76 581 15 мая 2020
Институт педагогики и психологии
Итак, чудесным образом мне посчастливилось попасть на бюджет ФПП МПГУ на психолога.Скажу сразу, отчислиться решила после первого полугодия. Надеюсь, информация будет полезной.
1.Приемная комиссия и КГФ. Прием документов на Юго-Западной, вам здесь покажется очень даже мило, но бывать вы там будете только на мероприятиях и при посещении секций. Процесс подачи документов проходит довольно быстро( после 17:00 управились за 15мин) по электронной очереди. После подачи документов на почту присылается памятка абитуриента, где указан адрес факультета, как дойти от метро, дата первого собрания и т.д. Если подаете документы лично( чего в 2020 году не будет) скорее всего будут названивать каждый день и спрашивать, когда принесете оригинал.ВНИМАНИЕ! Звонит как правило сам декан, так что не смейте говорить, что хотите в другой вуз! Она в самых лестных словах польет его дерьмом с ног до головы.

2. Декан, ее заместители и первая встреча. Первая встреча будет проходить в 39 аудитории,где затем пройдет первая неделя лекций(кому-то придется сидеть в коридоре).На первой встрече вы узнаете множество организационных моментов, в том числе, что физкультура на Выхино, а анатомия и физиология на ВДНХ, и учиться вы будете либо 5, либо 6 дней в неделю, иногда по пять пар(с первого курса); также познакомитесь со "святой троицей", состоящей из декана и ее заместителей.ВНИМАНИЕ!Ни в коем случае не контактируйте с ними без реальной необходимости, на вид они милые, но на самом деле больше похожи на монстров. Только у меня и моего однокурсника хватило мозгов пойти писать курсовую к декану. Есть специальное занятие по написанию курсовой - НИРС. Так вот, она там за 6 месяцев была 4 раза, поэтому нам приходилось работать с ее заместителями, которых в наших работах все устраивало, однако когда мы их сдали нашему дорогому научному руководителю начался полный абзац : ей не понравилось НИЧЕГО из того, что мы сделали по указкам ее заместителей( они все в одной научной группе). В итоге пришлось ВСЕ переделывать за неделю, причем не один раз. ЧСВ так и прет через край вместе с унижениями, оскорблениями и угрозами об отчислении( лучше самому отчислиться, чем это терпеть).

3. Материальное обеспечение. Здание построено в 1927 году, но выглядит нормально. Столовая хорошая, но очень маленькая( на вид примерно 20-25 квадратов). Туалеты норм, заходить не страшно, считаю это большим плюсом. Есть библиотека, как раз там, где должен был быть спортивный зал( здание строилось как школа).Уютная, но не богатая. Не всегда в кабинетах хватает мест, особенно когда несколько групп или весь поток. Кабинеты можно разделить на два типа: с партами и только стульями с раскладными столиками. ВНИМАНИЕ!Если вы пишите левой рукой, то вам не сюда, ибо уже через 20 минут записей в аудитории с раскладными столиками, которые составляют примерно половину сидения и расположены только с правой стороны, у вас дико начнет болеть спина, а если целый день так сидеть, то вскоре заработаете серьезные проблемы со здоровьем. Как уже было сказано, физкультура на Выхино в колледже МПГУ, в зале планировался ремонт на лето. В этом году, вероятно, это уже не случится, но возможно через год все наладится. Что касается ВДНХ, то там из плюсов можно отметить наличие настоящих органов для изучения анатомии и лягушек для препарирования( о да, вы - психологи - будете это делать ).

4. Расписание, учебный процесс, сессия, адаптив. Первая неделя учебы посвящена знакомству с вузом и адаптиву - мероприятию по внедрению студентов в коллектив с различными командными играми и мастер-классами. Самая классная часть обучения. Также вы получите учебники( из которых вам понадобятся 1-2, при том что их всего 4-5 и один из них рассчитан на 3 человек ).В процессе придется искать множество другой литературы, которой нет в библиотеке и которую трудно найти в интернете. По расписанию в день будет от 2 до 5 пар на первом курсе, дальше будет хуже. Может быть и такое, что сначала идет пара на ВДНХ или Выхино, а через 15 минут после окончания на ФПП( расписание составляет не заместитель декан по учебной части, а работники деканата, которые получают 15-20 тысяч и работают до ночи, так что они практически всегда уставшие, а еще есть одна просто стерва ). В конце полугодия будет несколько зачетов, а на сессии 5 экзаменов для 1ого курса и т.д. Для допуска к сессии необходимо сдать первую часть курсовой, в противном случае могут не допустить( до последнего экзамена точно). Экзамены и зачеты проходят в той форме, которую выдумает преподаватель, единого стандарта нет.Отдельно хочу сказать о физкультуре.Есть четыре секции и минимальное количество занятий, по расписанию физкультура стоит раз в две недели, НО можно отходить необходимое кол-во занятий в начале полугодия, сдать всю письменную домашку и забить при выполнении этих условий и ПРИСУТСТВИИ на зачете. Для групп здоровья 3 и далее предусмотрен устный экзамен. В справке 086у обязательно должна быть указана группа здоровья, иначе придется переделывать!

5. Ваша новая религия. На каждой кафедре есть свои боги, ну или идолы - люди, которые работали или работают на их кафедре и которым все преподаватели и студенты этих кафедр должны поклоняться. На первом этаже это М***** В.С.( не самый приятный человек, не любит отличников, ведет пары только у магистров). Самое главное - она довольно известна не только в РФ, но и во всем мире. Проще говоря, если вы хотите развиваться в научной сфере и заработать себе широкую известность в узких кругах, используйте этот шанс, НО учтите придется засунуть в зад свое мнение, если оно не совпадает с мнением В.С. и все в таком духе.

6.Преподаватели, содержание обучения на психологическом направлении. Подавляющее большинство преподавателей - теоретики и никогда в жизни на практике свои знания не применяли, соответственно теоретическая база у вас будет хорошая( если учиться ), но практических навыков кот наплакал, да и вообще практики вуз дает мало( Есть личности с ЧСВ, вообще, если идете на психолога, готовьтесь к тому, что сами станете такими же, потому что чтобы стать действительно хорошим специалистом в голову нужно закачать ОГРОМНОЕ количество информации и навыков причем не только из области психологии. Если вы хотите работать психологом, а не менеджером, воспитателем и т.д. должна быть хорошая база в области АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА и ПСИХИАТРИИ, а значит необходимо либо самообразование в этих сферах, либо дополнительные курсы, так как программа этого практически не предусматривает) В общем и целом преподаватели и не вялые, и не особо энергичные, за некоторым исключением. ВНИМАНИЕ! Если вы не любитель истории, на парах вы будете спать. Отдельно хотелось бы сказать о некоторых преподавателях. Г***** О.А. - преподаватель физкультуры. Ей за 70, но выглядит на 30 максимум, фигура просто огонь,следовательно, в области спорта она супер,а значит если будете следовать ее советам и у вас все будет супер. Это профессионал с многолетним стажем и любовью к профессии и заботой о студентах, она никогда не будет заставлять бегать до упада, ее любимая фраза - "делаем по самочувствию". Б****** Е.В. - очень понимающий и разносторонний преподаватель, хорошо объясняет, всегда готова повторить и разъяснить непонятные моменты. Очень советую идти писать курсовую именно у нее. НО на экзамене максимально строгая. Ш******* Е.Ю. - максимально позитивный, понимающий преподаватель, объясняет все на пальцах при помощи детских примеров, дает интересные работы и задания. Тоже неплохой вариант для курсовой, но в силу большой загруженности не всегда есть возможность и время для обсуждения и разбора работ, впрочем и требования не слишком суровые. Ч******* Е.Е. - настоящий практикующий психолог с двумя высшими образованиями и глубокими междисциплинарными знаниями, может показаться грубой и холодной, но на самом деле очень интересный преподаватель и знаток своего дела. В плане курсовой, однако, не самый хороший вариант. Г*** И.К. - ведет речевые практики, в вузе работает с 2019 года, до этого преподавала в школе. Скажу максимально кратко и просто : я бы была просто в восторге от такого учителя в школе. Некоторым она не нравится по некоторым причинам( я не знаю по каким, я от нее в восторге). Единственный минус - домашка. Как правило, это достаточно творческие задания, которые требуют использования головного мозга и особенно воображения и критического мышления для выполнения.Ну а кто хочет думать о непрофильном предмете?

7. Общежитие. Сама я городская, так что все со слов однокурсников. Студентов с ФПП расселяют по двум общежитиям комнатного типа. Стоимость для бюджетников в районе 1,5 тысяч, для платников - 2,5.ВНИМАНИЕ!Если мест нигде не будет, вас поселят в общагу не от вуза. Например, одной моей однокурснице не хватило места, и ее поселили в общагу другого вуза в Мытищах за 7 тысяч в месяц!!! Иногородние студенты-платники, готовьтесь к худшему. Я вам сочувствую.

8.Бонус. На ФПП работает служба психологической помощи. 8 ВСТРЕЧ( В ЭТОМ ГОДУ ) БЕСПЛАТНО ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПО ЗАПИСИ.

Честно говоря, у меня больше негативных впечатлений о факультете, но в основном они носят субъективный характер, поэтому ни в коем случае не хочу сказать, что вуз настолько ужасный, что хочется из него сбежать. У нас группа 41 человек и из них, не считая меня, задумываются об отчислении( насколько мне известно ) 2 человека и 1 точно отчисляется. Если серьезно, то это не очень много. Думаю, пора подвести итог.
Мощная теоретическая база - да
Формирование междисциплинарных связей - точно не на первом курсе
Практика - практически нет
Материальное обеспечение - такое себе
Занятия в одном месте - нет
Гарантированное общежитие - нет
Навязывание чужого мнения - да
Защита прав и психического здоровья студентов - нет
Возможность найти парня или мужа на факультете - близится к нулю
Приличная столовая - да
Наличие кафе рядом - да
Наличие магазинов - нет
Возможность получения стипендии на свою карточку - нет
Хорошие отношения в коллективе - да
Сон каждую ночь - ахахахаахахахахахахаха, не смешите мои волосы
Мероприятия - только на КГФ
Человеческое отношение - маловероятно
Отчисление - маловероятно
Баллы за посещение - есть, но не у всех преподавателей
Возможность получить автомат - официально нет, но на самом деле у некоторых есть
Возможность сдать сессию раньше - есть

Надеюсь общее впечатление о ФПП у вас сложилось. Удачи с поступлением!

17 августа 2021
Много чего могу сказать по каждому пункту, но есть одно главное - слишком субъективное видение. Про минусы в виде мужа в педе то вообще молчу))))) Магазины, кстати, там есть, в сторону сухаревской, 5 мин от факультета.
Практики становится больше на старших курсах. Про то, что техническая часть оставляет желать лучшего - соглашусь. Однако на ипп есть куча преподавателей у которых приятно и есть чему учиться. Отличная начальная академическая база (кроме анатомии и физиологии, ибо их преподы с биохима презирают психологов и не учат толком)
Про общаги - тоже правда. В общем, со всеми минусами все равно остается достойным факультетом

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС