192 351 16 мая 2020
Институт государственной службы и управления
Всем добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам о своем университете - Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации. На данный момент я обучаюсь на втором курсе и хочу поделиться этим отзывом, так как в своё время не сумел найти достаточного количества информации "изнутри" Академии. Наверное, начать стоит с того, что поступить в мой университет не слишком сложно. Конечно, все зависит от конкретного направления, но в большинстве своем баллы на бюджет относительно невысокие (проходной балл по моей специальности в год моего поступления составил 256), а на платное берут практически всех. Отличительной чертой академии является ее специализация - в моем вузе готовят выпускников по экономическим, социальным и управленческим специальностям. Поэтому если вас интересует деятельность в данной сфере, стоит рассмотреть вариант РАНХиГС:)
Обучение в Академии дорогое(что, безусловно, один из ее главных минусов), но, как мне кажется, при определенном уровне старания стоит своих денег. Помимо этого есть возможность получить скидку (непросто, но иногда получается) или перейти на бюджет (это происходит крайне редко, буквально 1-2 случая в год).
Обратимся непосредственно к учебному процессу. Посещаемость оценивается и учитывается, ровно как и активность в течение семестра. Первый курс проходит относительно легко, на втором подход более строгий, поэтому некоторых ребят отчисляют. Просто отсидеться и получить диплом как минимум на моем направлении не получится. Учеба по моей программе подготовки предусматривает изучение двух иностранных языков: английский (обязательный) и французский (представляется выбор: французский, немецкий, испанский, итальянский). Иностранные преподают по-разному. Мне повезло с преподавателями, но некоторые ребята жалуются на недостаточную компетентность или предвзятость своих профессоров. При возникновении конфликтных ситуаций можно пойти в деканат своего факультета и попытаться найти решение. Не знаю, как обстоит этот вопрос в других ВУЗах, но по-моему это плюс.
Говоря о предметах по специальности, в большинстве своем они преподаются на достойном уровне. Много преподавателей имеют ученые степени, пишут учебники, некоторые являются практиками по своим дисциплинам. Поэтому если кто-то видит себя в науке или хочет заняться исследованиями актуальных экономических, социальных вопросов, такая возможность тоже представлена.
Немного об общежитиях: в Академии с ними беда. Несколько корпусов находятся на ремонте, поэтому мест хватает не на всех. Приоритет при заселении получают иностранцы, олимпиадники и льготники, далее по конкурсу в зависимости от баллов ЕГЭ. Часть корпусов находятся на территории кампуса(м. Юго-Западная) , другие разбросаны по Москве: м. Волгоградский проспект (дорога занимает около часа в одну сторону), м. Царицыно (примерно столько же). Помимо этого, на территории кампуса есть несколько гостиниц, но жить в них гораздо дороже. Условия в общежитиях более чем достойные: комнаты со своим санузлом, кроватями, шкафами и холодильниками.
Особое место в нашей Академии отводят внеучебной деятельности. Она имеет самые разные формы, поэтому каждый может найти занятие по интересам: несколько спортивных клубов по разным видам спорта, студенческие советы, научные кружки и т.д. Помимо этого, РАНХиГС является площадкой проведения Гайдаровского Форума, на который приезжают государственные деятели России и других стран. Поэтому если учеба не вкатывает, можно заняться чем-то из вышеперечисленного:)
Несколько слов о питании. На территории РАНХиГС есть несколько столовых, они разные по стоимости и качеству, но как мне кажется, цены немного завышены. В то же время, рядом с главным корпусом есть два торговых центра с фуд-кортами.
Учебные корпуса РАНХиГС находятся в разных частях Москвы. Большинство студентов учатся на м. Юго-Западная, корпус находится в 600 м от выхода из подземки. Иногда пары ставят в корпусе в районе м. Коломенская. Помимо этого, ряд направлений учится на м. Парк Культуры и Шаболовка. На моей специальности 99% занятий проходят в главном корпусе.
Чуть подробнее расскажу о своей программе - государственное управление и правовое регулирование. Суть программы - дать углубленное знание иностранных языков и права наряду со стандартными компетенциями госслужащего. При поступлении на это направление будьте готовы к большому объёму правовых дисциплин, что иногда может быть весьма скучно. На данный момент меня устраивает уровень преподавания и знаний, которые нам дают. С другой стороны, программа непростая, потому как к концу второго курса из 29 человек 8 по разным причинам отчислились.
Хотел бы сказать пару слов о практиках. Если во время учебы вам важно поработать в изучаемой сфере, то Академия даст такую возможность. Конкретно в моем случае практика возможна в различных государственных или окологосударственных структурах, при большом желании и рвении - в иностранных компаниях.
Таким образом, я могу рекомендовать РАНХиГС для поступления тем, кто хочет связать свою жизнь с экономической, социальной или политической сферами. Академия - это место, где никто не будет заставлять учиться, но каждый, кто хочет получить знания, сможет это сделать. При этом серьезными минусами являются дороговизна обучения и сложность получения места в общежитии.
Надеюсь, этот отзыв помог узнать что-то новое и был кому-то полезен.
Желаю всем абитуриентам сделать правильный выбор и успешно справиться со всеми испытаниями:)

12 августа 2021
на какой программе вы учитесь?

Вопрос: Всем привет! Хочу в этом году поступить на юридическое направление. Больше всего привлекает "Правовое обеспечение национальной безопасности" в МГЮА. За ЕГЭ (русский - 98, история - 90, общес...
Вопрос: Всем привет!