85 334 10 мая 2020
Гуманитарный институт
Я учился на направлении отечественная филология и РКИ в Гуманитарном институте НГУ. Было и хорошее и плохое. Однако, если вы находитесь на стадии выбора места обучения, то я крайне не рекоммендую поступать на филфак этого заведения (да и других тоже). Программы абсолютно устаревшие, знания, которые вы там получите просто вымотают вас, а никаких практических навыков вы не получите. Программа абсолютно оторвана от реальности. Хоть и вам будут говорить, что это филология, тут нет никаких практических навыков, это не так. Сейчас на рынке труда требуются филологи, но мало просто хорошо разбираться в языке, нужно уметь работать с программами для редактуры текстов, немного владеть основами программирования, HTML, стилистикой, английским!!! и т.д. Это очень интерсные и по-настоящему нужные вещи, которым не учат на филфаке. Просто филолог не нужен никому. Мне жаль потраченного времени на этом факультете, потому что фактически я мог и не учиться там, а поторатить время на онлайн-курсы и обучиться всему самостоятельно. Надеюсь, будущие студенты прочитают этот отзыв и не совершат моих ошибок. Диплом филфака никому не нужен. Нужны навыки, которые вы сможете использовать и продемонстрировать в тестовых заданиях при приеме на работу. В НГУ вас просто будут нагружать неподьъемным объемом заданий, из-за чего вы будете не учиться, а делать вид, что учитесь, чтобы успеть угодить всем преподам. Курсы литературы потрясающие, но совершенно не хвататет времени на чтение, языки изучать нормально тоже нет времени, английский школьного уровня, основным предметом незаслуженно считается языкознание, незаслуженно, потому что в итоге это все сплошная теория и теория, от которой после выпуска в голове остается одна каша. Информатику преподает женщина, которая сама толком ничего не знает и дает какие-то допотопные задания. Мне просто безумно жаль времени и нервов, которое я потратил. Если у вас есть какие-то мечты о погружении в мир литератруы и языка, если вы 17-летный молодой человек, который питает какие-то иллюзии по поводу успешности этого оброзования, то пожалуйста, отнеситесь очень внимательно к моим словам, это образование и этот факультет - это просто мыльный пузырь, там только слова (как бы иронично ни звучало), по факту вы выйдете с этого факультета с пустыми руками.