70 659 06 мая 2020
Лечебный факультет
Отучилась я 6 лет в этом "лучшем ВУЗе на всю страну" и хочу сказать следующее:
1) Не жалею, что закончила именно этот ВУЗ, но связано это не с уровнем образования и еще-чем то , а с тем, что я училась с прекрасными людьми, с которыми реально весело и интересно было учиться.
2) Начну, пожалуй, с внешнего вида заведения: стоит сей "подвал" на горе Фудзияма, ближайшее метро Достоевская/Цветной бульвар. Внешний вид так себе, внутри еще хуже, да и неважно,там вы будете относительно редко появляться, ведь кафедры МГМСУ расположены ПО ВСЕЙ МОСКВЕ. То есть первая пара может проходить, скажем, на Соколе, вторая на Выхино. Такая система не только у сего мед. заведения. Честно говоря, для меня это +, мне нравятся разные локации и мне интересно познавать Москву (а познаете вы ее по самым геттовским гетто Москвы). Но это пригодиться, поверьте на слово.
3) Медицинское оснащение. Мне в голову врезалась фраза одного преподавателя по пропедевтике: "Мы просили много раз у руководства ВУЗа адекватные манекены для проведения манипуляций, но руководство ВУЗа отвечало: денег нет, но вы держитесь. (денег нет? серьезно?). Так что вместо манекенов и прочих классных приборчиков держите губку и горох и тренируйте вв уколы. Кстати, сразу советую приобрести фонендоскоп - очень пригодиться.
4) Преподаватели. Ну, что могу сказать. В большинстве своем преподаватели здесь - интересные люди со своей историей и "изюминкой". В большинстве ооочень лояльные, что тоже огромный +. Вы можете столкнуться с преподом по анату, который выйдет с пары "за ручкой" и через три часа вернется подвыпившим, но зато гарантированно успеете выучить весь материал, изнасиловать знаниями все кости. Ни разу не сталкивалась особо с унижением студентов или оскорблением (ну если у вас в голове не вакуум проблем не должно быть), все преподы компетентны и готовы ответить на любые ваши вопросы. Некоторые преподы легендарные. Вот серьезно.
5) Отдельно хочу сказать о некоторых кафедрах. Кафедра кожных и венерических заб. - ЭТО АД. Это та кафедра, из-за который я бы никогда не поступала в этот вуз НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ. Там сидят обиженные жизнью неудовлетворенные женщины, которые будут мучить вас бесконечными идиотскими тестами на 100-150 вопросов. К которым вы будете ходить по 6-7 раз (В ВЫХИНО МАТЬ ЕГО) чтобы закрыть отработку или сдать зачет. Они вообще никогда не идут на уступки, у их кабинетов толпятся куча студентов, и практически каждый выходит из него в слезах или со злостью. Я никогда не забуду эту кафедру, пожалуй. Хотя стоит отметить, что многие предметы вы будете ходить пересдавать по 6-7 раз. Мой рекорд - 12.
Так же кафедра физ-ры. Из-за нее реально отчисляют. Серьезно. У меня было 64 часов отработки, и мне приходилось во втором полугодии помимо основной программы посещать дополнительно прекрасный детский дворец спорта на площади Ильича 2-3 раза в неделю (зато неплохо сбросила вес, на минуточку).
Так же есть кафедра патаната, препод которого не безызвестная Малышева. Но она там числиться только чтобы денюшку получать. Ее персону вы, естественно, не увидите.
6) Коррупция. Люди вообще-то не идиоты, поэтому словить их на этом довольно трудно. Коррупция может прикрываться тут "дополнительными курсами по анату" или внезапным сообщением старосты , что пора сброситься на подарок преподу на НГДР (как раз перед экзаменом, вот так совпадение!). Как бы я из себя не строила агентика по выявлению коррупции - не сталкивалась напрямую. Если учишься - тебе не нужно это, если нет, то уж крутись. Я уверена, всегда можно найти нужного человека, готового "помочь".
7) Столовки. Блин, это реально глобальная проблема. Столовки в большинстве кафедр отвратительные. Либо их нет, как на кафедре фзл, либо есть, но с космическими ценами, как на цветном бульваре. Или с огромными очередями и сверхбыстрым опустошением еды. Ребята из профкома пытаются решить вопрос, но пока никак. Так что запасайте жирок на время учебы, голодать придется частенько.
8) Уровень образования. Ни для кого не секрет, что 70% обучения - это самообразование. В медицинском ВУЗе я считаю это мракобесием и знаете почему? Да потому что в конечном итоге отсюда выпускаются реально тупые врачи. Точнее, знания то есть (но это не точно), но думательная функция "слегка" деградировала. И в этом виноваты явно не преподы.
9) Платное образование в МГМСУ - это как покупка айфона. Мало просто купить айфон. Тебе еще придется бесконечно платить за дополнительные плюшки. Так же и тут. Бесконечно много придется покупать методичек, книг, тетрадей, всяких ништячков для практики ну и пр. А если вы стомат, то я вообще молчу. Впрочем, узнаете сами.
10) Практика. Ну, как говорится, если хочешь учиться - будешь. Везде любят активных, поэтому в больницах нужно будет себя показать. Тут и добавить нечего.
Кстати, ходят слухи, что вообще-то у ВУЗа есть ультрасовременное здание в Кусково с ультрасовременными манекенами, которое по идее и должно представлять лицо МГМСУ. Возможно у поступающих, читающих этот отзыв будет возможность учиться именно там.
Это только микро список того, что я вспомнила, обучаясь в этом заведении.
Подводя итоги, хочу сказать, что закончив этот ВУЗ, я поняла несколько вещей:
1) в России желательно ВООБЩЕ НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ СИТУАЦИЯХ не болеть
2) а если и болеть, то лечиться не у тех, кто закончил МГМСУ.
Спасибо за внимание.

12 марта 2023
Фармакология ,математика ,физика,на очень низком уровне нет четких стандартов ни по одному предмету методологии тоже нет ,сертификации тестов многих тоже нет ,это ещё раз говорит о том что там сидят любители а не профессионалы.
Клиническая база никакая.

Вопрос: Всем привет! Я сдаю в этом году егэ и хочу поступить в Санкт-Петербург, но сомневаюсь что пройду на направление на факультете компьютерных технологий (бюджет), поэтому думаю поступить сначала на физич...
День открытых дверей Факультета информационных технологий и анализа больших данных