86 285 26 апреля 2020
Гуманитарный институт
В преддверии лета и наплыва абитуриентов, хочу поделиться своим впечатлением от учебы здесь. В общем, поступив сюда, можно забыть о социальной жизни, нормальном сне, хобби и увлечениях, если вы намерены на отличную (или хорошую) учёбу. По каждому предмету задают такое количество заданий, что хватит на несколько часов — только сиди и делай, забыв о своих потребностях. Сначала тебе это нравится. Затем задания уже становятся не интересными, а только увеличиваются в размерах и по сложности. Сделано это, по-видимому, для того, чтобы преподаватель дал минимум на лекции, а бедный студент первокурсник затем сидел и искал новую недостающую информацию сам. Самообразование — 80% успеха здесь. 10% — работа на семинарах, ещё 10% — запомнился ли ты преподу. Почему же такая система заведена в универе, который входит в “топ-100 университетов чего-то там”? Эта позиция в рейтинге — не совсем заслуга преподавателей.
А ещё преподаватель может тебя невзлюбить (по растерянному взгляду на семинаре и запинающемуся голосу из-за волнения) и на сессии вытрясти всю душу. Таких индивидов здесь немало. Есть и те, кто любит своё дело и не смотрит свысока (как правило, они преподают не “профильные” предметы), но из-за них я ещё здесь.
Получается у тех студентов, кому нравится сидеть за заданиями весь день, и кто действительно СТРАСТНО любит своё направление. Кто любит помимо учёбы гулять, смотреть сериалы, уделять время себе — вынуждены влачить своё существование с многочисленными пересдачами, отрицательными оценками и пониженной самооценкой.
Сюда все приходят самыми умными в классе, так что ты либо “уходишь вниз”, либо растёшь вместе с ними или конкурируешь.
Просто, пожалуйста, подумайте хорошо, нужно ли вам это, прежде чем подать сюда свой оригинал. Вы — человек науки? Тогда вперёд. Надеюсь, хоть кому-то поможет. Мое направление - филология, кстати. Потому что на гуманитарном институте направление направлению рознь, так сказать.