39 666 24 мая 2020
Уральский гуманитарный институт
Довольно трудно уместить весь опыт учебы в УГИ УрФУ в один отзыв.
Начнем с минусов, попутно подтверждая или опровергая мнения и отзывы, которые написаны здесь и по сети Интернет в целом.
- УрФУ действительно мощно вкладывается в рекламу и PR, и когда ты поступаешь сюда, ты строишь планы о максимально крутом университете и своей прекрасной учебе в нем. Но когда поступаешь, мечты рушатся. Но это не вина ВУЗа. Работа пиарщиков УрФУ - создать бренд, и лишь Вам решать - доверять ему или нет. Я придерживаюсь мнения, что не смотря на несоответствие "идеальной картинке", ВУЗ всё равно остается лучшим на Урале.
- сложная система взаимодействия с сотрудниками УрФУ. Порой дописаться/дозвониться до нужного человека - невозможно. Но необходимо учитывать тот факт, что студентов много, сотрудников гораздо меньше.
- неорганизованность. Хождение по бюрократическим мукам - это про УрФУ, но и про любой другой государственный/федеральный ВУЗ России. Так что считаю, что это минус "системе", а не конкретно УрФУ.
- некоторые преподаватели действительно с долей "странности". Как уже писали про департамент психологии ранее, есть преподаватели, отношение к которым ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ противоречивое. Кто-то их ненавидит, кто-то их же обожает за "нестандартный подход".

Теперь перейдем к плюсам.
+ Никаких взяток. Одного студента у нас чуть не отчислили за намек на "покупку оценки" ( и это даже не по профильной дисциплине).
+ 85% преподавателей настроены сделать из Вас не только профессионалов, но и личностей. За 4 года я могу ощутить насколько эти люди "взрастили" меня как человека.
+ качество образования. Коллоквиумы у М.Р.Р., экзамен по анатомии ЦНС у Д.О.И. и т.д. Я до сих пор легко могу вспомнить большую часть учебного материала, а это даже не моя область профессиональных интересов. В Вашу голову не положат знания, Вы их берете сами.
Большинство преподавателей - практики (кто в прошлом, кто в настоящем).
+ УрФУ - мощная площадка для роста. Студ. актив, научные конференции, практика - всё в твоем распоряжении, если ты не слизняк, который не хочет ничего делать. Всегда есть активность и предложения, о них только надо спрашивать и узнавать. Не нашел подходящее направление из существующих? Создавай своё!
+ УрФУ поощряет активных студентов дополнительными стипендиями и всякими ништяками.
+ замечательные люди. Возможно, мне повезло. Возможно, если видеть в людях и ситуациях "хорошее", то качественно меняется жизнь. Но моя группа, поток, деканат, да весь департамент - чудесные. Живые, активные, своеобразные.
+ деканат. Слушая ребят с других направлений, понимаю насколько же повезло студентам департамента психологии.

Очень многое во время учебы действительно зависит от Вас. От Вашего отношения к обучению, к жизни, от Ваших целей (всегда задавайте себе вопрос - зачем Вам учиться именно здесь).

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...