), театральный, арт, Green Gaugn (эко движение), мафия, дебаты, волонтёрский клуб, но это наверняка не всё.
Вечеринки есть. Посвят, новый год, день рождения института, и прочие. Студ. Самоуправление старается.
Курсы совсем маленькие. Мой по размеру сопоставим со школьным классом – меньше 30 человек. Очень ламповая атмосфера, общаются и со старшими курсами.
Чтобы отзыв не был исключительно положительным, скажу о минусах.
Есть абсолютно “левые” дисциплины (БЖД, “какая-то биология для политологов”); Ректорат (там располагаются факультеты политологии, философии, юриспруденции, восток) находится в здании с “историей”. Оно небольшое, но опять-таки способствует уютной атмосфере; нет институтской библиотеки с бумажными книгами, но есть онлайн ресурс, либо книги скидывают преподаватели (лично для меня это минус)
Подводя итоги, скажу, что здесь с вас будут требовать, так же нужно будет много читать (курс по истории полит учений вообще состоит из чтения текстов), но зато знания будут реальными и результаты обучения тоже (я знаю людей со второго курса, которые уже издаются в научных журналах). И если вы настроены на получение знаний, то вы их получите.

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)