75 620 02 июня 2020
Лингвистический факультет
Училась на лингвистическом факультете по специальности Перевод и Переводоведение.
Хотелось бы начать с того, что первый год обучения студенты занимаются по учебниками английского языка для школ ( Grammar in use, Murphy; English Grammar Дроздова, Маилова). Это не уровень ВУЗа изучать Present Simple в 18 лет, хотя сюда берут таких "одаренных" студентов, которым это нужно. На 3 курсе, мы писали тесты по английскому по неправильным глаголам.
Программа, к слову, не меняется тут годами и десятилетиями. В основном система одна - тупая зубрежка. Преподаватели до дыр изнашивают советские, скучные учебники. Желания заинтересовать своих студентов в обучении у педагогов нет.

Изучение второго языка начинается только со 2 курса. Почему?!
Я изучала немецкий язык.Мне посчастливилось попасть к ЕДИНСТВЕННОМУ преподавателю в этом корпусе, которому не плевать на своих студентов - к С******* И.Л. Пары всегда были интересные, без разваливающихся от старости в руках учебниках. Мы пели песни, учили красивые стихи, рисовали. От этого появился хоть какой-то интерес к обучению. Это мое единственное положительное воспоминание об этом учебном заведении.
Про условия: здание маленькое, ремонт убогий, аудитории отдельная тема. Это прямоугольные комнаты по 5-7кв.м, в которых некомфортно и тесно, мест всегда не хватает. Ни в одной аудитории нет ни мела, ни маркера. Преподавателям не разрешают печатать нужное (или какое-либо)количество материала для урока.В расписании всегда бардак. За хорошую аудиторию приходилось бороться.
Многие учителя считают своих студентов безарными идиотами, смотрят свысока, унижают. Если ты провинился - это будут помнить, пока ты не выпустишься.
Мне жаль, что 4 года жизни были потрачены в этом ВУЗе. Еще больше жалко деньги, которые уходят непонятно куда. Знаний на выходе не получила, т.к. преподавателям абсолютно плевать - вам всегда поставят зачет и экзамен, даже если вы не появлялись в ВУЗе пол года.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»