Некто:
119 224 27 апреля 2020
Институт «Компьютерные науки и прикладная математика»
Я отучился 1 год на направлении ПМИ 8го факультета.
Покинул институт по собственному желанию, сейчас опишу + и -
Минусы:
1) Преподаватели пенсионного возраста и старше уже не вывозят физически, например обычной ситуацией будет чтение преподавателем лекции из методички 1 в 1
или переписывание с !ОШИБКАМИ!(я серьезно, одного из преподов исправляют каждые 10 минут, то знак перепутал, то переписал из другого пункта ), некоторые не могут ответить на вопросы по аппаратуре или лабам(
мой препод по лабам 80+ на вопрос по лабораторной он ответил : *поищи в интернете*.Когда я спросил почему не работает базовая программа,не переключается раскладка,ломается вывод он сказал:* я не разбираюсь и нехочу,
потом скажу сис админу*.Еще повезет, если достанется препод без маразма и психов.
Не могу не сказать, что есть и хорошие преподаватели, но таких немного.
2)Сам универ советских времен , поэтому и все убитое(корпуса,коридоры,аудитории,).Нормальный только Холл Главного корпуса,где приемная комиссия)).Старые неработающие компы.У нас в группе было 25 чел, компов 20+(а где-то 5-7 из них не рабочие ),
а преподаватель требует выполнение лабы на универ. аппаратуре и ты ждешь пока кто-нибудь не уйдет по 3-5 ч.(стоит отметить что у лабников разные требования и некоторые разрешают выполнение на своих ноутах)
По словам ребят из других факов ,там тоже убитые станки и приборы для лаб.
3)Пренебрежительное отношение к студентам от деканата, для них тебя не существует. Придя за справкой или забрать студак и тд, ты можешь не обнаружить работников вуза, хотя время приема.При любом вопросе
они фыркают, бубнят что то вроде *опять приперлись*, и командуют как собакой **((в том же тоне ))**(сюда,отошел,не трогай,быстрее, что так медленно,а я откуда знаю- ты пришел ты и пиши,иди давай).Если пожаловаться на препода, то на тебя наорут и
нарекут стукачем(я брал справку, когда в соседнем кабинете происходила беседа)
4) Для некоторых это плюс, для других минус -- отсутствует контроль над студентами полностью.
Можешь не приходить месяц - ничего не скажут.Приходишь раз в неделю - ничего не скажут.Не сдал всю сессию и несколько зачетов -- ничего не скажут, досдашь потом.
Ни на одной лекции не отмечают, даже на некоторых семинарах.Про физру я вообще молчу- можно записаться на платную секцию и являться раз в месяц, зачет проставят без проблем.
Как говориться: Чтобы вылететь из МАИ ,нужны крылья.
5)В моем случае расположение института- мне ехать 1.5-2 часа.Это лично моя проблема.НО для поступающих-- недооценивайте этот пункт.Зачастую если проспал- можно не приезжать.
6)Нет мест для ожидания - в МАИ отсутствуют лавки и диваны.Если тебе надо подождать окно или скоротать время, то либо стой ,либо сиди в Глав. корпусе на 4х лавках (зачастую там занято).Ключи от аудиторий просто не дают.
7)Расписание убогое, но не ужасное:У нас небыло 2х выходных подряд(вых-воскресенье,вторник),2 дня тебе к 14:00,3 для к 9:00.Я хотел подрабатывать, но так и не смог с таким расписанием(каждый семестр-выходной плавает)
а бывает и так: приехал. оказалось ,что пару отменили, а она была единственная.уехал, потеряв 3 часа.
8)Нагрузка не распределена т е поступали мы с физикой ,а изучали информатику.Цитата семинариста по инфе:Учить плюсам я не буду- смотрите на мой код и старайтесь понять.Один препод приходил бухим весь первый семестр и проставил ргр всем-- во втором семестре ничего непонятно.
И таких моментов немало.
Плюсы:
1)Много столовых,как больших с обилием мест, так и киосков с фаст фудом.Цены средние.(нормальный обед на человека 200 +-р/ в киосках сендвичи, шаурмы, бургеры 110-150р)
2)Нам попалась отличный куратор- она разьясняла матан, дополнительно проводила консультации из своего времени,сразу предложила подрабатывать на кафедре/выбрать тему исследований/определиться с направлением диплома и научной деятельности
Она одна из немногих классных преподов
3)Атмосфера маи.но это скорее всего не маи, а любого университета: трудности, лекции, конспекты,и тд.В этом что то есть.
ИТОГ:Я поступая после школы, не знал кем быть, сюда пошел из-за совета родителей.Сейчас я определился и перепоступил в другой вуз.Я рад, что все это я пережил: теперь я не абитура с полной головой амбиций и радости поступления.
Если вы хотите изучать программирование - несоветую.Вуз держится на былой славе.Все довольно плачевно.

День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики