100 315 03 июня 2020
Институт микроприборов и систем управления имени Л.Н. Преснухина
Я закончил тут уже третий год обучения, поэтому могу многое рассказать, причем с пометкой “анонимно” это будет максимально честно.

1-й курс на любом направлении в МИЭТе будет вторым 11 классом, потому что математика с разными закорючками, еще какая то линейная математика, физика с большими серыми коробками с лампочками и что то там связанное с философией или историей. Так везде, не только в МИЭТе, не знаю, зачем мне половину всего этого нужно. Если ты прошел первый курс и не отчислился или не хочешь отчислиться, то ты уйдешь с дипломом. Я понимаю, что все математики преподают отлично, что тут работает вот так, а тут надо делать по Коши. Средний возраст двух кафедр высшей математики дает понять, что обучение идет одинаковым маршрутом примерно лет 40. Да, мы написали свой учебник по матану, который используют многие технические вузы, у нас есть пару “легендарных” преподавателей (о которых писал комментатор выше), и на этом интересное заканчивается.

Пройдя самую сложную сессию (вторую, летнюю после 1 курса), в расписании начинают появляться профильные предметы, а с середины второго курса появляется военная кафедра (чтобы не попасть на нее, нужно очень постараться не сдать детские нормативы или просто прое-ть документы или сроки, установленные кафедрой). Все преподаватели институтов обычно занимаются научной деятельностью параллельно с преподаванием или/и имеют ученую степень в своей области. В основном это добрые дядьки, которые и советом помогут, и курсач поправят, даже если это не их предмет. Есть, конечно, несколько человек, которые не совсем адекватные, и они очень удачно расположились по одному человеку на семестр, и на них реально надо работать, чтобы не слететь со стипухи. О, вспомнил - стипендия.

Что касается денег, то тут все очень просто. Чтобы их не получать - нужно ничего не делать. Абсолютно. Ну или быть одаренным с рождения. Если прилагаешь хоть какие то усилия - стипендия будет. По цифрам - вроде норм, в МГУ меньше (насколько я знаю), но на месяц не хватит. Можно получать спортивную, если ты молодец, или “активистскую” если ты молодец. В этом году первокурсникам с баллами ЕГЭ выше 260 давали по 10к в месяц в первом семестре. Это круто. Больше сказать нечего.

Военка - то, ради чего идут все мальчики идут в этот вуз. То же самое, что и сборы в 10 классе (для тех, кто ездил), только на весь день. Строгая дисциплина, неудобная форма, особый процесс сдачи зачетов (как поступите - поймете). По окончании - месячные сборы и звание офицера запаса. Вроде все.

Я из тех людей, которые поступая в вуз знали, что гуманитарные науки - темный лес, экономика это что то про сдачу на кассе, химия - это с буквой Е в составе продуктов, а вот программирование и точные науки как раз то, что нужно. Но точного плана действий, точного места работы, куда бы я хотел, не было, поэтому подал документы в надежде определиться с дальнейшим уже в вузе. За три года могу точно сказать, что до сих пор этого не сделал. Не потому что знания дают плохие, не потому что преподаватели не умеют учить. Вот в этот момент тебя и забирают активисты, и ты понимаешь, что ты оказывается отличный журналист, а программирование может быть просто хобби, или ты спокойно можешь пойти в московские студактивы и остаться там работать. Поэтому за студактив однозначно плюс балл.

Кратко пробегусь по “греховным” местам всех вузов:

“У нас за бутылку можно получить зачет только на 2х кафедрах - ___ и ___” - эту фразу знает почти каждый куратор, с одной кафедрой встречаются некоторые направления моего института, со второй встречаются почти все, но это, к сожалению, не математики и не физики.

Купить зачет у преподавателей нельзя категорически (кроме тех, что в абзаце выше и еще пары человек, про них кураторы нужных направлений тоже знают). Все злятся и ругаются, вплоть до вопроса об отчислении.

Насчет общаги мало могу сказать, т.к. местный, но народ живет как обычно привык жить, и свод правил “не бухай, не кури в комнате” обычно аккуратно обходится. Запрещенное не могу сказать что есть, оно очень быстро выводится, несколько человек забрали, так что лучше не надо.

На десерт о плюсах:

Прекрасное местоположение. Зеленоград очень интересное место - это округ Москвы, поэтому прописка московская, но в то же время “маленькая деревня” на 300к человек, красивые леса и все в 30 минутах езды на автобусе.

Наивкуснейшие столовые (аж 6 штук по универу). Все булочки (народ предпочитает рябушку, но мне нравится с ветчиной и сыром) готовятся в своей пекарне, лучше найти нельзя вообще нигде в мире.

Снаружи выглядит красиво, внутри наполовину совок (последнее время ремонт делают, так что лет через 5 совка не будет), оборудование +- новое, хотя чем старее препод, тем больше хочет использовать старое.

На дне открытых дверей много понтов, но в целом, все как представляют, так и есть на самом деле.

Итог:

МИЭТ силен активными студентами, и приблизительно силен по даваемым знаниям. Это вам не МФТИ, тут не нужны феноменальные знания, но и не мухосранский институт электронной техники, где “пришел, увидел, получил диплом”. Учиться нормально, не очень сложно. Полностью оправдывает звание “лучшего технического вуза Зеленограда”, очень стремиться оправдать звание “лучшего технического вуза Москвы”, и это видно.

04 апреля 2021
Я не знаю что Вы за студент и на каком направлении обучаетесь, но раскрою Вам некоторые карты. Первое: всё зависит от направления на которое вы подаёте документы, например на ИВТ вам придётся пахать, и не просто пахать, а именно ПАХАТЬ, отдыхать у вас вряд ли получится. На каких-то направлениях преподы очень жестокие и неадекватные, причём не малая часть. Есть и хорошие преподы конечно. Как сказал мой знакомый из МФТИ: "От преподов зависит многое, если не всё...". Если Вы Москвич и у вас хороший интеллект с рождения, то конечно Вам будет проще чем многим, мне вот например тяжело. У нас куча ненужного и непонятного материала. Кстати создаётся отчётливое ощущение что на студентах просто гребут бабло, осваивая "нужные часы предметов". Не пытайтесь оправдать не рабочую систему, она устарела лет на 20-30. Сейчас вот ещё что скажу: оттого, что вы будете эвридэй пахать, то у вас может ухудшиться здоровье и могут появиться проблемы с психикой. Очень надменные слова автора:"Что касается денег, то тут все очень просто. Чтобы их не получать - нужно ничего не делать. Абсолютно.". Вот Вы идиот или как!? Я по своему опыту могу сказать что на 1 курсе я пахал и было трудно и всё равно я слетел со стипендии. Думайте и правильно выбирайте ВУЗ.